Pulheimer Schnellschach Open 10.3.2007

Pulheimer SC Schachabteilung - grips-Schach AG


Preisträger des Pulheimer Schnellschach Open 2007
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
Sieger Meier,Georg IM 2478 M SC Eppingen GER 6 3 0 7.5 55.0
2. Platz Fridman,Rafael   2417 M Schachgesellsch GER 6 3 0 7.5 54.0
3. Platz Schneider,Ilja   2361 M Sfrd. Berlin 19 GER 7 0 2 7.0 53.5
1. Rating bis 2000 Polenz,Fredrik   1945 M SF Hannover GER 5 1 3 5.5 47.0
2. Rating bis 2000 Heuser,Manfred   1775 M Schachverein Wi   5 1 3 5.5 39.0
1. Rating bis 1400 Yu,Roland   1219 M Schachgemeinsch   5 0 4 5.0 40.5
2. Rating bis 1400 Reinartz,Ulrich           4 1 4 4.5 40.0
1. Jugendpreis Foth,Alexander   1292 M Schachverein Ba   3 3 3 4.5 40.0
2. Jugendpreis Nettekoven,Alexan   1635 M Pulheimer Sport   4 1 4 4.5 35.0
Mädchenpreis Nicolas,Svenja           2 1 6 2.5 27.0

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Meier,Georg IM 2478 M SC Eppingen GER 6 3 0 7.5 55.0 44.50
2. Fridman,Rafael   2417 M Schachgesellsch GER 6 3 0 7.5 54.0 43.50
3. Schneider,Ilja   2361 M Sfrd. Berlin 19 GER 7 0 2 7.0 53.5 39.50
4. Milov,Leonid IM 2500 M SC Noris Tarras GER 6 2 1 7.0 51.0 38.00
5. Zaitsev,Mikhail IM 2463 M Schachgesellsch RUS 5 3 1 6.5 54.5 37.00
6. Davenport,Darcy   2122 M Schachklub West GER 5 3 1 6.5 49.5 32.50
7. Michaelsen,Nils IM 2423 M Hamburger SK vo GER 5 3 1 6.5 47.5 33.00
8. Buscher,Michael FM 2335 M Schachverein Tu GER 5 2 2 6.0 52.0 31.00
9. Klundt,Klaus IM 2374 M SF Burgsinn GER 5 2 2 6.0 51.5 30.50
10. Urankar,Hans-Pete   2256   Unterhaching   5 2 2 6.0 49.5 31.00
11. Weimann,Maximilia   2184 M Schachgesellsch GER 5 2 2 6.0 49.0 29.00
12. Lotzien,Hans   2178 M Godesberger Sch GER 6 0 3 6.0 45.5 27.50
13. Franke,Thomas   2196 M Post SV Uelzen GER 6 0 3 6.0 45.0 28.00
14. van Ackeren,Franz   2100 M Schachklub West GER 6 0 3 6.0 45.0 24.50
15. Polenz,Fredrik   1945 M SF Hannover GER 5 1 3 5.5 47.0 24.50
16. Bien,Stefan   2106 M Brühler Schachk GER 5 1 3 5.5 45.5 26.00
17. Heuser,Manfred   1775 M Schachverein Wi   5 1 3 5.5 39.0 19.75
18. Panic,Nicola   2238       4 2 3 5.0 50.5 24.75
19. Foth,Stefan   1780 M Schachverein Ba   5 0 4 5.0 47.0 23.00
20. Sokalskyy,Alexand   2199 M Düsseldorfer Sc UKR 4 2 3 5.0 47.0 23.00
21. Hütte,Stefan   2061 M Schachverein Ha GER 4 2 3 5.0 46.5 22.00
22. Jopek,Eugeniusz   1856 M Pulheimer Sport GER 5 0 4 5.0 45.5 22.00
23. Schott,Guido   2167 M Schachgemeinsch GER 5 0 3 5.0 45.5 21.50
24. Sokalska,Jelena   2147 W Düsseldorfer Sc UKR 5 0 4 5.0 44.0 21.00
25. Lytchak,Boris   2232 M Schachgemeinsch GER 5 0 3 5.0 43.0 21.00
26. Sparka,Heinz   1844 M Schachverein Gr   5 0 4 5.0 42.0 18.50
27. Sabranski,Heinz   1950 M Pulheimer Sport GER 3 4 2 5.0 40.5 19.25
28. Yu,Roland   1219 M Schachgemeinsch   5 0 4 5.0 40.5 18.50
29. Nettekoven,Wolfga   1424 M Pulheimer Sport   3 3 3 4.5 48.0 21.50
30. Cheraghi,Mohammad   1783 M Schachverein Gr   4 1 4 4.5 45.0 20.25
31. Ibragimov,Supa   1636 M SV Medizin Erfu   4 1 4 4.5 42.0 18.00
32. Reiter,Michael   1679 M Schachverein 19   3 3 3 4.5 41.5 17.25
33. Bemba,Ralph   1681 M SV Blau-Weiß Co GER 4 1 4 4.5 41.0 18.75
34. Reinartz,Ulrich           4 1 4 4.5 40.0 18.75
35. Foth,Alexander   1292 M Schachverein Ba   3 3 3 4.5 40.0 16.75
36. Korb,Guido-Andrea   1799 M Sportverein Mor   4 1 4 4.5 39.5 17.75
37. Weichelt,Roland           3 3 3 4.5 39.5 15.75
38. Exner,Horst   1628 M Schachverein Ba   4 1 4 4.5 37.5 11.25
39. Thomas,Hansgerd   1648 M Schachclub Turm   4 1 4 4.5 37.0 13.75
