PSC Schach Logo

Schach-Abteilung / Winteropen / 2019

Pulheimer SC Fachhochschule des Mittelstandes

Pulheimer Winteropen 2019

Das Pulheimer Winteropen fand vom 27.12. - 30.12.2019 in den Räumen der Fachhochschule des Mittelstands im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21 in 50259 Pulheim statt.
Es war ein siebenründiges Schweizer System Turnier an 4 Tagen mit DWZ- und ELO-Auswertung.

Die Ausschreibung des Turniers (PDF-Dokument).

Tabellen, Paarungen und Ergebnisse

Teilnehmerliste
Rangliste
Paarungen
Runde: 1 2 3 4 5 6 7

Sonderwertungen:
Rating 1 - 1350
Rating 1351 - 1550
Rating 1551 - 1750
Rating 1751 - 2000
Senioren
U20
U14
Damen

Auswertungen:
inoffizielle DWZ/ELO Auswertung
offizielle DWZ Auswertung (PDF-Dokument)

Siegerehrung

Siegerehrung

Stefan Schiffer gewinnt im Fotofinish vor Stephen Kutzner

Hundertacht Teilnehmer – so viele wie nie zuvor – kamen zur 4. Auflage des Pulheimer Winteropens. Damit wurde die 100er Marke für so ein relativ junges Turnier bemerkenswerterweise schon im vierten Jahr geknackt. Dies verdanken wir den vielen Wiederholungstätern und auch einigen neuen Spielern, die teilweise weite Anreisen in Kauf genommen haben, um bei uns nach den Weihnachtstagen die Holzfiguren gekonnt über die 64 Quadrate zu manövrieren. Bedingt durch den unerwartet hohen Teilnehmerzuwachs musste kurzfristig weiteres Spielmaterial organisiert werden.

Erfahrungsgemäß ist die Spitzengruppe bei so großen Turnieren eng beieinander. So kam es, dass wir erst nach Runde 6 einen alleinigen Spitzenreiter nach Punkten im Gesamtklassement sahen. Stefan Schiffer verwertete ein besseres Endspiel mit Schwarz gegen Timur Suppert, der bis Runde sechs ebenfalls alle Partien für sich entscheiden konnte. Mit einer weiteren Niederlage in der folgenden Schlussrunde waren die Hauptpreise für ihn zwar aus der Reichweite, aber zumindest den Preis für den besten Spieler der Kategorie U20 nahm ihm keiner mehr.

In der letzten Runde siegte Stephen Kutzner in der Spitzenpartie gegen Stefan Schiffer. Er zog damit nach Punkten gleich und verpasste damit nur aufgrund eines halben Buchholzpunktes den Titelgewinn Beide Spieler haben tolles Schach gezeigt. Stefan Schiffer ist damit der neue Champion des Pulheimer Winteropens!

Boris Maric kam ungeschlagen mit 6 aus 7 Punkten und nur durch schlechtere Feinwertung auf Platz 3 vor Mark Lamprecht und Bülent Saglam, die mit starken 5,5 aus 7 Platz 4 und 5 erzielten. Zwei weitere Spieler –Uwe Claussen und Michael Buscher– konnten ebenfalls 5,5 aus 7 erzielen. Für sie reichte es allerdings nicht mehr für einen Preis.

Viele Spieler sind noch zur Siegerehrung geblieben und der ein oder andere hat das Turnier gemütlich in unserer Cafeteria ausklingen lassen. An das Team der Cafeteria geht ein besonderer Dank, die über die drei Tage einen tollen Job gemacht haben. Verantwortlich für die Bewirtung waren: Karin und Daniel Kreutz sowie Claudia Kratz.

Außerdem möchten wir uns herzlich bedanken bei:

Besonderen Dank gilt Florian Hajek, der die Pulheimer Winter Open ins Leben gerufen hat und Jahr für Jahr den Löwenanteil der Arbeit mit organisatorischem Geschick und herausragendem Einsatz stemmt.

Im nächsten Jahr möchten wir dieses Event erneut ausrichten, dass sich mittlerweile über die Grenzen von Pulheim einen guten Ruf erarbeitet hat und wir freuen uns, wenn wir euch nächstes Jahr zum 5. Pulheimer Winteropen wieder begrüßen dürfen.

Spielsaal1 Spiesaal2
Beste Spielbedingungen in den Räumlichkeiten der Fachhochschule des Mittelstandes.

Präsidium und Bürgermeister Frank Keppeler
Begrüßung der Teilnehmer des 4. Pulheimer Winteropens durch den Pulheimer Bürgermeister Frank Keppeler,
die Präsidentin Ursula Schönewerk und den Vizepräsidenten Gert Lauterbach,
Außerdem auf dem Foto die Leitung der Schachabteilung: Dr. Dietmar Budelsky und Dr. Wolfgang Nettekoven.

