PSC Schach Logo

Schach-Abteilung / Turniere / Weihnachten 2018

Pulheimer Schachglühen 2018 / Weihnachtsfeier

Zum Jahresabschluss haben wir wieder ein kleines Schnellschachturnier in geselliger Runde gespielt. Mit 2 Gästen und insgesamt 22 Teilnehmern war von vorweihnachtlichem Winterschlaf keine Rede. Es gab leckeren Glühwein (und natürlich auch alkohoholfreie Getränke) und Waffeln, die Aiman freundlicherweise mitgebracht und zubereitet hat. Danke an dieser Stelle an Wolfgang, der dieses Format zum Leben erweckt hat.

Tabelle

Pulheimer Schachglühen 2018

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Jopek,Eugeniusz   1956   Pulheimer SC GER 5 0 0 5.0 15.0 15.00
2. Bausch,Thomas   2112   Pulheimer SC GER 4 0 1 4.0 16.5 11.50
3. Freundlieb,Thomas   2042   SG Niederkassel GER 3 1 0 3.5 12.5 7.75
4. Marzban,Darioush   1882   Pulheimer SC IRI 3 1 1 3.5 12.0 6.00
5. Nettekoven,Wolfga   1788   Pulheimer SC GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
6. Sabranski,Heinz   1937   Pulheimer SC GER 3 0 2 3.0 14.5 5.50
7. Laschewski,Andrea   1963 * Pulheimer SC GER 2 2 0 3.0 14.0 7.25
8. Lambertz,Michael   1948   Ford SF Köln GER 3 0 2 3.0 13.5 6.50
9. Kiehn,Andreas   1891   Pulheimer SC GER 2 2 1 3.0 12.5 6.50
10. Hajek,Florian   1784   Pulheimer SC GER 3 0 2 3.0 12.0 4.00
11. Budelsky,Dietmar,   1921   Pulheimer SC GER 2 1 2 2.5 14.0 5.50
12. Hoeper,Heinz-Joac   1662   Pulheimer SC GER 2 1 2 2.5 10.5 4.75
13. Kreutz,Daniel   1767   Pulheimer SC GER 2 0 3 2.0 14.5 3.50
14. Strack,Luka   1604   Pulheimer SC GER 2 0 3 2.0 13.0 2.00
15. Holz,Peter   1488   Pulheimer SC GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
16. Kasperowicz,Thoma   1429   Pulheimer SC - 1 2 2 2.0 9.0 4.00
17. Knobeloch,Olaf   1546   Pulheimer SC GER 1 1 3 1.5 12.0 2.00
18. Gerberich,Dustin   1417   Pulheimer SC GER 1 1 3 1.5 11.5 1.25
19. Ben Omar,Aiman       Pulheimer SC - 0 3 2 1.5 9.5 2.25
20. Brand,Christopher   1011   Pulheimer SC GER 1 1 3 1.5 9.0 1.25
21. Köb,Niklas   769   Pulheimer SC GER 1 0 4 1.0 12.5 2.00
22. Griesbach,Bastian       Pulheimer SC GER 1 0 4 1.0 11.5 2.00