40. Nettekoven,Alexan   1635 M Pulheimer Sport   4 1 4 4.5 35.0 13.25
41. Anstötz,Dieter   1105 M SV Blau-Weiß Co   4 1 4 4.5 34.0 13.75
42. Spahn,Joachim   1511 M Schachfreunde E   4 0 5 4.0 41.0 14.50
43. Karthäuser,Johann   1440 M Sportverein Mor   4 0 5 4.0 40.5 14.00
44. Schneider,Benedik   1557 M Sportverein Mor   4 0 5 4.0 40.5 11.50
45. Jakobi,Roland   1140 M Schachgemeinsch   4 0 5 4.0 34.0 10.50
46. Maron, Dariusz         D 4 0 5 4.0 33.5 11.50
47. Rathmer,Thomas           4 0 5 4.0 31.5 10.00
48. Holzem,Christian           4 0 5 4.0 30.5 9.50
49. Schüller,Reinhard   1458 M Oberbilker Scha   2 3 4 3.5 40.5 12.00
50. Berswordt,Jonas   788 M Pulheimer Sport   3 1 5 3.5 35.5 10.25
51. Preuß,Julian     M Pulheimer Sport   3 1 5 3.5 34.5 11.75
52. Kiehn,Andreas           3 1 5 3.5 34.5 10.75
53. Golkar,Damian   1062 M Pulheimer Sport   3 1 5 3.5 33.0 9.25
54. Nicolas,Frederic           3 1 5 3.5 32.5 10.25
55. Hardt,Michael       Pulheimer Sport   3 0 6 3.0 35.5 8.00
56. Barin,Sinan           3 0 6 3.0 34.5 6.50
57. Hardt,Ursula       Pulheimer Sport   3 0 6 3.0 32.5 7.00
58. Schumacher,Nils           3 0 6 3.0 27.5 5.00
59. Siebertz,Florian           3 0 6 3.0 26.5 3.50
60. Neuhalfen,David           2 1 6 2.5 32.0 4.25
61. Nicolas,Svenja           2 1 6 2.5 27.0 2.75
62. Müller,Saskia           2 0 7 2.0 26.0 3.00
63. Lankert,Florian           1 1 7 1.5 26.5 0.75
64. Teipel,Lea           1 1 7 1.5 23.5 0.75

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Milov,Leonid IM () - 34. Exner,Horst   () 1 - 0  
2 35. Schneider,Benedi   () - 2. Meier,Georg IM () 0 - 1  
3 3. Zaitsev,Mikhail IM () - 36. Spahn,Joachim   () 1 - 0  
4 37. Schüller,Reinhar   () - 4. Michaelsen,Nils IM () 0 - 1  
5 5. Klundt,Klaus IM () - 38. Karthäuser,Johan   () 1 - 0  
6 39. Nettekoven,Wolfg   () - 6. Fridman,Rafael   () 0 - 1  
7 7. Schneider,Ilja   () - 40. Foth,Alexander   () 1 - 0  
8 41. Yu,Roland   () - 8. Buscher,Michael FM () 0 - 1  
9 9. Panic,Nicola   () - 42. Jakobi,Roland   () 1 - 0  
10 43. Anstötz,Dieter   () - 10. Lytchak,Boris   () 0 - 1  
11 11. Sokalskyy,Alexan   () - 44. Golkar,Damian   () 1 - 0  
12 45. Berswordt,Jonas   () - 12. Franke,Thomas   () 0 - 1  
13 13. Weimann,Maximili   () - 46. Barin,Sinan   () 1 - 0  
14 47. Hardt,Michael   () - 14. Lotzien,Hans   () 0 - 1  
15 15. Schott,Guido   () - 48. Hardt,Ursula   () 1 - 0  
16 49. Holzem,Christian   () - 16. Sokalska,Jelena   () 0 - 1  
17 17. Davenport,Darcy   () - 50. Jaschkowitz,Nikl   () 1 - 0  
18 51. Kiehn,Andreas   () - 18. Bien,Stefan   () 0 - 1  
19 19. van Ackeren,Fran   () - 52. Lankert,Florian   () 1 - 0  
20 53. Maron, Dariusz   () - 20. Hütte,Stefan   () 0 - 1  
21 21. Sabranski,Heinz   () - 54. Müller,Saskia   () 1 - 0  
22 55. Neuhalfen,David   () - 22. Polenz,Fredrik   () 0 - 1  
23 23. Jopek,Eugeniusz   () - 56. Nicolas,Frederic   () 1 - 0  
24 57. Nicolas,Svenja   () - 24. Sparka,Heinz   () 0 - 1  
25 25. Korb,Guido-Andre   () - 58. Preuß,Julian   () 1 - 0  
26 59. Rathmer,Thomas   () - 26. Cheraghi,Mohamma   () 0 - 1  
27 27. Foth,Stefan   () - 60. Reinartz,Ulrich   () 1 - 0  
28 61. Rosenau,Vinzent   () - 28. Heuser,Manfred   () 0 - 1  
29 29. Bemba,Ralph   () - 62. Schumacher,Nils   () 1 - 0  
30 63. Siebertz,Florian   () - 30. Reiter,Michael   () 0 - 1  
31 31. Thomas,Hansgerd   () - 64. Teipel,Lea   () 1 - 0  
32 65. Urankar,Hans-Pet   () - 32. Ibragimov,Supa   () 1 - 0  
33 33. Nettekoven,Alexa   () - 66. Warmuth,Leon   () 1 - 0  