Teilnehmerliste

4. Pulheimer Winteropen

2019

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Buscher,Michael FM 2355   SG Porz e. V. GER 1967
2. Schiffer,Stefan   2293   Brühler SK 1920 e. V GER 1995
3. Engel,Johann   2206   Brühler SK 1920 e. V GER 2001
4. Lamprecht,Mark   2198   SF Lohmar 1974 e. V. GER 1967
5. Kutzner,Stephen   2153   Godesberger SK 1929  GER 1979
6. Saglam,Bülent   2125   SK Doppelbauer Kiel GER 1976
7. Neubauer,Jürgen   2118   SK Turm Euskirchen 6 GER 1965
8. Gramb,Marius   2118   Brühler SK 1920 e. V GER 1993
9. Bausch,Thomas   2110   Pulheimer Sport-Club GER 1981
10. Claussen,Uwe   2110   SF Essen-Werden 1924 GER 1967
11. Spilles,Matthias   2101   Brühler SK 1920 e. V GER 1989
12. Maric,Boris   2034   Klub Kölner SF e. V. GER 1972
13. Heller,Achim   2031   SG Ennepe-Ruhr-S GER 1964
14. Lambertz,Michael   2030   Ford SF Köln e. V. GER 1976
15. Thiemonds,Uli   2000   SG Porz e. V. GER 1966
16. Porn,Jürgen   1999   SF Esch e. V. GER 1964
17. Goldenstein,Arnd   1979   Klub Kölner SF e. V. GER 1963
18. Jopek,Eugeniusz   1956   Pulheimer Sport-Club GER 1952
19. Kuhn,Andreas   1946   SG Niederkassel GER 1959
20. Suppert,Timur   1938   Vereinigung der Scha GER 2000
21. Raupach,Gregor   1933   Vereinigung der Scha GER 1963
22. Vulic,Goran   1926   Brühler SK 1920 e. V GER 1970
23. Müller,Adrian   1926   SV Fideler Bauer Lev GER 2000
24. Falkenberg,Hendrik   1920   Vereinigung der Scha GER 1997
25. Höfer,Severin Paul   1919   Vereinigung der Scha GER 1994
26. Budelsky,Dietmar,Dr.   1909   Pulheimer Sport-Club GER 1963
27. Klugstedt,Vincent C.   1901   SG Bochum 1931 GER 2006
28. Löffler,Hans   1893   Ford SF Köln e. V. GER 1932
29. Schwark,Mario   1890   SG Kalker/Deutze GER 1960
30. Lehnert,Michael   1885   FC Bayern München e. GER 1959
31. Oler,Gürkan   1865   SC Erkrath 1973 GER 1973
32. Schwibbert,Jonas   1854   SV 1925 Hürth-Berren GER 1998
33. Rabiya,Karim   1808   SK Niederbrechen 194 GER 1965
34. Sandmann,Sebastian   1808   SK Ostbevern/Westbev GER 1991
35. Bigott,Martin   1802   SK Sülz-Klettenberg GER 1964
36. Sistig,Max   1800   SG Porz e. V. GER 1990
37. Cremer,Jonas   1795   Vereinigung der Scha GER 1997
38. Freese,Carsten   1790   SC Partysan Mödrath  GER 1962
39. Potrafke,Lukas   1776   SV Turm 25 Bergheim  GER 2005
40. Hilbert,Stephan,Dr.   1774   SV Motor Zeitz GER 1957
41. Blank,Stefan   1769   SC Sulzbach GER 1967
42. Schlegel,Andreas   1750   SK Kerpen 64 e. V. GER 1952
43. Hertling,Jürgen   1727   Bergische SF 1923 Be GER 1962
44. Schläbitz,Joel   1725   SVigung 1919 Königss GER 2001
45. Stein,Carmen   1720 W SG Rochade Brauw GER 1990
46. Schopp,Jan   1716   SV Erftstadt e. V. GER 2001
47. Bauchmüller,Franz-Jo   1715   SVigung Düren 13 Der GER 1952
48. Lungerich,Bernd   1712   SG Rochade Brauw GER 1971
49. Röttgers,Roland   1711   SVigung 1919 Königss GER 1971
50. Meyer zu Kniendorf,J   1708   Düsseldorfer SK 14/2 GER 1976
51. Runte,Dirk   1707   SV Fideler Bauer Lev GER 1967
52. Klemenz,Luca   1703   Klub Kölner SF e. V. GER 2002
53. Buchfelder,Gerhard   1680   Pulheimer Sport-Club GER 1938
54. Marx,David   1671   SK Köln-Worringen 19 GER 2005
55. Hapka,Luca   1670   SV Fideler Bauer Lev GER 2007
56. Dresen,Dietmar   1659   SV Turm 25 Bergheim  GER 1971
57. Trunz,Michelle   1640 W Godesberger SK 1929  GER 2008
58. Moers,Christoph   1640   SV 1925 Hürth-Berren GER 1953
59. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln e. V. - 1947
60. Lange,Ralf,Dr.   1627   SF Essen-Werden 1924 GER 1960
61. Stuch,Hans-Ferdinand   1625   Godesberger SK 1929  GER 1951
62. Schüers,Christian   1621   Bergische SF 1923 Be GER 1957
63. Lenzen,Hubert   1615   Bedburger SV 1947 e. GER 1952
64. Strack,Luka   1604   Pulheimer Sport-Club GER 2000
65. Hoeper,Heinz-Joachim   1596   Pulheimer Sport-Club GER 1948
66. Karwatzki,Hans-Jürge   1587   Vereinigung der Scha GER 1956
67. Büttgenbach,Uwe Euge   1583   Klub Kölner SF e. V. GER 1962
68. Will,Wolfgang,Dr.   1581   SC Bonn Beuel GER 1948
69. Goldmund,Heike   1575 W Thüringer Fördervere GER 1967
70. Tiemann,Steffen   1568   Vereinigung der Scha GER 1984
71. Fuchs,Willy   1539   SV 1949 Herzogenrath GER 1939
72. Pfening,Richard   1536   SK Turm Euskirchen 6 GER 1990
73. Liehs,Konstantin   1513   Brühler SK 1920 e. V GER 2005
74. Nölle,Michael   1509   SVigung 1919 Königss GER 1961
75. Holz,Peter   1506   Pulheimer Sport-Club GER 1941
76. Nyam,Barkhas   1499   Godesberger SK 1929  GER 2011
77. Brandt,Marc   1496   SF Esch e. V. GER 1972
78. Matzner,Julian   1481   SK Köln-Worringen 19 GER 2002
79. Petrovic,Julijan   1480   SV Fideler Bauer Lev GER 2003
80. Hennicken,Arnold   1477   SF Esch e. V. GER 1953
81. Liehs,Karl   1466   SV 1925 Hürth-Berren GER 1967
82. Maric,Anton   1431 * Klub Kölner SF e. V. GER 2006
83. Nölle,Nathalie   1431 W SVigung 1919 Königss GER 1996
84. Gerberich,Dustin   1414   Pulheimer Sport-Club GER 2002
85. Suzuki, Juliano   1406   vereinslos GER 1976
86. Biele,Johanna   1392 W Thüringer Fördervere GER 2001
87. Connemann,Mirko   1383   SV Turm 25 Bergheim  GER 2005
88. Trunz,Tamila   1371 W Godesberger SK 1929  GER 2010
89. Nölle,Lisa   1345 W SVigung 1919 Königss GER 1991
90. Huse,Johannes   1337   Vereinigung der Scha - 1997
91. Vaghef,Mohammad Reza   1300   SG Porz e. V. GER 1997
92. Claussen,Alexander   1262   SF Essen-Werden 1924 GER 2006
93. Cheng,Noah   1236   SV Erftstadt e. V. GER 2010
94. Hingst,Dieter Max Ot   1219   Brühler SK 1920 e. V GER 1960
95. Karakoc,Pascal   1217   SK Köln-Worringen 19 GER 2001
96. Brand,Christopher   1197   Pulheimer Sport-Club GER 2005
97. Reiter,Ute   1174 W Brühler SK 1920 e. V GER 1962
98. Schmitz,Constantin   1143   SV Erftstadt e. V. GER 2011
99. Kanno,Clara Yumi   1142 W SK Altenkirchen GER 2006
100. Nagelschmitz,Philipp   1085   SV Turm 25 Bergheim  GER 2004
101. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF e. V. - 1966
102. Uhlhaas,Leon   1059   Brühler SK 1920 e. V - 2004
103. Mirmoini,Arwin   1051   SV Turm 25 Bergheim  GER 2004
104. Zhang,Ying   810 W SV Erftstadt e. V. - 1973
105. Mittelstädt,Nicolas   803   Vereinigung der Scha - 1997
106. Boll,Niklas       SV Turm 25 Bergheim  - 2007
107. Nihal, Dsouza       vereinslos    
108. Pehla,Felix       Vereinigung der Scha GER 2000
109. spielfrei            

