PSC Schach-Abteilung / Turniere / Sommer-Schnellschach 2018

Pulheimer Sport Club - Sommer-Schnellschach 2018

Die Bedenkzeit betrug 10 Min. und 5 Sek/Zug für die ganze Partie

Im Rahmen unserer Sommerfestes mit vielen Leckereien und Getränke spielten wir ein spannendes Schnellschachturnier, welches unser Trainer Thomas Freundlieb in Spielgemeinschaft mit Andreas Laschewski in einem spannenden Finale für sich entscheiden konnte.

Abschlusstabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Laschewski + Freu   1966   Pulheimer Sport GER 6 0 1 6.0 27.0 24.00
2. Bausch,Thomas   2109   Pulheimer Sport GER 5 1 1 5.5 30.0 22.00
3. Görgens,Albert   2168   Pulheimer Sport GER 5 0 2 5.0 30.0 18.50
4. Nettekoven,Wolfga   1788   Pulheimer Sport GER 4 1 2 4.5 27.0 14.50
5. Budelsky,Dietmar,   1825   Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 30.5 14.50
6. Marzban,Darioush   1882   Pulheimer Sport IRI 4 0 3 4.0 23.0 9.00
7. Gerberich,Dustin   1109   Pulheimer Sport GER 4 0 3 4.0 17.0 6.00
8. Hajek,Florian   1699   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 27.5 10.50
9. Sabranski,Heinz   1805   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 26.5 10.50
10. Kiehn,Andreas   1780   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 24.5 8.00
11. Kreutz,Daniel   1659   Pulheimer Sport GER 2 2 3 3.0 22.5 5.50
12. Nellesen,Sebastia   1566 * Pulheimer Sport - 2 0 1 2.0 24.0 3.00
13. Kasperowicz,Thoma   1429   Pulheimer Sport - 2 0 5 2.0 22.0 2.00
14. Strack,Luka   1533   Pulheimer Sport GER 2 0 5 2.0 19.0 2.00
15. Hager,Karl Heinz   1014 * Pulheimer Sport GER 1 0 3 1.0 19.5 1.50
16. Brand,Christopher   1011   Pulheimer Sport GER 0 0 7 0.0 22.0 0.00