34 67. Weichelt,Roland   () - 68. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 18. Bien,Stefan   (1) - 1. Milov,Leonid IM (1) 1 - 0  
2 2. Meier,Georg IM (1) - 19. van Ackeren,Fran   (1) 1 - 0  
3 20. Hütte,Stefan   (1) - 3. Zaitsev,Mikhail IM (1) 0 - 1  
4 4. Michaelsen,Nils IM (1) - 21. Sabranski,Heinz   (1) 1 - 0  
5 22. Polenz,Fredrik   (1) - 5. Klundt,Klaus IM (1) ½ - ½  
6 6. Fridman,Rafael   (1) - 23. Jopek,Eugeniusz   (1) 1 - 0  
7 24. Sparka,Heinz   (1) - 7. Schneider,Ilja   (1) 0 - 1  
8 8. Buscher,Michael FM (1) - 25. Korb,Guido-Andre   (1) 1 - 0  
9 26. Cheraghi,Mohamma   (1) - 9. Panic,Nicola   (1) 0 - 1  
10 10. Lytchak,Boris   (1) - 27. Foth,Stefan   (1) 0 - 1  
11 28. Heuser,Manfred   (1) - 11. Sokalskyy,Alexan   (1) 0 - 1  
12 12. Franke,Thomas   (1) - 29. Bemba,Ralph   (1) 0 - 1  
13 30. Reiter,Michael   (1) - 13. Weimann,Maximili   (1) 0 - 1  
14 14. Lotzien,Hans   (1) - 31. Thomas,Hansgerd   (1) 1 - 0  
15 33. Nettekoven,Alexa   (1) - 15. Schott,Guido   (1) 0 - 1  
16 16. Sokalska,Jelena   (1) - 65. Urankar,Hans-Pet   (1) 0 - 1  
17 67. Weichelt,Roland   (1) - 17. Davenport,Darcy   (1) 0 - 1  
18 32. Ibragimov,Supa   (0) - 49. Holzem,Christian   (0) 1 - 0  
19 34. Exner,Horst   (0) - 50. Jaschkowitz,Nikl   (0) 1 - 0  
20 52. Lankert,Florian   (0) - 35. Schneider,Benedi   (0) 0 - 1  
21 36. Spahn,Joachim   (0) - 51. Kiehn,Andreas   (0) 1 - 0  
22 54. Müller,Saskia   (0) - 37. Schüller,Reinhar   (0) 0 - 1  
23 38. Karthäuser,Johan   (0) - 53. Maron, Dariusz   (0) 1 - 0  
24 56. Nicolas,Frederic   (0) - 39. Nettekoven,Wolfg   (0) 0 - 1  
25 40. Foth,Alexander   (0) - 55. Neuhalfen,David   (0) 1 - 0  
26 58. Preuß,Julian   (0) - 41. Yu,Roland   (0) 0 - 1  
27 42. Jakobi,Roland   (0) - 57. Nicolas,Svenja   (0) 1 - 0  
28 60. Reinartz,Ulrich   (0) - 43. Anstötz,Dieter   (0) 1 - 0  
29 44. Golkar,Damian   (0) - 59. Rathmer,Thomas   (0) 1 - 0  
30 62. Schumacher,Nils   (0) - 45. Berswordt,Jonas   (0) 0 - 1  
31 46. Barin,Sinan   (0) - 61. Rosenau,Vinzent   (0) 1 - 0  
32 64. Teipel,Lea   (0) - 47. Hardt,Michael   (0) 0 - 1  
33 48. Hardt,Ursula   (0) - 63. Siebertz,Florian   (0) 1 - 0  
34 66. Warmuth,Leon   (0) - 68. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Weimann,Maximili   (2) - 2. Meier,Georg IM (2) 0 - 1  
2 3. Zaitsev,Mikhail IM (2) - 14. Lotzien,Hans   (2) 1 - 0  
3 15. Schott,Guido   (2) - 4. Michaelsen,Nils IM (2) 0 - 1  
4 17. Davenport,Darcy   (2) - 6. Fridman,Rafael   (2) ½ - ½  
5 7. Schneider,Ilja   (2) - 18. Bien,Stefan   (2) 1 - 0  
6 27. Foth,Stefan   (2) - 8. Buscher,Michael FM (2) 0 - 1  
7 9. Panic,Nicola   (2) - 29. Bemba,Ralph   (2) 1 - 0  
8 11. Sokalskyy,Alexan   (2) - 65. Urankar,Hans-Pet   (2) ½ - ½  
9 5. Klundt,Klaus IM (1½) - 10. Lytchak,Boris   (1) 1 - 0  
10 1. Milov,Leonid IM (1) - 22. Polenz,Fredrik   (1½) 1 - 0  
11 35. Schneider,Benedi   (1) - 12. Franke,Thomas   (1) 0 - 1  
12 36. Spahn,Joachim   (1) - 16. Sokalska,Jelena   (1) 0 - 1  
13 19. van Ackeren,Fran   (1) - 38. Karthäuser,Johan   (1) 1 - 0  
14 37. Schüller,Reinhar   (1) - 20. Hütte,Stefan   (1) 0 - 1  
15 21. Sabranski,Heinz   (1) - 40. Foth,Alexander   (1) 1 - 0  
16 23. Jopek,Eugeniusz   (1) - 42. Jakobi,Roland   (1) 1 - 0  
17 39. Nettekoven,Wolfg   (1) - 24. Sparka,Heinz   (1) 1 - 0  
18 25. Korb,Guido-Andre   (1) - 44. Golkar,Damian   (1) 1 - 0  
19 41. Yu,Roland   (1) - 26. Cheraghi,Mohamma   (1) 0 - 1  
20 45. Berswordt,Jonas   (1) - 28. Heuser,Manfred   (1) 0 - 1  
21 46. Barin,Sinan   (1) - 30. Reiter,Michael   (1) 0 - 1  
22 31. Thomas,Hansgerd   (1) - 48. Hardt,Ursula   (1) 1 - 0  