Rangliste

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schiffer,Stefan   2293   Brühler SK 1920 GER 6 0 1 6.0 31.5 25.50
2. Kutzner,Stephen   2153   Godesberger SK  GER 6 0 1 6.0 31.0 26.50
3. Maric,Boris   2034   Klub Kölner SF  GER 5 2 0 6.0 27.0 23.00
4. Lamprecht,Mark   2198   SF Lohmar 1974  GER 5 1 1 5.5 33.0 24.50
5. Saglam,Bülent   2125   SK Doppelbauer  GER 5 1 1 5.5 31.5 24.25
6. Claussen,Uwe   2110   SF Essen-Werden GER 5 1 1 5.5 30.0 22.50
7. Buscher,Michael FM 2355   SG Porz e. V. GER 5 1 1 5.5 29.5 22.75
8. Suppert,Timur   1938   Vereinigung der GER 5 0 2 5.0 31.5 19.50
9. Spilles,Matthias   2101   Brühler SK 1920 GER 4 2 1 5.0 30.0 20.75
10. Heller,Achim   2031   SG Ennepe-Ruhr- GER 4 2 1 5.0 30.0 19.50
11. Gramb,Marius   2118   Brühler SK 1920 GER 3 4 0 5.0 29.0 20.00
12. Klemenz,Luca   1703   Klub Kölner SF  GER 4 2 1 5.0 28.0 19.00
13. Lambertz,Michael   2030   Ford SF Köln e. GER 4 2 1 5.0 27.5 18.75
14. Sandmann,Sebastia   1808   SK Ostbevern/We GER 4 2 1 5.0 25.5 17.50
15. Klugstedt,Vincent   1901   SG Bochum 1931 GER 5 0 2 5.0 24.0 13.50
16. Schwibbert,Jonas   1854   SV 1925 Hürth-B GER 3 3 1 4.5 33.0 20.75
17. Engel,Johann   2206   Brühler SK 1920 GER 3 3 1 4.5 32.5 19.75
18. Müller,Adrian   1926   SV Fideler Baue GER 4 1 2 4.5 32.5 18.25
19. Höfer,Severin Pau   1919   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 31.5 18.00
20. Thiemonds,Uli   2000   SG Porz e. V. GER 4 1 2 4.5 30.5 17.25
21. Sistig,Max   1800   SG Porz e. V. GER 3 3 1 4.5 30.0 17.75
22. Schwark,Mario   1890   SG Kalker/Deutz GER 4 1 2 4.5 30.0 16.25
23. Vulic,Goran   1926   Brühler SK 1920 GER 4 1 2 4.5 28.5 15.25
24. Raupach,Gregor   1933   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 28.5 15.00
25. Schopp,Jan   1716   SV Erftstadt e. GER 4 1 2 4.5 28.0 16.00
26. Falkenberg,Hendri   1920   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 27.5 16.50
27. Goldenstein,Arnd   1979   Klub Kölner SF  GER 4 1 2 4.5 27.5 15.50
28. Porn,Jürgen   1999   SF Esch e. V. GER 4 1 2 4.5 27.0 16.25
29. Freese,Carsten   1790   SC Partysan Möd GER 4 1 2 4.5 23.5 13.25
30. Hertling,Jürgen   1727   Bergische SF 19 GER 4 1 2 4.5 23.0 12.25
31. Kuhn,Andreas   1946   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 32.5 16.50
32. Neubauer,Jürgen   2118   SK Turm Euskirc GER 4 0 3 4.0 28.5 14.00
33. Schläbitz,Joel   1725   SVigung 1919 Kö GER 3 2 2 4.0 28.5 13.75
34. Schlegel,Andreas   1750   SK Kerpen 64 e. GER 4 0 3 4.0 28.5 13.00
35. Bausch,Thomas   2110   Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 28.0 14.25
36. Petrovic,Julijan   1480   SV Fideler Baue GER 2 4 1 4.0 25.5 13.25
37. Rabiya,Karim   1808   SK Niederbreche GER 4 0 3 4.0 24.0 10.50
38. Marx,David   1671   SK Köln-Worring GER 4 0 3 4.0 24.0 9.00
39. Dsouza, Nihal       vereinslos GER 3 2 2 4.0 23.5 12.00
40. Röttgers,Roland   1711   SVigung 1919 Kö GER 3 2 2 4.0 23.5 11.50
41. Hilbert,Stephan,D   1774   SV Motor Zeitz GER 2 4 1 4.0 23.0 11.25
42. Schmitz,Constanti   1143   SV Erftstadt e. GER 3 1 3 4.0 19.0 8.50
43. Oler,Gürkan   1865   SC Erkrath 1973 GER 2 3 2 3.5 28.5 12.00
44. Bigott,Martin   1802   SK Sülz-Kletten GER 3 1 3 3.5 28.0 12.25
45. Budelsky,Dietmar,   1909   Pulheimer Sport GER 1 5 1 3.5 27.5 12.75
46. Buchfelder,Gerhar   1680   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 27.0 12.25
47. Blank,Stefan   1769   SC Sulzbach GER 3 1 3 3.5 27.0 10.75
48. Trunz,Michelle   1640 W Godesberger SK  GER 3 1 3 3.5 26.5 10.25
49. Liehs,Konstantin   1513   Brühler SK 1920 GER 2 3 2 3.5 26.0 11.25
50. Jopek,Eugeniusz   1956   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 25.5 9.75
51. Tiemann,Steffen   1568   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 25.0 11.25
52. Löffler,Hans   1893   Ford SF Köln e. GER 1 5 1 3.5 24.5 11.75
53. Dresen,Dietmar   1659   SV Turm 25 Berg GER 2 3 2 3.5 24.0 10.50
54. Bauchmüller,Franz   1715   SVigung Düren 1 GER 3 1 3 3.5 24.0 8.50
55. Huse,Johannes   1337   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 23.0 10.00
56. Karwatzki,Hans-Jü   1587   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 23.0 8.25
57. Brandt,Marc   1496   SF Esch e. V. GER 3 1 3 3.5 23.0 8.00
58. Stuch,Hans-Ferdin   1625   Godesberger SK  GER 2 3 2 3.5 22.5 10.00
59. Potrafke,Lukas   1776   SV Turm 25 Berg GER 2 3 2 3.5 22.5 9.75
60. Nölle,Lisa   1345 W SVigung 1919 Kö GER 3 1 3 3.5 18.0 7.00
61. Lenzen,Hubert   1615   Bedburger SV 19 GER 3 0 4 3.0 29.0 10.00
62. Strack,Luka   1604   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 27.5 9.50
63. Runte,Dirk   1707   SV Fideler Baue GER 2 2 3 3.0 27.0 10.00
64. Lungerich,Bernd   1712 * SG Rochade Brau GER 3 0 2 3.0 26.5 8.50
65. Hoeper,Heinz-Joac   1596   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 26.5 7.50
66. Cremer,Jonas   1795 * Vereinigung der GER 3 0 3 3.0 25.0 8.00
67. Hapka,Luca   1670   SV Fideler Baue GER 2 2 3 3.0 25.0 7.75
68. Will,Wolfgang,Dr.   1581   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 24.0 9.25
69. Nagelschmitz,Phil   1085   SV Turm 25 Berg GER 2 2 3 3.0 23.0 7.25
70. Büttgenbach,Uwe E   1583 * Klub Kölner SF  GER 2 2 2 3.0 22.5 7.00
71. Moers,Christoph   1640   SV 1925 Hürth-B GER 2 2 3 3.0 22.5 6.25
72. Boll,Niklas       SV Turm 25 Berg GER 1 4 2 3.0 21.5 8.00
73. Goldmund,Heike   1575 W Thüringer Förde GER 1 4 2 3.0 21.5 7.25
74. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln e. SER 3 0 4 3.0 21.5 6.50
75. Pfening,Richard   1536   SK Turm Euskirc GER 2 1 4 3.0 21.0 5.00
76. Trunz,Tamila   1371 W Godesberger SK  GER 3 0 4 3.0 20.5 5.50
77. Brand,Christopher   1197   Pulheimer Sport GER 2 2 3 3.0 20.0 7.00
78. Suzuki, Juliano   1406   vereinslos GER 3 0 4 3.0 20.0 6.50
79. Nölle,Nathalie   1431 W SVigung 1919 Kö GER 2 2 3 3.0 20.0 6.00
80. Hennicken,Arnold   1477   SF Esch e. V. GER 3 0 3 3.0 19.5 4.00
81. Stein,Carmen   1720 W SG Rochade Brau GER 2 1 4 2.5 24.5 6.25
82. Biele,Johanna   1392 W Thüringer Förde GER 1 3 3 2.5 22.0 6.50
83. Nyam,Barkhas   1499   Godesberger SK  GER 2 1 4 2.5 22.0 5.25
84. Vaghef,Mohammad R   1300   SG Porz e. V. GER 2 1 4 2.5 21.5 5.50
85. Matzner,Julian   1481   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 21.0 4.75
86. Nölle,Michael   1509   SVigung 1919 Kö GER 2 1 4 2.5 20.5 5.00
87. Connemann,Mirko   1383   SV Turm 25 Berg GER 2 1 4 2.5 19.0 4.50
88. Lehnert,Michael   1885 * FC Bayern Münch GER 2 0 1 2.0 24.5 5.00
89. Liehs,Karl   1466   SV 1925 Hürth-B GER 2 0 5 2.0 24.0 5.00
90. Lange,Ralf,Dr.   1627 * SF Essen-Werden GER 1 2 2 2.0 23.5 6.25
91. Meyer zu Kniendor   1708 * Düsseldorfer SK GER 2 0 3 2.0 21.5 2.50
92. Pehla,Felix       Vereinigung der GER 1 2 4 2.0 20.0 4.75
93. Schüers,Christian   1621   Bergische SF 19 GER 1 2 4 2.0 20.0 4.25
94. Cheng,Noah   1236   SV Erftstadt e. GER 1 2 4 2.0 20.0 4.00
95. Karakoc,Pascal   1217   SK Köln-Worring GER 1 2 4 2.0 19.0 3.50
96. Gerberich,Dustin   1414   Pulheimer Sport GER 1 2 4 2.0 19.0 3.25
97. Holz,Peter   1506   Pulheimer Sport GER 1 2 4 2.0 18.0 4.50
98. Zhang,Ying   810 W SV Erftstadt e. GER 2 0 5 2.0 17.5 3.00
99. Uhlhaas,Leon   1059   Brühler SK 1920 GER 1 2 4 2.0 17.0 3.00
100. Claussen,Alexande   1262   SF Essen-Werden GER 0 3 4 1.5 17.5 2.50
101. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF  GER 1 0 6 1.0 22.0 2.00
102. Reiter,Ute   1174 W Brühler SK 1920 GER 1 0 6 1.0 18.5 2.00
103. Mittelstädt,Nicol   803 * Vereinigung der GER 1 0 5 1.0 18.5 1.00
104. Mirmoini,Arwin   1051 * SV Turm 25 Berg GER 0 1 5 0.5 18.5 1.00
105. Maric,Anton   1431 * Klub Kölner SF  GER 0 0 1 0.0 17.0 0.00
106. Hingst,Dieter Max   1219 * Brühler SK 1920 GER 0 0 4 0.0 15.5 0.00
107. Kanno,Clara Yumi   1142 * SK Altenkirchen GER 0 0 3 0.0 15.0 0.00
108. Fuchs,Willy   1539 * SV 1949 Herzoge GER 0 0 3 0.0 14.0 0.00

