PSC Schach-Abteilung / Turniere / VM 2015

1. Runde 17. April 20 Uhr
2. Runde 01. Mai 20 Uhr
3. Runde 15. Mai 20 Uhr
4. Runde 29. Mai 20 Uhr
5. Runde 12. Juni 20 Uhr
6. Runde 26. Juni 20 Uhr
Die Bedenkzeit beträgt 40 Min. für 40 Züge, plus 15 Min. für den Rest der Partie, plus einen Zeitzuschlag von 30 Sek. für jeden eigenen ausgeführten Zug von Partiebeginn an.

Pulheimer Sport Club

Vereinsmeisterschaft 2015

Neuer Vereinsmeister der Schachabteilung des Pulheimer Sport Clubs ist Thomas Bausch. Er besiegte Andreas Laschewski im Stechen mit 2:0. Siegerehrung am 30.10.2015, Vereinsmeistere ist Thomas Bausch

Die Ergebnisse der Stichkämpfe lauten:
Platz Sieger Verlierer Ergebnis
1. Thomas Bausch - Andreas Laschewski 2:0
4. Florian Hajek - Dietmar Budelsky 1:1 1:0 Armageddon
7. Daniel Kreutz - Karl Heinz Hager 2:0
Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte 3-Pkt Buchh
1. Bausch, Thomas   2002       4 2 0 5.0 14.0 21.0
2. Laschewski, Andre   1938       4 2 0 5.0 14.0 19.0
3. Kiehn, Andreas   1702       4 0 2 4.0 12.0 14.5
4. Budelsky, Dietmar   1801       3 2 1 4.0 11.0 20.5
5. Hajek, Florian   1709       3 2 1 4.0 11.0 19.5
6. Knobeloch, Olaf   1602       2 1 3 2.5 7.0 14.5
7. Kreutz, Daniel   1616       2 0 4 2.0 6.0 20.5
8. Hager, Karl Heinz   794       2 0 4 2.0 6.0 17.0
9. Grayevskyy, Ivan   772       1 1 4 1.5 4.0 17.5


Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bausch, Thomas   () - 5. Kiehn, Andreas   () 1 - 0  
2 6. Kreutz, Daniel   () - 2. Laschewski, Andr   () 0 - 1  
3 3. Budelsky, Dietma   () - 7. Knobeloch, Olaf   () 1 - 0  
4 8. Hager, Karl Hein   () - 4. Hajek, Florian   () 0 - 1  
5 9. Grayevskyy, Ivan   () - 10. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hajek, Florian   (1) - 1. Bausch, Thomas   (1) ½ - ½  
2 2. Laschewski, Andr   (1) - 9. Grayevskyy, Ivan   (1) 1 - 0  
3 5. Kiehn, Andreas   (0) - 3. Budelsky, Dietma   (1) 0 - 1  
4 7. Knobeloch, Olaf   (0) - 6. Kreutz, Daniel   (0) 0 - 1  
5 8. Hager, Karl Hein   (0) - 10. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Budelsky, Dietma   (2) - 2. Laschewski, Andr   (2) ½ - ½  
2 1. Bausch, Thomas   (1½) - 8. Hager, Karl Hein   (1) 1 - 0  
3 6. Kreutz, Daniel   (1) - 4. Hajek, Florian   (1½) 0 - 1  
4 9. Grayevskyy, Ivan   (1) - 7. Knobeloch, Olaf   (0) ½ - ½  
5 5. Kiehn, Andreas   (0) - 10. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laschewski, Andr   (2½) - 1. Bausch, Thomas   (2½) ½ - ½  
2 4. Hajek, Florian   (2½) - 3. Budelsky, Dietma   (2½) ½ - ½  
3 8. Hager, Karl Hein   (1) - 9. Grayevskyy, Ivan   (1½) 1 - 0  
4 5. Kiehn, Andreas   (1) - 6. Kreutz, Daniel   (1) 1 - 0  
5 7. Knobeloch, Olaf   (½) - 10. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bausch, Thomas   (3) - 3. Budelsky, Dietma   (3) 1 - 0  
2 4. Hajek, Florian   (3) - 2. Laschewski, Andr   (3) 0 - 1  
3 9. Grayevskyy, Ivan   (1½) - 5. Kiehn, Andreas   (2) - - +  
4 7. Knobeloch, Olaf   (1½) - 8. Hager, Karl Hein   (2) 1 - 0  
5 6. Kreutz, Daniel   (1) - 10. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Kreutz, Daniel   (2) - 1. Bausch, Thomas   (4) 0 - 1  
2 2. Laschewski, Andr   (4) - 7. Knobeloch, Olaf   (2½) 1 - 0  
3 8. Hager, Karl Hein   (2) - 5. Kiehn, Andreas   (3) 0 - 1  
4 9. Grayevskyy, Ivan   (1½) - 4. Hajek, Florian   (3) 0 - 1  
5 3. Budelsky, Dietma   (3) - 10. spielfrei   (0) + - -