23 47. Hardt,Michael   (1) - 32. Ibragimov,Supa   (1) 0 - 1  
24 60. Reinartz,Ulrich   (1) - 33. Nettekoven,Alexa   (1) 1 - 0  
25 66. Warmuth,Leon   (1) - 34. Exner,Horst   (1) 0 - 1  
26 43. Anstötz,Dieter   (0) - 67. Weichelt,Roland   (1) 0 - 1  
27 49. Holzem,Christian   (0) - 56. Nicolas,Frederic   (0) 0 - 1  
28 50. Jaschkowitz,Nikl   (0) - 57. Nicolas,Svenja   (0) ½ - ½  
29 51. Kiehn,Andreas   (0) - 58. Preuß,Julian   (0) 0 - 1  
30 59. Rathmer,Thomas   (0) - 52. Lankert,Florian   (0) 1 - 0  
31 53. Maron, Dariusz   (0) - 62. Schumacher,Nils   (0) 1 - 0  
32 61. Rosenau,Vinzent   (0) - 54. Müller,Saskia   (0) 1 - 0  
33 55. Neuhalfen,David   (0) - 64. Teipel,Lea   (0) 1 - 0  
34 63. Siebertz,Florian   (0) - 68. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Meier,Georg IM (3) - 7. Schneider,Ilja   (3) 1 - 0  
2 8. Buscher,Michael FM (3) - 3. Zaitsev,Mikhail IM (3) ½ - ½  
3 4. Michaelsen,Nils IM (3) - 9. Panic,Nicola   (3) 0 - 1  
4 65. Urankar,Hans-Pet   (2½) - 5. Klundt,Klaus IM (2½) 0 - 1  
5 6. Fridman,Rafael   (2½) - 11. Sokalskyy,Alexan   (2½) 1 - 0  
6 12. Franke,Thomas   (2) - 17. Davenport,Darcy   (2½) 0 - 1  
7 26. Cheraghi,Mohamma   (2) - 1. Milov,Leonid IM (2) 0 - 1  
8 28. Heuser,Manfred   (2) - 13. Weimann,Maximili   (2) 0 - 1  
9 14. Lotzien,Hans   (2) - 27. Foth,Stefan   (2) 1 - 0  
10 29. Bemba,Ralph   (2) - 15. Schott,Guido   (2) 0 - 1  
11 16. Sokalska,Jelena   (2) - 31. Thomas,Hansgerd   (2) 1 - 0  
12 18. Bien,Stefan   (2) - 39. Nettekoven,Wolfg   (2) 0 - 1  
13 30. Reiter,Michael   (2) - 19. van Ackeren,Fran   (2) 0 - 1  
14 20. Hütte,Stefan   (2) - 60. Reinartz,Ulrich   (2) 1 - 0  
15 32. Ibragimov,Supa   (2) - 21. Sabranski,Heinz   (2) ½ - ½  
16 34. Exner,Horst   (2) - 23. Jopek,Eugeniusz   (2) 0 - 1  
17 67. Weichelt,Roland   (2) - 25. Korb,Guido-Andre   (2) 1 - 0  
18 22. Polenz,Fredrik   (1½) - 33. Nettekoven,Alexa   (1) 1 - 0  
19 10. Lytchak,Boris   (1) - 46. Barin,Sinan   (1) 1 - 0  
20 24. Sparka,Heinz   (1) - 47. Hardt,Michael   (1) 1 - 0  
21 48. Hardt,Ursula   (1) - 35. Schneider,Benedi   (1) 0 - 1  
22 53. Maron, Dariusz   (1) - 36. Spahn,Joachim   (1) 0 - 1  
23 56. Nicolas,Frederic   (1) - 37. Schüller,Reinhar   (1) ½ - ½  
24 38. Karthäuser,Johan   (1) - 55. Neuhalfen,David   (1) 1 - 0  
25 40. Foth,Alexander   (1) - 59. Rathmer,Thomas   (1) 1 - 0  
26 63. Siebertz,Florian   (1) - 41. Yu,Roland   (1) 0 - 1  
27 42. Jakobi,Roland   (1) - 61. Rosenau,Vinzent   (1) 1 - 0  
28 44. Golkar,Damian   (1) - 66. Warmuth,Leon   (1) 1 - 0  
29 58. Preuß,Julian   (1) - 45. Berswordt,Jonas   (1) 0 - 1  
30 50. Jaschkowitz,Nikl   (½) - 49. Holzem,Christian   (0) 0 - 1  
31 57. Nicolas,Svenja   (½) - 51. Kiehn,Andreas   (0) 0 - 1  
32 54. Müller,Saskia   (0) - 43. Anstötz,Dieter   (0) 0 - 1  
33 52. Lankert,Florian   (0) - 62. Schumacher,Nils   (0) 0 - 1  
34 64. Teipel,Lea   (0) - 68. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Panic,Nicola   (4) - 2. Meier,Georg IM (4) 0 - 1  
2 5. Klundt,Klaus IM (3½) - 6. Fridman,Rafael   (3½) 0 - 1  
3 17. Davenport,Darcy   (3½) - 8. Buscher,Michael FM (3½) ½ - ½  
4 3. Zaitsev,Mikhail IM (3½) - 4. Michaelsen,Nils IM (3) ½ - ½  
5 1. Milov,Leonid IM (3) - 16. Sokalska,Jelena   (3) 1 - 0  
6 7. Schneider,Ilja   (3) - 19. van Ackeren,Fran   (3) 1 - 0  
7 13. Weimann,Maximili   (3) - 20. Hütte,Stefan   (3) ½ - ½  
8 23. Jopek,Eugeniusz   (3) - 14. Lotzien,Hans   (3) 1 - 0  
9 15. Schott,Guido   (3) - 67. Weichelt,Roland   (3) 1 - 0  