Paarungen

4. Pulheimer Winteropen

2019

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 54. Marx,David   () - 1. Buscher,Michael FM () 0 - 1  
2 2. Schiffer,Stefan   () - 55. Hapka,Luca   () 1 - 0  
3 56. Dresen,Dietmar   () - 3. Engel,Johann   () 0 - 1  
4 4. Lamprecht,Mark   () - 57. Trunz,Michelle   () 1 - 0  
5 58. Moers,Christoph   () - 5. Kutzner,Stephen   () 0 - 1  
6 6. Saglam,Bülent   () - 59. Juric,Marko   () 1 - 0  
7 60. Lange,Ralf,Dr.   () - 7. Neubauer,Jürgen   () 0 - 1  
8 8. Gramb,Marius   () - 61. Stuch,Hans-Ferdi   () ½ - ½  
9 62. Schüers,Christia   () - 9. Bausch,Thomas   () 0 - 1  
10 10. Claussen,Uwe   () - 63. Lenzen,Hubert   () 1 - 0  
11 64. Strack,Luka   () - 11. Spilles,Matthias   () 0 - 1  
12 12. Maric,Boris   () - 65. Hoeper,Heinz-Joa   () 1 - 0  
13 66. Karwatzki,Hans-J   () - 13. Heller,Achim   () 0 - 1  
14 14. Lambertz,Michael   () - 67. Büttgenbach,Uwe    () 1 - 0  
15 68. Will,Wolfgang,Dr   () - 15. Thiemonds,Uli   () 0 - 1  
16 16. Porn,Jürgen   () - 69. Goldmund,Heike   () 1 - 0  
17 70. Tiemann,Steffen   () - 17. Goldenstein,Arnd   () 0 - 1  
18 18. Jopek,Eugeniusz   () - 71. Fuchs,Willy   () 1 - 0  
19 72. Pfening,Richard   () - 19. Kuhn,Andreas   () 0 - 1  
20 20. Suppert,Timur   () - 73. Liehs,Konstantin   () 1 - 0  
21 74. Nölle,Michael   () - 21. Raupach,Gregor   () 0 - 1  
22 22. Vulic,Goran   () - 75. Holz,Peter   () 1 - 0  
23 76. Nyam,Barkhas   () - 23. Müller,Adrian   () 0 - 1  
24 24. Falkenberg,Hendr   () - 77. Brandt,Marc   () 1 - 0  
25 78. Matzner,Julian   () - 25. Höfer,Severin Pa   () 0 - 1  
26 26. Budelsky,Dietmar   () - 79. Petrovic,Julijan   () ½ - ½  
27 81. Liehs,Karl   () - 27. Klugstedt,Vincen   () 0 - 1  
28 28. Löffler,Hans   () - 82. Maric,Anton   () 1 - 0  
29 83. Nölle,Nathalie   () - 29. Schwark,Mario   () 0 - 1  
30 30. Lehnert,Michael   () - 84. Gerberich,Dustin   () 1 - 0  
31 85. Suzuki, Juliano   () - 31. Oler,Gürkan   () 0 - 1  
32 32. Schwibbert,Jonas   () - 86. Biele,Johanna   () 1 - 0  
33 87. Connemann,Mirko   () - 33. Rabiya,Karim   () 0 - 1  
34 34. Sandmann,Sebasti   () - 88. Trunz,Tamila   () 1 - 0  
35 89. Nölle,Lisa   () - 35. Bigott,Martin   () 0 - 1  
36 36. Sistig,Max   () - 90. Huse,Johannes   () 1 - 0  
37 91. Vaghef,Mohammad    () - 37. Cremer,Jonas   () 0 - 1  
38 38. Freese,Carsten   () - 92. Claussen,Alexand   () 1 - 0  
39 93. Cheng,Noah   () - 39. Potrafke,Lukas   () 0 - 1  
40 40. Hilbert,Stephan,   () - 94. Hingst,Dieter Ma   () 1 - 0  
41 95. Karakoc,Pascal   () - 41. Blank,Stefan   () 0 - 1  
42 42. Schlegel,Andreas   () - 96. Brand,Christophe   () 1 - 0  
43 97. Reiter,Ute   () - 43. Hertling,Jürgen   () 0 - 1  
44 44. Schläbitz,Joel   () - 98. Schmitz,Constant   () 1 - 0  
45 99. Kanno,Clara Yumi   () - 45. Stein,Carmen   () 0 - 1  
46 46. Schopp,Jan   () - 100 Nagelschmitz,Phi   () 1 - 0  
47 101 Jakob,Gudrun   () - 47. Bauchmüller,Fran   () 0 - 1  
48 48. Lungerich,Bernd   () - 102 Uhlhaas,Leon   () 1 - 0  
49 103 Mirmoini,Arwin   () - 49. Röttgers,Roland   () 0 - 1  
50 50. Meyer zu Kniendo   () - 104 Zhang,Ying   () 1 - 0  
51 105 Mittelstädt,Nico   () - 51. Runte,Dirk   () 0 - 1  
52 52. Klemenz,Luca   () - 106 Boll,Niklas   () 1 - 0  
53 107 Dsouza, Nihal   () - 53. Buchfelder,Gerha   () 0 - 1  
54 108 Pehla,Felix   () - 109 spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buscher,Michael FM (1) - 29. Schwark,Mario   (1) 1 - 0  
2 31. Oler,Gürkan   (1) - 2. Schiffer,Stefan   (1) 0 - 1  
3 3. Engel,Johann   (1) - 30. Lehnert,Michael   (1) 1 - 0  
4 33. Rabiya,Karim   (1) - 4. Lamprecht,Mark   (1) 0 - 1  
5 5. Kutzner,Stephen   (1) - 32. Schwibbert,Jonas   (1) 0 - 1  
6 35. Bigott,Martin   (1) - 6. Saglam,Bülent   (1) ½ - ½  
7 7. Neubauer,Jürgen   (1) - 34. Sandmann,Sebasti   (1) 1 - 0  
8 9. Bausch,Thomas   (1) - 36. Sistig,Max   (1) ½ - ½  
9 37. Cremer,Jonas   (1) - 10. Claussen,Uwe   (1) 0 - 1  
10 11. Spilles,Matthias   (1) - 38. Freese,Carsten   (1) 1 - 0  
11 39. Potrafke,Lukas   (1) - 12. Maric,Boris   (1) ½ - ½  
12 13. Heller,Achim   (1) - 40. Hilbert,Stephan,   (1) 1 - 0  
13 41. Blank,Stefan   (1) - 14. Lambertz,Michael   (1) 0 - 1  
14 15. Thiemonds,Uli   (1) - 42. Schlegel,Andreas   (1) 1 - 0  
15 43. Hertling,Jürgen   (1) - 16. Porn,Jürgen   (1) 0 - 1  
16 17. Goldenstein,Arnd   (1) - 44. Schläbitz,Joel   (1) ½ - ½  
17 45. Stein,Carmen   (1) - 18. Jopek,Eugeniusz   (1) ½ - ½  