alle Paarungen

Pulheimer Schachglühen 2018

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Kreutz,Daniel   () - 1. Bausch,Thomas   () 0 - 1  
2 2. Laschewski,Andre   () - 12. Hoeper,Heinz-Joa   () ½ - ½  
3 13. Strack,Luka   () - 3. Jopek,Eugeniusz   () 0 - 1  
4 4. Lambertz,Michael   () - 14. Knobeloch,Olaf   () 1 - 0  
5 15. Holz,Peter   () - 5. Sabranski,Heinz   () 0 - 1  
6 6. Budelsky,Dietmar   () - 16. Kasperowicz,Thom   () 1 - 0  
7 17. Gerberich,Dustin   () - 7. Kiehn,Andreas   () 0 - 1  
8 8. Marzban,Darioush   () - 18. Brand,Christophe   () 1 - 0  
9 19. Köb,Niklas   () - 9. Nettekoven,Wolfg   () 0 - 1  
10 10. Hajek,Florian   () - 20. Ben Omar,Aiman   () 1 - 0  
11 21. Griesbach,Bastia   () - 22. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bausch,Thomas   (1) - 8. Marzban,Darioush   (1) 1 - 0  
2 3. Jopek,Eugeniusz   (1) - 10. Hajek,Florian   (1) 1 - 0  
3 7. Kiehn,Andreas   (1) - 4. Lambertz,Michael   (1) 0 - 1  
4 5. Sabranski,Heinz   (1) - 21. Griesbach,Bastia   (1) 1 - 0  
5 9. Nettekoven,Wolfg   (1) - 6. Budelsky,Dietmar   (1) 1 - 0  
6 14. Knobeloch,Olaf   (0) - 2. Laschewski,Andre   (½) 0 - 1  
7 12. Hoeper,Heinz-Joa   (½) - 11. Kreutz,Daniel   (0) 0 - 1  
8 18. Brand,Christophe   (0) - 13. Strack,Luka   (0) 0 - 1  
9 20. Ben Omar,Aiman   (0) - 15. Holz,Peter   (0) 0 - 1  
10 16. Kasperowicz,Thom   (0) - 19. Köb,Niklas   (0) 0 - 1  
11 23. Freundlieb,Thoma   (0) - 17. Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lambertz,Michael   (2) - 1. Bausch,Thomas   (2) 0 - 1  
2 5. Sabranski,Heinz   (2) - 3. Jopek,Eugeniusz   (2) 0 - 1  
3 2. Laschewski,Andre   (1½) - 9. Nettekoven,Wolfg   (2) 1 - 0  
4 6. Budelsky,Dietmar   (1) - 13. Strack,Luka   (1) 1 - 0  
5 15. Holz,Peter   (1) - 7. Kiehn,Andreas   (1) 0 - 1  
6 8. Marzban,Darioush   (1) - 19. Köb,Niklas   (1) 1 - 0  
7 21. Griesbach,Bastia   (1) - 10. Hajek,Florian   (1) 0 - 1  
8 11. Kreutz,Daniel   (1) - 23. Freundlieb,Thoma   (1) 0 - 1  
9 16. Kasperowicz,Thom   (0) - 12. Hoeper,Heinz-Joa   (½) 1 - 0  
10 18. Brand,Christophe   (0) - 14. Knobeloch,Olaf   (0) 0 - 1  
11 17. Gerberich,Dustin   (0) - 20. Ben Omar,Aiman   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bausch,Thomas   (3) - 3. Jopek,Eugeniusz   (3) 0 - 1  
2 7. Kiehn,Andreas   (2) - 2. Laschewski,Andre   (2½) ½ - ½  
3 9. Nettekoven,Wolfg   (2) - 4. Lambertz,Michael   (2) 1 - 0  
4 10. Hajek,Florian   (2) - 5. Sabranski,Heinz   (2) 0 - 1  
5 23. Freundlieb,Thoma   (2) - 6. Budelsky,Dietmar   (2) 1 - 0  
6 13. Strack,Luka   (1) - 8. Marzban,Darioush   (2) 0 - 1  
7 19. Köb,Niklas   (1) - 11. Kreutz,Daniel   (1) 0 - 1  
8 14. Knobeloch,Olaf   (1) - 16. Kasperowicz,Thom   (1) ½ - ½  
9 21. Griesbach,Bastia   (1) - 15. Holz,Peter   (1) 0 - 1  
10 12. Hoeper,Heinz-Joa   (½) - 17. Gerberich,Dustin   (½) 1 - 0  
11 20. Ben Omar,Aiman   (½) - 18. Brand,Christophe   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Jopek,Eugeniusz   (4) - 9. Nettekoven,Wolfg   (3) 1 - 0  
2 5. Sabranski,Heinz   (3) - 1. Bausch,Thomas   (3) 0 - 1  
3 8. Marzban,Darioush   (3) - 23. Freundlieb,Thoma   (3) ½ - ½  
4 6. Budelsky,Dietmar   (2) - 7. Kiehn,Andreas   (2½) ½ - ½  
5 4. Lambertz,Michael   (2) - 11. Kreutz,Daniel   (2) 1 - 0  
6 15. Holz,Peter   (2) - 10. Hajek,Florian   (2) 0 - 1  
7 14. Knobeloch,Olaf   (1½) - 12. Hoeper,Heinz-Joa   (1½) 0 - 1  
8 16. Kasperowicz,Thom   (1½) - 20. Ben Omar,Aiman   (1) ½ - ½  
9 19. Köb,Niklas   (1) - 13. Strack,Luka   (1) 0 - 1  
10 17. Gerberich,Dustin   (½) - 21. Griesbach,Bastia   (1) 1 - 0  
11 18. Brand,Christophe   (½) - 22. spielfrei   (0) + - -