10 39. Nettekoven,Wolfg   (3) - 22. Polenz,Fredrik   (2½) 0 - 1  
11 11. Sokalskyy,Alexan   (2½) - 32. Ibragimov,Supa   (2½) 0 - 1  
12 21. Sabranski,Heinz   (2½) - 65. Urankar,Hans-Pet   (2½) 0 - 1  
13 31. Thomas,Hansgerd   (2) - 10. Lytchak,Boris   (2) 0 - 1  
14 34. Exner,Horst   (2) - 12. Franke,Thomas   (2) 0 - 1  
15 35. Schneider,Benedi   (2) - 18. Bien,Stefan   (2) 0 - 1  
16 36. Spahn,Joachim   (2) - 24. Sparka,Heinz   (2) 0 - 1  
17 25. Korb,Guido-Andre   (2) - 38. Karthäuser,Johan   (2) 0 - 1  
18 40. Foth,Alexander   (2) - 26. Cheraghi,Mohamma   (2) 0 - 1  
19 27. Foth,Stefan   (2) - 42. Jakobi,Roland   (2) 1 - 0  
20 41. Yu,Roland   (2) - 28. Heuser,Manfred   (2) 0 - 1  
21 45. Berswordt,Jonas   (2) - 29. Bemba,Ralph   (2) 0 - 1  
22 60. Reinartz,Ulrich   (2) - 30. Reiter,Michael   (2) 0 - 1  
23 37. Schüller,Reinhar   (1½) - 44. Golkar,Damian   (2) 1 - 0  
24 46. Barin,Sinan   (1) - 56. Nicolas,Frederic   (1½) 1 - 0  
25 33. Nettekoven,Alexa   (1) - 55. Neuhalfen,David   (1) 1 - 0  
26 43. Anstötz,Dieter   (1) - 58. Preuß,Julian   (1) ½ - ½  
27 47. Hardt,Michael   (1) - 59. Rathmer,Thomas   (1) 0 - 1  
28 61. Rosenau,Vinzent   (1) - 48. Hardt,Ursula   (1) 0 - 1  
29 62. Schumacher,Nils   (1) - 49. Holzem,Christian   (1) 0 - 1  
30 51. Kiehn,Andreas   (1) - 63. Siebertz,Florian   (1) 1 - 0  
31 64. Teipel,Lea   (1) - 53. Maron, Dariusz   (1) 0 - 1  
32 66. Warmuth,Leon   (1) - 57. Nicolas,Svenja   (½) 0 - 1  
33 54. Müller,Saskia   (0) - 52. Lankert,Florian   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Meier,Georg IM (5) - 6. Fridman,Rafael   (4½) ½ - ½  
2 9. Panic,Nicola   (4) - 1. Milov,Leonid IM (4) 0 - 1  
3 15. Schott,Guido   (4) - 3. Zaitsev,Mikhail IM (4) 0 - 1  
4 17. Davenport,Darcy   (4) - 7. Schneider,Ilja   (4) 0 - 1  
5 8. Buscher,Michael FM (4) - 23. Jopek,Eugeniusz   (4) 1 - 0  
6 4. Michaelsen,Nils IM (3½) - 20. Hütte,Stefan   (3½) 1 - 0  
7 32. Ibragimov,Supa   (3½) - 5. Klundt,Klaus IM (3½) 0 - 1  
8 22. Polenz,Fredrik   (3½) - 13. Weimann,Maximili   (3½) 0 - 1  
9 65. Urankar,Hans-Pet   (3½) - 10. Lytchak,Boris   (3) 1 - 0  
10 12. Franke,Thomas   (3) - 27. Foth,Stefan   (3) 1 - 0  
11 14. Lotzien,Hans   (3) - 28. Heuser,Manfred   (3) 1 - 0  
12 29. Bemba,Ralph   (3) - 16. Sokalska,Jelena   (3) 0 - 1  
13 18. Bien,Stefan   (3) - 30. Reiter,Michael   (3) 1 - 0  
14 19. van Ackeren,Fran   (3) - 39. Nettekoven,Wolfg   (3) 1 - 0  
15 24. Sparka,Heinz   (3) - 38. Karthäuser,Johan   (3) 1 - 0  
16 26. Cheraghi,Mohamma   (3) - 67. Weichelt,Roland   (3) ½ - ½  
17 21. Sabranski,Heinz   (2½) - 11. Sokalskyy,Alexan   (2½) ½ - ½  
18 25. Korb,Guido-Andre   (2) - 37. Schüller,Reinhar   (2½) ½ - ½  
19 44. Golkar,Damian   (2) - 31. Thomas,Hansgerd   (2) 0 - 1  
20 33. Nettekoven,Alexa   (2) - 45. Berswordt,Jonas   (2) 1 - 0  
21 46. Barin,Sinan   (2) - 34. Exner,Horst   (2) 0 - 1  
22 49. Holzem,Christian   (2) - 35. Schneider,Benedi   (2) 0 - 1  
23 48. Hardt,Ursula   (2) - 36. Spahn,Joachim   (2) 0 - 1  
24 51. Kiehn,Andreas   (2) - 40. Foth,Alexander   (2) 0 - 1  
25 59. Rathmer,Thomas   (2) - 41. Yu,Roland   (2) 0 - 1  
26 42. Jakobi,Roland   (2) - 53. Maron, Dariusz   (2) 0 - 1  
27 56. Nicolas,Frederic   (1½) - 60. Reinartz,Ulrich   (2) 0 - 1  
28 57. Nicolas,Svenja   (1½) - 43. Anstötz,Dieter   (1½) 0 - 1  
29 58. Preuß,Julian   (1½) - 47. Hardt,Michael   (1) 0 - 1  
30 63. Siebertz,Florian   (1) - 54. Müller,Saskia   (1) 1 - 0  
31 55. Neuhalfen,David   (1) - 66. Warmuth,Leon   (1) 1 - 0  
32 62. Schumacher,Nils   (1) - 64. Teipel,Lea   (1) 1 - 0  