18 19. Kuhn,Andreas   (1) - 46. Schopp,Jan   (1) 1 - 0  
19 47. Bauchmüller,Fran   (1) - 20. Suppert,Timur   (1) 0 - 1  
20 21. Raupach,Gregor   (1) - 48. Lungerich,Bernd   (1) 1 - 0  
21 49. Röttgers,Roland   (1) - 22. Vulic,Goran   (1) - - +  
22 23. Müller,Adrian   (1) - 50. Meyer zu Kniendo   (1) 1 - 0  
23 51. Runte,Dirk   (1) - 24. Falkenberg,Hendr   (1) ½ - ½  
24 25. Höfer,Severin Pa   (1) - 52. Klemenz,Luca   (1) 1 - 0  
25 27. Klugstedt,Vincen   (1) - 108 Pehla,Felix   (1) 1 - 0  
26 53. Buchfelder,Gerha   (1) - 28. Löffler,Hans   (1) ½ - ½  
27 79. Petrovic,Julijan   (½) - 8. Gramb,Marius   (½) 0 - 1  
28 61. Stuch,Hans-Ferdi   (½) - 26. Budelsky,Dietmar   (½) 0 - 1  
29 81. Liehs,Karl   (0) - 54. Marx,David   (0) 0 - 1  
30 55. Hapka,Luca   (0) - 83. Nölle,Nathalie   (0) 1 - 0  
31 84. Gerberich,Dustin   (0) - 56. Dresen,Dietmar   (0) 0 - 1  
32 57. Trunz,Michelle   (0) - 85. Suzuki, Juliano   (0) 1 - 0  
33 86. Biele,Johanna   (0) - 58. Moers,Christoph   (0) ½ - ½  
34 59. Juric,Marko   (0) - 87. Connemann,Mirko   (0) 1 - 0  
35 88. Trunz,Tamila   (0) - 60. Lange,Ralf,Dr.   (0) 0 - 1  
36 90. Huse,Johannes   (0) - 62. Schüers,Christia   (0) ½ - ½  
37 63. Lenzen,Hubert   (0) - 89. Nölle,Lisa   (0) 1 - 0  
38 92. Claussen,Alexand   (0) - 64. Strack,Luka   (0) 0 - 1  
39 65. Hoeper,Heinz-Joa   (0) - 91. Vaghef,Mohammad    (0) 1 - 0  
40 94. Hingst,Dieter Ma   (0) - 66. Karwatzki,Hans-J   (0) 0 - 1  
41 67. Büttgenbach,Uwe    (0) - 93. Cheng,Noah   (0) ½ - ½  
42 96. Brand,Christophe   (0) - 68. Will,Wolfgang,Dr   (0) 0 - 1  
43 69. Goldmund,Heike   (0) - 95. Karakoc,Pascal   (0) ½ - ½  
44 98. Schmitz,Constant   (0) - 70. Tiemann,Steffen   (0) 0 - 1  
45 71. Fuchs,Willy   (0) - 97. Reiter,Ute   (0) 0 - 1  
46 100 Nagelschmitz,Phi   (0) - 72. Pfening,Richard   (0) 1 - 0  
47 73. Liehs,Konstantin   (0) - 99. Kanno,Clara Yumi   (0) 1 - 0  
48 102 Uhlhaas,Leon   (0) - 74. Nölle,Michael   (0) 0 - 1  
49 75. Holz,Peter   (0) - 101 Jakob,Gudrun   (0) 0 - 1  
50 104 Zhang,Ying   (0) - 76. Nyam,Barkhas   (0) 0 - 1  
51 77. Brandt,Marc   (0) - 103 Mirmoini,Arwin   (0) 1 - 0  
52 106 Boll,Niklas   (0) - 78. Matzner,Julian   (0) 0 - 1  
53 80. Hennicken,Arnold   (0) - 105 Mittelstädt,Nico   (0) 1 - 0  
54 107 Dsouza, Nihal   (0) - 109 spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Thiemonds,Uli   (2) - 1. Buscher,Michael FM (2) ½ - ½  
2 2. Schiffer,Stefan   (2) - 19. Kuhn,Andreas   (2) 1 - 0  
3 16. Porn,Jürgen   (2) - 3. Engel,Johann   (2) 0 - 1  
4 4. Lamprecht,Mark   (2) - 21. Raupach,Gregor   (2) 1 - 0  
5 20. Suppert,Timur   (2) - 7. Neubauer,Jürgen   (2) 1 - 0  
6 10. Claussen,Uwe   (2) - 22. Vulic,Goran   (2) ½ - ½  
7 23. Müller,Adrian   (2) - 11. Spilles,Matthias   (2) 1 - 0  
8 32. Schwibbert,Jonas   (2) - 13. Heller,Achim   (2) ½ - ½  
9 14. Lambertz,Michael   (2) - 25. Höfer,Severin Pa   (2) ½ - ½  
10 6. Saglam,Bülent   (1½) - 27. Klugstedt,Vincen   (2) 1 - 0  
11 8. Gramb,Marius   (1½) - 35. Bigott,Martin   (1½) 1 - 0  
12 28. Löffler,Hans   (1½) - 9. Bausch,Thomas   (1½) 0 - 1  
13 12. Maric,Boris   (1½) - 45. Stein,Carmen   (1½) 1 - 0  
14 36. Sistig,Max   (1½) - 17. Goldenstein,Arnd   (1½) 1 - 0  
15 18. Jopek,Eugeniusz   (1½) - 39. Potrafke,Lukas   (1½) 1 - 0  
16 24. Falkenberg,Hendr   (1½) - 53. Buchfelder,Gerha   (1½) 1 - 0  
17 26. Budelsky,Dietmar   (1½) - 51. Runte,Dirk   (1½) ½ - ½  
18 44. Schläbitz,Joel   (1½) - 5. Kutzner,Stephen   (1) 0 - 1  
19 29. Schwark,Mario   (1) - 57. Trunz,Michelle   (1) 1 - 0  
20 30. Lehnert,Michael   (1) - 59. Juric,Marko   (1) 1 - 0  
21 60. Lange,Ralf,Dr.   (1) - 31. Oler,Gürkan   (1) ½ - ½  
22 64. Strack,Luka   (1) - 33. Rabiya,Karim   (1) 1 - 0  
23 34. Sandmann,Sebasti   (1) - 63. Lenzen,Hubert   (1) 1 - 0  
24 66. Karwatzki,Hans-J   (1) - 37. Cremer,Jonas   (1) 0 - 1  
25 38. Freese,Carsten   (1) - 65. Hoeper,Heinz-Joa   (1) 1 - 0  
26 40. Hilbert,Stephan,   (1) - 68. Will,Wolfgang,Dr   (1) ½ - ½  
27 70. Tiemann,Steffen   (1) - 41. Blank,Stefan   (1) 0 - 1  
28 42. Schlegel,Andreas   (1) - 73. Liehs,Konstantin   (1) 1 - 0  
29 74. Nölle,Michael   (1) - 43. Hertling,Jürgen   (1) 0 - 1  
30 46. Schopp,Jan   (1) - 76. Nyam,Barkhas   (1) 1 - 0  
31 78. Matzner,Julian   (1) - 47. Bauchmüller,Fran   (1) 0 - 1  
32 48. Lungerich,Bernd   (1) - 77. Brandt,Marc   (1) 1 - 0  
33 49. Röttgers,Roland   (1) - 80. Hennicken,Arnold   (1) 1 - 0  
34 50. Meyer zu Kniendo   (1) - 97. Reiter,Ute   (1) 1 - 0  