Paarungslisten aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Görgens,Albert   () - 9. Hajek,Florian   () 1 - 0  
2 10. Kreutz,Daniel   () - 2. Bausch,Thomas   () 0 - 1  
3 3. Laschewski + Fre   () - 11. Nellesen,Sebasti   () 1 - 0  
4 12. Strack,Luka   () - 4. Marzban,Darioush   () 0 - 1  
5 5. Budelsky,Dietmar   () - 13. Kasperowicz,Thom   () 1 - 0  
6 14. Gerberich,Dustin   () - 6. Sabranski,Heinz   () 0 - 1  
7 7. Nettekoven,Wolfg   () - 15. Hager,Karl Heinz   () 1 - 0  
8 16. Brand,Christophe   () - 8. Kiehn,Andreas   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Sabranski,Heinz   (1) - 1. Görgens,Albert   (1) 0 - 1  
2 2. Bausch,Thomas   (1) - 5. Budelsky,Dietmar   (1) ½ - ½  
3 8. Kiehn,Andreas   (1) - 3. Laschewski + Fre   (1) 1 - 0  
4 4. Marzban,Darioush   (1) - 7. Nettekoven,Wolfg   (1) 0 - 1  
5 9. Hajek,Florian   (0) - 14. Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
6 13. Kasperowicz,Thom   (0) - 10. Kreutz,Daniel   (0) 0 - 1  
7 11. Nellesen,Sebasti   (0) - 16. Brand,Christophe   (0) 1 - 0  
8 15. Hager,Karl Heinz   (0) - 12. Strack,Luka   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Görgens,Albert   (2) - 8. Kiehn,Andreas   (2) 1 - 0  
2 7. Nettekoven,Wolfg   (2) - 2. Bausch,Thomas   (1½) 0 - 1  
3 5. Budelsky,Dietmar   (1½) - 4. Marzban,Darioush   (1) 1 - 0  
4 3. Laschewski + Fre   (1) - 9. Hajek,Florian   (1) 1 - 0  
5 12. Strack,Luka   (1) - 6. Sabranski,Heinz   (1) 0 - 1  
6 10. Kreutz,Daniel   (1) - 11. Nellesen,Sebasti   (1) 0 - 1  
7 16. Brand,Christophe   (0) - 13. Kasperowicz,Thom   (0) 0 - 1  
8 14. Gerberich,Dustin   (0) - 15. Hager,Karl Heinz   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bausch,Thomas   (2½) - 1. Görgens,Albert   (3) 1 - 0  
2 6. Sabranski,Heinz   (2) - 5. Budelsky,Dietmar   (2½) 0 - 1  
3 8. Kiehn,Andreas   (2) - 7. Nettekoven,Wolfg   (2) 0 - 1  
4 13. Kasperowicz,Thom   (1) - 3. Laschewski + Fre   (2) 0 - 1  
5 4. Marzban,Darioush   (1) - 10. Kreutz,Daniel   (1) 1 - 0  
6 9. Hajek,Florian   (1) - 12. Strack,Luka   (1) 1 - 0  
7 16. Brand,Christophe   (0) - 14. Gerberich,Dustin   (1) 0 - 1  
8 15. Hager,Karl Heinz   (0) - 17. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Laschewski + Fre   (3) - 2. Bausch,Thomas   (3½) 1 - 0  
2 5. Budelsky,Dietmar   (3½) - 1. Görgens,Albert   (3) 0 - 1  
3 7. Nettekoven,Wolfg   (3) - 9. Hajek,Florian   (2) 1 - 0  
4 14. Gerberich,Dustin   (2) - 4. Marzban,Darioush   (2) 0 - 1  
5 8. Kiehn,Andreas   (2) - 6. Sabranski,Heinz   (2) 0 - 1  
6 12. Strack,Luka   (1) - 13. Kasperowicz,Thom   (1) 0 - 1  
7 10. Kreutz,Daniel   (1) - 16. Brand,Christophe   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Görgens,Albert   (4) - 7. Nettekoven,Wolfg   (4) 1 - 0  
2 5. Budelsky,Dietmar   (3½) - 3. Laschewski + Fre   (4) 0 - 1  
3 2. Bausch,Thomas   (3½) - 4. Marzban,Darioush   (3) 1 - 0  
4 6. Sabranski,Heinz   (3) - 10. Kreutz,Daniel   (2) ½ - ½  
5 9. Hajek,Florian   (2) - 8. Kiehn,Andreas   (2) 1 - 0  
6 13. Kasperowicz,Thom   (2) - 14. Gerberich,Dustin   (2) 0 - 1  
7 16. Brand,Christophe   (0) - 12. Strack,Luka   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Laschewski + Fre   (5) - 1. Görgens,Albert   (5) 1 - 0  
2 6. Sabranski,Heinz   (3½) - 2. Bausch,Thomas   (4½) 0 - 1  
3 7. Nettekoven,Wolfg   (4) - 5. Budelsky,Dietmar   (3½) ½ - ½  
4 10. Kreutz,Daniel   (2½) - 9. Hajek,Florian   (3) ½ - ½  
5 14. Gerberich,Dustin   (3) - 12. Strack,Luka   (2) 1 - 0  
6 4. Marzban,Darioush   (3) - 16. Brand,Christophe   (0) 1 - 0  
7 8. Kiehn,Andreas   (2) - 13. Kasperowicz,Thom   (2) 1 - 0  

DWZ Auswertung

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Görgens,Albert     2168 1853 5.0 5.89 7 30 / 15 2011   2149 -19
2. Bausch,Thomas     2109 1870 5.5 5.41 7 30 / 15 2100   2110 1
3. Laschewski + Freu     1966 1797 6.0 4.69 7 30 / 15 2106   1994 28
4. Marzban,Darioush     1882 1576 4.0 5.09 7 28 / 15 1626   1858 -24
5. Budelsky,Dietmar,     1825 1878 4.0 3.01 7 26 / 15 1928   1848 23
6. Sabranski,Heinz     1805 1740 3.5 3.76 7 26 / 15 1740   1799 -6
7. Nettekoven,Wolfga     1788 1782 4.5 3.17 7 25 / 15 1884   1821 33
8. Kiehn,Andreas     1780 1695 3.0 3.81 7 25 / 15 1645   1760 -20
9. Hajek,Florian     1699 1715 3.5 3.26 7 18 / 10 1715   1706 7
10. Kreutz,Daniel     1659 1643 3.0 3.43 7 23 / 15 1593   1648 -11
11. Nellesen,Sebastia   * 1566 1545 2.0 1.42 3 21 / 15 1670   1585 19
12. Strack,Luka     1533 1421 2.0 4.07 7 11 / 5 1263   1442 -91
13. Kasperowicz,Thoma     1429 1555 2.0 2.59 7 14 / 10 1397   1407 -22
14. Gerberich,Dustin     1109 1482 4.0 1.49 7 5 / 5 1532   1275 166
15. Hager,Karl Heinz   * 1014 1477 0.0 0.40 3 23 / 15 800   1002 -12
16. Brand,Christopher     1011 1565 0.0 0.51 7 13 / 5 888   991 -20