33 52. Lankert,Florian   (0) - 68. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Milov,Leonid IM (5) - 2. Meier,Georg IM (5½) ½ - ½  
2 3. Zaitsev,Mikhail IM (5) - 7. Schneider,Ilja   (5) 1 - 0  
3 6. Fridman,Rafael   (5) - 8. Buscher,Michael FM (5) 1 - 0  
4 5. Klundt,Klaus IM (4½) - 4. Michaelsen,Nils IM (4½) ½ - ½  
5 13. Weimann,Maximili   (4½) - 65. Urankar,Hans-Pet   (4½) ½ - ½  
6 18. Bien,Stefan   (4) - 9. Panic,Nicola   (4) ½ - ½  
7 19. van Ackeren,Fran   (4) - 12. Franke,Thomas   (4) 0 - 1  
8 14. Lotzien,Hans   (4) - 17. Davenport,Darcy   (4) 0 - 1  
9 23. Jopek,Eugeniusz   (4) - 15. Schott,Guido   (4) 0 - 1  
10 16. Sokalska,Jelena   (4) - 24. Sparka,Heinz   (4) 0 - 1  
11 20. Hütte,Stefan   (3½) - 26. Cheraghi,Mohamma   (3½) 1 - 0  
12 67. Weichelt,Roland   (3½) - 22. Polenz,Fredrik   (3½) 0 - 1  
13 27. Foth,Stefan   (3) - 32. Ibragimov,Supa   (3½) 1 - 0  
14 10. Lytchak,Boris   (3) - 35. Schneider,Benedi   (3) 1 - 0  
15 11. Sokalskyy,Alexan   (3) - 36. Spahn,Joachim   (3) 1 - 0  
16 37. Schüller,Reinhar   (3) - 21. Sabranski,Heinz   (3) ½ - ½  
17 28. Heuser,Manfred   (3) - 39. Nettekoven,Wolfg   (3) ½ - ½  
18 38. Karthäuser,Johan   (3) - 29. Bemba,Ralph   (3) 0 - 1  
19 30. Reiter,Michael   (3) - 40. Foth,Alexander   (3) ½ - ½  
20 31. Thomas,Hansgerd   (3) - 41. Yu,Roland   (3) 0 - 1  
21 53. Maron, Dariusz   (3) - 33. Nettekoven,Alexa   (3) 0 - 1  
22 60. Reinartz,Ulrich   (3) - 34. Exner,Horst   (3) 0 - 1  
23 43. Anstötz,Dieter   (2½) - 25. Korb,Guido-Andre   (2½) 0 - 1  
24 49. Holzem,Christian   (2) - 42. Jakobi,Roland   (2) 0 - 1  
25 44. Golkar,Damian   (2) - 51. Kiehn,Andreas   (2) ½ - ½  
26 45. Berswordt,Jonas   (2) - 55. Neuhalfen,David   (2) ½ - ½  
27 59. Rathmer,Thomas   (2) - 46. Barin,Sinan   (2) 1 - 0  
28 47. Hardt,Michael   (2) - 63. Siebertz,Florian   (2) 1 - 0  
29 48. Hardt,Ursula   (2) - 62. Schumacher,Nils   (2) 1 - 0  
30 58. Preuß,Julian   (1½) - 56. Nicolas,Frederic   (1½) 1 - 0  
31 52. Lankert,Florian   (1) - 57. Nicolas,Svenja   (1½) 0 - 1  
32 64. Teipel,Lea   (1) - 54. Müller,Saskia   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Meier,Georg IM (6) - 3. Zaitsev,Mikhail IM (6) ½ - ½  
2 6. Fridman,Rafael   (6) - 1. Milov,Leonid IM (5½) ½ - ½  
3 4. Michaelsen,Nils IM (5) - 17. Davenport,Darcy   (5) ½ - ½  
4 24. Sparka,Heinz   (5) - 5. Klundt,Klaus IM (5) 0 - 1  
5 7. Schneider,Ilja   (5) - 13. Weimann,Maximili   (5) 1 - 0  
6 8. Buscher,Michael FM (5) - 15. Schott,Guido   (5) 1 - 0  
7 65. Urankar,Hans-Pet   (5) - 12. Franke,Thomas   (5) 1 - 0  
8 20. Hütte,Stefan   (4½) - 9. Panic,Nicola   (4½) ½ - ½  
9 22. Polenz,Fredrik   (4½) - 18. Bien,Stefan   (4½) 1 - 0  
10 10. Lytchak,Boris   (4) - 23. Jopek,Eugeniusz   (4) 1 - 0  
11 29. Bemba,Ralph   (4) - 11. Sokalskyy,Alexan   (4) 0 - 1  
12 34. Exner,Horst   (4) - 14. Lotzien,Hans   (4) 0 - 1  
13 16. Sokalska,Jelena   (4) - 27. Foth,Stefan   (4) 0 - 1  
14 41. Yu,Roland   (4) - 19. van Ackeren,Fran   (4) 0 - 1  
15 26. Cheraghi,Mohamma   (3½) - 33. Nettekoven,Alexa   (4) 1 - 0  
16 39. Nettekoven,Wolfg   (3½) - 21. Sabranski,Heinz   (3½) ½ - ½  
17 32. Ibragimov,Supa   (3½) - 25. Korb,Guido-Andre   (3½) 0 - 1  
18 28. Heuser,Manfred   (3½) - 37. Schüller,Reinhar   (3½) 1 - 0  
19 30. Reiter,Michael   (3½) - 67. Weichelt,Roland   (3½) ½ - ½  
20 40. Foth,Alexander   (3½) - 31. Thomas,Hansgerd   (3) ½ - ½  
21 35. Schneider,Benedi   (3) - 47. Hardt,Michael   (3) 1 - 0  
22 36. Spahn,Joachim   (3) - 59. Rathmer,Thomas   (3) 1 - 0  