35 52. Klemenz,Luca   (1) - 100 Nagelschmitz,Phi   (1) 1 - 0  
36 54. Marx,David   (1) - 101 Jakob,Gudrun   (1) 1 - 0  
37 108 Pehla,Felix   (1) - 55. Hapka,Luca   (1) 0 - 1  
38 56. Dresen,Dietmar   (1) - 107 Dsouza, Nihal   (1) ½ - ½  
39 58. Moers,Christoph   (½) - 79. Petrovic,Julijan   (½) 0 - 1  
40 90. Huse,Johannes   (½) - 61. Stuch,Hans-Ferdi   (½) 1 - 0  
41 62. Schüers,Christia   (½) - 86. Biele,Johanna   (½) 0 - 1  
42 95. Karakoc,Pascal   (½) - 67. Büttgenbach,Uwe    (½) 0 - 1  
43 93. Cheng,Noah   (½) - 69. Goldmund,Heike   (½) 0 - 1  
44 91. Vaghef,Mohammad    (0) - 71. Fuchs,Willy   (0) 1 - 0  
45 72. Pfening,Richard   (0) - 92. Claussen,Alexand   (0) 1 - 0  
46 94. Hingst,Dieter Ma   (0) - 75. Holz,Peter   (0) 0 - 1  
47 99. Kanno,Clara Yumi   (0) - 81. Liehs,Karl   (0) 0 - 1  
48 83. Nölle,Nathalie   (0) - 96. Brand,Christophe   (0) ½ - ½  
49 103 Mirmoini,Arwin   (0) - 84. Gerberich,Dustin   (0) ½ - ½  
50 85. Suzuki, Juliano   (0) - 98. Schmitz,Constant   (0) 1 - 0  
51 87. Connemann,Mirko   (0) - 102 Uhlhaas,Leon   (0) 1 - 0  
52 105 Mittelstädt,Nico   (0) - 88. Trunz,Tamila   (0) 0 - 1  
53 89. Nölle,Lisa   (0) - 104 Zhang,Ying   (0) 1 - 0  
54 106 Boll,Niklas   (0) - 109 spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Lamprecht,Mark   (3) - 2. Schiffer,Stefan   (3) 0 - 1  
2 3. Engel,Johann   (3) - 20. Suppert,Timur   (3) 0 - 1  
3 1. Buscher,Michael FM (2½) - 23. Müller,Adrian   (3) 0 - 1  
4 6. Saglam,Bülent   (2½) - 15. Thiemonds,Uli   (2½) 1 - 0  
5 18. Jopek,Eugeniusz   (2½) - 8. Gramb,Marius   (2½) 0 - 1  
6 9. Bausch,Thomas   (2½) - 24. Falkenberg,Hendr   (2½) 1 - 0  
7 25. Höfer,Severin Pa   (2½) - 10. Claussen,Uwe   (2½) 0 - 1  
8 22. Vulic,Goran   (2½) - 12. Maric,Boris   (2½) 0 - 1  
9 13. Heller,Achim   (2½) - 36. Sistig,Max   (2½) ½ - ½  
10 32. Schwibbert,Jonas   (2½) - 14. Lambertz,Michael   (2½) 1 - 0  
11 5. Kutzner,Stephen   (2) - 42. Schlegel,Andreas   (2) 1 - 0  
12 7. Neubauer,Jürgen   (2) - 46. Schopp,Jan   (2) 0 - 1  
13 11. Spilles,Matthias   (2) - 48. Lungerich,Bernd   (2) 1 - 0  
14 41. Blank,Stefan   (2) - 16. Porn,Jürgen   (2) ½ - ½  
15 19. Kuhn,Andreas   (2) - 49. Röttgers,Roland   (2) 1 - 0  
16 21. Raupach,Gregor   (2) - 50. Meyer zu Kniendo   (2) 1 - 0  
17 43. Hertling,Jürgen   (2) - 26. Budelsky,Dietmar   (2) ½ - ½  
18 27. Klugstedt,Vincen   (2) - 52. Klemenz,Luca   (2) 0 - 1  
19 29. Schwark,Mario   (2) - 54. Marx,David   (2) 1 - 0  
20 47. Bauchmüller,Fran   (2) - 34. Sandmann,Sebasti   (2) ½ - ½  
21 37. Cremer,Jonas   (2) - 64. Strack,Luka   (2) 0 - 1  
22 51. Runte,Dirk   (2) - 38. Freese,Carsten   (2) 1 - 0  
23 55. Hapka,Luca   (2) - 17. Goldenstein,Arnd   (1½) 0 - 1  
24 67. Büttgenbach,Uwe    (1½) - 28. Löffler,Hans   (1½) ½ - ½  
25 31. Oler,Gürkan   (1½) - 56. Dresen,Dietmar   (1½) 1 - 0  
26 35. Bigott,Martin   (1½) - 60. Lange,Ralf,Dr.   (1½) 1 - 0  
27 68. Will,Wolfgang,Dr   (1½) - 39. Potrafke,Lukas   (1½) ½ - ½  
28 69. Goldmund,Heike   (1½) - 40. Hilbert,Stephan,   (1½) ½ - ½  
29 79. Petrovic,Julijan   (1½) - 44. Schläbitz,Joel   (1½) ½ - ½  
30 45. Stein,Carmen   (1½) - 107 Dsouza, Nihal   (1½) 0 - 1  
31 53. Buchfelder,Gerha   (1½) - 90. Huse,Johannes   (1½) 1 - 0  
32 86. Biele,Johanna   (1½) - 66. Karwatzki,Hans-J   (1) ½ - ½  
33 33. Rabiya,Karim   (1) - 78. Matzner,Julian   (1) 1 - 0  
34 57. Trunz,Michelle   (1) - 80. Hennicken,Arnold   (1) 1 - 0  
35 59. Juric,Marko   (1) - 81. Liehs,Karl   (1) 0 - 1  
36 63. Lenzen,Hubert   (1) - 85. Suzuki, Juliano   (1) 1 - 0  
37 65. Hoeper,Heinz-Joa   (1) - 87. Connemann,Mirko   (1) 1 - 0  
38 88. Trunz,Tamila   (1) - 70. Tiemann,Steffen   (1) 0 - 1  
39 97. Reiter,Ute   (1) - 72. Pfening,Richard   (1) 0 - 1  
40 73. Liehs,Konstantin   (1) - 89. Nölle,Lisa   (1) 1 - 0  
41 100 Nagelschmitz,Phi   (1) - 74. Nölle,Michael   (1) ½ - ½  
42 75. Holz,Peter   (1) - 91. Vaghef,Mohammad    (1) 0 - 1  
43 76. Nyam,Barkhas   (1) - 106 Boll,Niklas   (1) ½ - ½  
44 77. Brandt,Marc   (1) - 108 Pehla,Felix   (1) 1 - 0  
45 101 Jakob,Gudrun   (1) - 58. Moers,Christoph   (½) 0 - 1  
46 61. Stuch,Hans-Ferdi   (½) - 93. Cheng,Noah   (½) 1 - 0  
47 96. Brand,Christophe   (½) - 62. Schüers,Christia   (½) ½ - ½  
48 103 Mirmoini,Arwin   (½) - 83. Nölle,Nathalie   (½) 0 - 1  
49 84. Gerberich,Dustin   (½) - 95. Karakoc,Pascal   (½) ½ - ½  
50 92. Claussen,Alexand   (0) - 102 Uhlhaas,Leon   (0) ½ - ½  