23 38. Karthäuser,Johan   (3) - 48. Hardt,Ursula   (3) 1 - 0  
24 42. Jakobi,Roland   (3) - 60. Reinartz,Ulrich   (3) 0 - 1  
25 53. Maron, Dariusz   (3) - 43. Anstötz,Dieter   (2½) 0 - 1  
26 57. Nicolas,Svenja   (2½) - 44. Golkar,Damian   (2½) 0 - 1  
27 51. Kiehn,Andreas   (2½) - 45. Berswordt,Jonas   (2½) 1 - 0  
28 55. Neuhalfen,David   (2½) - 58. Preuß,Julian   (2½) 0 - 1  
29 54. Müller,Saskia   (2) - 46. Barin,Sinan   (2) 0 - 1  
30 63. Siebertz,Florian   (2) - 49. Holzem,Christian   (2) 0 - 1  
31 56. Nicolas,Frederic   (1½) - 62. Schumacher,Nils   (2) 1 - 0  
32 64. Teipel,Lea   (1) - 52. Lankert,Florian   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Zaitsev,Mikhail IM (6½) - 6. Fridman,Rafael   (6½) 0 - 1  
2 5. Klundt,Klaus IM (6) - 2. Meier,Georg IM (6½) 0 - 1  
3 1. Milov,Leonid IM (6) - 8. Buscher,Michael FM (6) 1 - 0  
4 7. Schneider,Ilja   (6) - 65. Urankar,Hans-Pet   (6) 1 - 0  
5 17. Davenport,Darcy   (5½) - 22. Polenz,Fredrik   (5½) 1 - 0  
6 11. Sokalskyy,Alexan   (5) - 4. Michaelsen,Nils IM (5½) 0 - 1  
7 9. Panic,Nicola   (5) - 19. van Ackeren,Fran   (5) 0 - 1  
8 15. Schott,Guido   (5) - 10. Lytchak,Boris   (5) - - -  
9 12. Franke,Thomas   (5) - 20. Hütte,Stefan   (5) 1 - 0  
10 13. Weimann,Maximili   (5) - 27. Foth,Stefan   (5) 1 - 0  
11 14. Lotzien,Hans   (5) - 24. Sparka,Heinz   (5) 1 - 0  
12 18. Bien,Stefan   (4½) - 26. Cheraghi,Mohamma   (4½) 1 - 0  
13 25. Korb,Guido-Andre   (4½) - 28. Heuser,Manfred   (4½) 0 - 1  
14 35. Schneider,Benedi   (4) - 16. Sokalska,Jelena   (4) 0 - 1  
15 21. Sabranski,Heinz   (4) - 36. Spahn,Joachim   (4) 1 - 0  
16 23. Jopek,Eugeniusz   (4) - 38. Karthäuser,Johan   (4) 1 - 0  
17 60. Reinartz,Ulrich   (4) - 29. Bemba,Ralph   (4) ½ - ½  
18 39. Nettekoven,Wolfg   (4) - 30. Reiter,Michael   (4) ½ - ½  
19 33. Nettekoven,Alexa   (4) - 40. Foth,Alexander   (4) ½ - ½  
20 67. Weichelt,Roland   (4) - 34. Exner,Horst   (4) ½ - ½  
21 37. Schüller,Reinhar   (3½) - 41. Yu,Roland   (4) 0 - 1  
22 31. Thomas,Hansgerd   (3½) - 51. Kiehn,Andreas   (3½) 1 - 0  
23 58. Preuß,Julian   (3½) - 32. Ibragimov,Supa   (3½) 0 - 1  
24 43. Anstötz,Dieter   (3½) - 44. Golkar,Damian   (3½) 1 - 0  
25 48. Hardt,Ursula   (3) - 42. Jakobi,Roland   (3) 0 - 1  
26 46. Barin,Sinan   (3) - 49. Holzem,Christian   (3) 0 - 1  
27 47. Hardt,Michael   (3) - 53. Maron, Dariusz   (3) 0 - 1  
28 59. Rathmer,Thomas   (3) - 55. Neuhalfen,David   (2½) 1 - 0  
29 45. Berswordt,Jonas   (2½) - 57. Nicolas,Svenja   (2½) 1 - 0  
30 52. Lankert,Florian   (1½) - 56. Nicolas,Frederic   (2½) 0 - 1  
31 62. Schumacher,Nils   (2) - 54. Müller,Saskia   (2) 1 - 0  
32 63. Siebertz,Florian   (2) - 64. Teipel,Lea   (1½) 1 - 0  

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Meier,Georg IM M 2505 2197 7.5 7.04 9 30 / 5 2470   2514 9
2. Fridman,Rafael   M 2405 2168 7.5 6.18 9 30 / 15 2441   2432 27
3. Schneider,Ilja   M 2345 2054 7.0 6.70 9 30 / 10 2274   2351 6
4. Milov,Leonid IM M 2405 2069 7.0 7.06 9 30 / 15 2289   2404 -1
5. Zaitsev,Mikhail IM M 2463 2169 6.5 6.83 9 30 / 15 2335   2457 -6
6. Davenport,Darcy   M 2096 2134 5.5 3.56 8 30 / 15 2275   2136 40
7. Michaelsen,Nils IM M 2364 2056 6.5 7.02 9 30 / 15 2222   2354 -10
8. Buscher,Michael FM M 2309 2011 6.0 6.47 9 30 / 15 2136   2300 -9
9. Klundt,Klaus IM M 2322 2032 6.0 6.44 9 30 / 15 2157   2313 -9
10. Urankar,Hans-Pete     2187 2054 6.0 5.74 9 30 / 15 2179   2192 5
11. Weimann,Maximilia   M 2050 1830 6.0 5.56 9 23 / 5 1955   2060 10
12. Lotzien,Hans   M 2070 1771 6.0 6.66 9 30 / 15 1896   2057 -13
13. Franke,Thomas   M 2082 1743 6.0 6.79 9 30 / 15 1868   2066 -16
14. van Ackeren,Franz   M 2024 1862 5.0 4.72 8 30 / 15 1957   2029 5
15. Polenz,Fredrik   M 1789 1807 5.5 3.79 9 25 / 15 1887   1829 40
16. Bien,Stefan   M 2025 1787 5.5 5.91 9 30 / 15 1867   2017 -8
17. Heuser,Manfred   M 1775 1617 4.5 4.63 8 25 / 15 1660   1772 -3
18. Panic,Nicola     2200 1985 5.0 5.84 9 30 / 15 2028   2183 -17
19. Foth,Stefan   M 1780 1881 5.0 3.35 9 25 / 15 1924   1818 38
20. Sokalskyy,Alexand   M 2128 1827 5.0 6.42 9 30 / 15 1870   2099 -29
21. Hütte,Stefan   M 1942 1894 5.0 4.52 9 29 / 15 1937   1951 9
22. Jopek,Eugeniusz   M 1856 1783 5.0 4.43 9 27 / 15 1826   1868 12
23. Schott,Guido   M 2072 1833 5.0 4.97 8 30 / 15 1928   2072 0
24. Sokalska,Jelena   W 1978 1827 4.0 5.35 8 30 / 15 1827   1950 -28
25. Lytchak,Boris   M 2119 1615 5.0 6.28 8 30 / 15 1710   2093 -26
26. Sparka,Heinz   M 1844 1584 5.0 5.35 9 27 / 15 1627   1837 -7
27. Sabranski,Heinz   M 1825 1750 4.0 4.67 8 26 / 15 1750   1810 -15
28. Yu,Roland   M 1219 1603 4.0 2.04 8 5 / 5 1603   1339 120
29. Nettekoven,Wolfga   M 1424 1804 4.5 1.56 9 19 / 15 1804   1507 83
30. Cheraghi,Mohammad   M 1783 1706 4.5 4.81 9 25 / 15 1706   1776 -7
31. Ibragimov,Supa   M 1636 1724 3.5 2.91 8 22 / 15 1681   1651 15
32. Reiter,Michael   M 1679 1567 3.5 4.18 8 23 / 15 1524   1662 -17
33. Bemba,Ralph   M 1681 1779 3.5 2.90 8 23 / 15 1736   1696 15
34. Reinartz,Ulrich     0 1495 4.5 4.50 9   / 15 1542   1542 0
35. Foth,Alexander   M 1292 1481 4.5 3.20 9 5 / 5 1481   1365 73
36. Korb,Guido-Andrea   M 1799 1489 4.5 6.68 9 25 / 15 1489   1748 -51
37. Weichelt,Roland     0 1744 3.5 3.50 8   / 15 1711   1711 0
38. Exner,Horst   M 1628 1733 2.5 2.34 7 22 / 15 1631   1632 4
39. Thomas,Hansgerd   M 1648 1410 3.5 5.04 8 22 / 15 1367   1607 -41
40. Nettekoven,Alexan   M 1635 1371 3.5 5.13 8 10 / 5 1328   1563 -72
41. Anstötz,Dieter   M 1105 1320 3.5 2.91 8 16 / 15 1277   1124 19
42. Spahn,Joachim   M 1511 1534 4.0 4.21 9 20 / 15 1491   1506 -5
43. Karthäuser,Johann   M 1440 1541 4.0 3.35 9 6 / 5 1498   1474 34
44. Schneider,Benedik   M 1557 1743 2.0 2.16 7 9 / 5 1585   1550 -7
45. Jakobi,Roland   M 1140 1350 2.0 2.61 7 21 / 5 1192   1123 -17
46. Maron, Dariusz     0 1374 2.0 2.00 7   / 15 1107   1107 0
47. Rathmer,Thomas     0 1097 3.0 3.00 8   / 15 925   925 0
48. Holzem,Christian     0 1274 1.0 1.00 6   / 0 0   0 0
49. Schüller,Reinhard   M 1458 1607 2.5 3.10 8 20 / 15 1466   1441 -17
50. Berswordt,Jonas   M 788 1236 2.5 2.40 8 5 / 5 1095   794 6
51. Preuß,Julian   M 0 1084 3.5 3.50 9   / 5 901   901 0
52. Kiehn,Andreas     0 1194 2.5 2.50 8   / 5 898   898 0
53. Golkar,Damian   M 1062 1285 2.5 2.94 8 23 / 5 1144   1051 -11
54. Nicolas,Frederic     0 1436 0.5 0.50 5   / 15 867   867 0
55. Hardt,Michael     0 1434 1.0 1.00 7   / 5 848   848 0
56. Barin,Sinan     0 1680 0.0 0.00 5   / 15 467   467 0
57. Hardt,Ursula     0 1561 0.0 0.00 6   / 15 642   642 0
58. Schumacher,Nils     0 1017 0.0 0.00 5   / 0 0   0 0
59. Siebertz,Florian     0 1057 0.0 0.00 5   / 0 0   0 0
60. Neuhalfen,David     0 1253 0.5 0.50 7   / 15 593   593 0
61. Nicolas,Svenja     0 1140 0.0 0.00 6   / 15 322   322 0
62. Müller,Saskia     0 1214 0.0 0.00 4   / 0 0   0 0
63. Lankert,Florian     0 1139 0.0 0.00 5   / 0 0   0 0
64. Teipel,Lea     0 1049 0.0 0.00 4   / 0 0   0 0
65. Rosenau,Vinzent   * 0 1006 0.0 0.00 4   / 0 0   0 0
66. Warmuth,Leon   * 0 1048 0.0 0.00 5   / 0 0   0 0
67. Jaschkowitz,Nikla   * 0 1349 0.5 0.50 3   / 0 0   0 0