51 104 Zhang,Ying   (0) - 94. Hingst,Dieter Ma   (0) 1 - 0  
52 98. Schmitz,Constant   (0) - 105 Mittelstädt,Nico   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schiffer,Stefan   (4) - 23. Müller,Adrian   (4) 1 - 0  
2 20. Suppert,Timur   (4) - 9. Bausch,Thomas   (3½) 1 - 0  
3 10. Claussen,Uwe   (3½) - 6. Saglam,Bülent   (3½) 0 - 1  
4 8. Gramb,Marius   (3½) - 32. Schwibbert,Jonas   (3½) ½ - ½  
5 12. Maric,Boris   (3½) - 3. Engel,Johann   (3) ½ - ½  
6 36. Sistig,Max   (3) - 4. Lamprecht,Mark   (3) 0 - 1  
7 5. Kutzner,Stephen   (3) - 29. Schwark,Mario   (3) 1 - 0  
8 46. Schopp,Jan   (3) - 11. Spilles,Matthias   (3) ½ - ½  
9 51. Runte,Dirk   (3) - 13. Heller,Achim   (3) 0 - 1  
10 52. Klemenz,Luca   (3) - 19. Kuhn,Andreas   (3) ½ - ½  
11 64. Strack,Luka   (3) - 21. Raupach,Gregor   (3) 0 - 1  
12 26. Budelsky,Dietmar   (2½) - 1. Buscher,Michael FM (2½) 0 - 1  
13 14. Lambertz,Michael   (2½) - 31. Oler,Gürkan   (2½) 1 - 0  
14 15. Thiemonds,Uli   (2½) - 35. Bigott,Martin   (2½) 1 - 0  
15 16. Porn,Jürgen   (2½) - 47. Bauchmüller,Fran   (2½) 1 - 0  
16 17. Goldenstein,Arnd   (2½) - 41. Blank,Stefan   (2½) 1 - 0  
17 34. Sandmann,Sebasti   (2½) - 18. Jopek,Eugeniusz   (2½) 1 - 0  
18 53. Buchfelder,Gerha   (2½) - 22. Vulic,Goran   (2½) 0 - 1  
19 24. Falkenberg,Hendr   (2½) - 43. Hertling,Jürgen   (2½) 1 - 0  
20 107 Dsouza, Nihal   (2½) - 25. Höfer,Severin Pa   (2½) 0 - 1  
21 70. Tiemann,Steffen   (2) - 7. Neubauer,Jürgen   (2) 0 - 1  
22 72. Pfening,Richard   (2) - 27. Klugstedt,Vincen   (2) 0 - 1  
23 28. Löffler,Hans   (2) - 55. Hapka,Luca   (2) ½ - ½  
24 91. Vaghef,Mohammad    (2) - 33. Rabiya,Karim   (2) 0 - 1  
25 81. Liehs,Karl   (2) - 37. Cremer,Jonas   (2) 0 - 1  
26 38. Freese,Carsten   (2) - 57. Trunz,Michelle   (2) 1 - 0  
27 39. Potrafke,Lukas   (2) - 63. Lenzen,Hubert   (2) 0 - 1  
28 40. Hilbert,Stephan,   (2) - 65. Hoeper,Heinz-Joa   (2) 1 - 0  
29 42. Schlegel,Andreas   (2) - 67. Büttgenbach,Uwe    (2) 1 - 0  
30 44. Schläbitz,Joel   (2) - 68. Will,Wolfgang,Dr   (2) 1 - 0  
31 48. Lungerich,Bernd   (2) - 69. Goldmund,Heike   (2) 1 - 0  
32 49. Röttgers,Roland   (2) - 73. Liehs,Konstantin   (2) ½ - ½  
33 50. Meyer zu Kniendo   (2) - 77. Brandt,Marc   (2) 0 - 1  
34 54. Marx,David   (2) - 86. Biele,Johanna   (2) 1 - 0  
35 56. Dresen,Dietmar   (1½) - 79. Petrovic,Julijan   (2) ½ - ½  
36 74. Nölle,Michael   (1½) - 45. Stein,Carmen   (1½) 0 - 1  
37 58. Moers,Christoph   (1½) - 76. Nyam,Barkhas   (1½) 1 - 0  
38 60. Lange,Ralf,Dr.   (1½) - 83. Nölle,Nathalie   (1½) ½ - ½  
39 106 Boll,Niklas   (1½) - 61. Stuch,Hans-Ferdi   (1½) ½ - ½  
40 66. Karwatzki,Hans-J   (1½) - 100 Nagelschmitz,Phi   (1½) 1 - 0  
41 90. Huse,Johannes   (1½) - 59. Juric,Marko   (1) 1 - 0  
42 62. Schüers,Christia   (1) - 97. Reiter,Ute   (1) 1 - 0  
43 89. Nölle,Lisa   (1) - 75. Holz,Peter   (1) ½ - ½  
44 78. Matzner,Julian   (1) - 96. Brand,Christophe   (1) 0 - 1  
45 80. Hennicken,Arnold   (1) - 98. Schmitz,Constant   (1) 0 - 1  
46 108 Pehla,Felix   (1) - 84. Gerberich,Dustin   (1) 0 - 1  
47 85. Suzuki, Juliano   (1) - 101 Jakob,Gudrun   (1) 1 - 0  
48 87. Connemann,Mirko   (1) - 104 Zhang,Ying   (1) 1 - 0  
49 95. Karakoc,Pascal   (1) - 88. Trunz,Tamila   (1) 0 - 1  
50 93. Cheng,Noah   (½) - 92. Claussen,Alexand   (½) ½ - ½  
51 102 Uhlhaas,Leon   (½) - 103 Mirmoini,Arwin   (½) 1 - 0  
52 105 Mittelstädt,Nico   (0) - 109 spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 20. Suppert,Timur   (5) - 2. Schiffer,Stefan   (5) 0 - 1  
2 4. Lamprecht,Mark   (4) - 6. Saglam,Bülent   (4½) 1 - 0  
3 13. Heller,Achim   (4) - 5. Kutzner,Stephen   (4) 0 - 1  
4 21. Raupach,Gregor   (4) - 8. Gramb,Marius   (4) ½ - ½  
5 23. Müller,Adrian   (4) - 12. Maric,Boris   (4) 0 - 1  
6 11. Spilles,Matthias   (3½) - 32. Schwibbert,Jonas   (4) 1 - 0  
7 1. Buscher,Michael FM (3½) - 24. Falkenberg,Hendr   (3½) 1 - 0  
8 3. Engel,Johann   (3½) - 34. Sandmann,Sebasti   (3½) ½ - ½  
9 9. Bausch,Thomas   (3½) - 46. Schopp,Jan   (3½) 0 - 1  
10 17. Goldenstein,Arnd   (3½) - 10. Claussen,Uwe   (3½) 0 - 1  
11 19. Kuhn,Andreas   (3½) - 14. Lambertz,Michael   (3½) ½ - ½  
12 22. Vulic,Goran   (3½) - 15. Thiemonds,Uli   (3½) 0 - 1  
13 25. Höfer,Severin Pa   (3½) - 16. Porn,Jürgen   (3½) 1 - 0  
14 7. Neubauer,Jürgen   (3) - 52. Klemenz,Luca   (3½) 0 - 1  
15 27. Klugstedt,Vincen   (3) - 42. Schlegel,Andreas   (3) 1 - 0  
16 29. Schwark,Mario   (3) - 44. Schläbitz,Joel   (3) 1 - 0  
17 33. Rabiya,Karim   (3) - 51. Runte,Dirk   (3) 1 - 0  
18 63. Lenzen,Hubert   (3) - 36. Sistig,Max   (3) 0 - 1  
19 37. Cremer,Jonas   (3) - 54. Marx,David   (3) - - +  
20 64. Strack,Luka   (3) - 38. Freese,Carsten   (3) 0 - 1  
21 77. Brandt,Marc   (3) - 40. Hilbert,Stephan,   (3) ½ - ½  
22 55. Hapka,Luca   (2½) - 18. Jopek,Eugeniusz   (2½) 0 - 1  
23 73. Liehs,Konstantin   (2½) - 26. Budelsky,Dietmar   (2½) ½ - ½  
24 79. Petrovic,Julijan   (2½) - 28. Löffler,Hans   (2½) ½ - ½  
25 31. Oler,Gürkan   (2½) - 49. Röttgers,Roland   (2½) ½ - ½  
26 35. Bigott,Martin   (2½) - 53. Buchfelder,Gerha   (2½) 0 - 1  
27 41. Blank,Stefan   (2½) - 58. Moers,Christoph   (2½) 1 - 0  
28 43. Hertling,Jürgen   (2½) - 66. Karwatzki,Hans-J   (2½) 1 - 0  
29 45. Stein,Carmen   (2½) - 90. Huse,Johannes   (2½) 0 - 1  
30 47. Bauchmüller,Fran   (2½) - 107 Dsouza, Nihal   (2½) 0 - 1  
31 39. Potrafke,Lukas   (2) - 81. Liehs,Karl   (2) 1 - 0  
32 83. Nölle,Nathalie   (2) - 56. Dresen,Dietmar   (2) 0 - 1  
33 57. Trunz,Michelle   (2) - 84. Gerberich,Dustin   (2) 1 - 0  
34 61. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 85. Suzuki, Juliano   (2) 1 - 0  
35 88. Trunz,Tamila   (2) - 62. Schüers,Christia   (2) 1 - 0  
36 65. Hoeper,Heinz-Joa   (2) - 86. Biele,Johanna   (2) 1 - 0  
37 67. Büttgenbach,Uwe    (2) - 87. Connemann,Mirko   (2) 1 - 0  
38 68. Will,Wolfgang,Dr   (2) - 91. Vaghef,Mohammad    (2) ½ - ½  
39 69. Goldmund,Heike   (2) - 106 Boll,Niklas   (2) ½ - ½  
40 96. Brand,Christophe   (2) - 70. Tiemann,Steffen   (2) 0 - 1  
41 98. Schmitz,Constant   (2) - 72. Pfening,Richard   (2) + - +  
42 76. Nyam,Barkhas   (1½) - 74. Nölle,Michael   (1½) 1 - 0  
43 75. Holz,Peter   (1½) - 100 Nagelschmitz,Phi   (1½) 0 - 1  
44 102 Uhlhaas,Leon   (1½) - 89. Nölle,Lisa   (1½) 0 - 1  
45 59. Juric,Marko   (1) - 95. Karakoc,Pascal   (1) 1 - 0  
46 97. Reiter,Ute   (1) - 78. Matzner,Julian   (1) 0 - 1  
47 101 Jakob,Gudrun   (1) - 80. Hennicken,Arnold   (1) 0 - 1  
48 92. Claussen,Alexand   (1) - 108 Pehla,Felix   (1) ½ - ½  
49 105 Mittelstädt,Nico   (1) - 93. Cheng,Noah   (1) - - +  
50 104 Zhang,Ying   (1) - 103 Mirmoini,Arwin   (½) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schiffer,Stefan   (6) - 5. Kutzner,Stephen   (5) 0 - 1  
2 12. Maric,Boris   (5) - 20. Suppert,Timur   (5) 1 - 0  
3 8. Gramb,Marius   (4½) - 4. Lamprecht,Mark   (5) ½ - ½  
4 46. Schopp,Jan   (4½) - 1. Buscher,Michael FM (4½) 0 - 1  
5 6. Saglam,Bülent   (4½) - 25. Höfer,Severin Pa   (4½) 1 - 0  
6 10. Claussen,Uwe   (4½) - 21. Raupach,Gregor   (4½) 1 - 0  
7 52. Klemenz,Luca   (4½) - 11. Spilles,Matthias   (4½) ½ - ½  
8 15. Thiemonds,Uli   (4½) - 13. Heller,Achim   (4) 0 - 1  
9 32. Schwibbert,Jonas   (4) - 3. Engel,Johann   (4) ½ - ½  
10 14. Lambertz,Michael   (4) - 33. Rabiya,Karim   (4) 1 - 0  
11 34. Sandmann,Sebasti   (4) - 19. Kuhn,Andreas   (4) 1 - 0  
12 36. Sistig,Max   (4) - 23. Müller,Adrian   (4) ½ - ½  
13 27. Klugstedt,Vincen   (4) - 54. Marx,David   (4) 1 - 0  
14 38. Freese,Carsten   (4) - 29. Schwark,Mario   (4) ½ - ½  
15 40. Hilbert,Stephan,   (3½) - 9. Bausch,Thomas   (3½) ½ - ½  
16 16. Porn,Jürgen   (3½) - 77. Brandt,Marc   (3½) 1 - 0  
17 53. Buchfelder,Gerha   (3½) - 17. Goldenstein,Arnd   (3½) 0 - 1  
18 18. Jopek,Eugeniusz   (3½) - 43. Hertling,Jürgen   (3½) 0 - 1  
19 90. Huse,Johannes   (3½) - 22. Vulic,Goran   (3½) 0 - 1  
20 24. Falkenberg,Hendr   (3½) - 41. Blank,Stefan   (3½) 1 - 0  
21 107 Dsouza, Nihal   (3½) - 31. Oler,Gürkan   (3) ½ - ½  
22 72. Pfening,Richard   (3) - 7. Neubauer,Jürgen   (3) 0 - 1  
23 26. Budelsky,Dietmar   (3) - 57. Trunz,Michelle   (3) ½ - ½  
24 28. Löffler,Hans   (3) - 61. Stuch,Hans-Ferdi   (3) ½ - ½  
25 70. Tiemann,Steffen   (3) - 39. Potrafke,Lukas   (3) ½ - ½  
26 42. Schlegel,Andreas   (3) - 63. Lenzen,Hubert   (3) 1 - 0  
27 44. Schläbitz,Joel   (3) - 64. Strack,Luka   (3) 1 - 0  
28 49. Röttgers,Roland   (3) - 65. Hoeper,Heinz-Joa   (3) 1 - 0  
29 51. Runte,Dirk   (3) - 79. Petrovic,Julijan   (3) 0 - 1  
30 56. Dresen,Dietmar   (3) - 73. Liehs,Konstantin   (3) ½ - ½  
31 35. Bigott,Martin   (2½) - 88. Trunz,Tamila   (3) 1 - 0  
32 89. Nölle,Lisa   (2½) - 45. Stein,Carmen   (2½) 1 - 0  
33 91. Vaghef,Mohammad    (2½) - 47. Bauchmüller,Fran   (2½) 0 - 1  
34 100 Nagelschmitz,Phi   (2½) - 55. Hapka,Luca   (2½) ½ - ½  
35 58. Moers,Christoph   (2½) - 69. Goldmund,Heike   (2½) ½ - ½  
36 66. Karwatzki,Hans-J   (2½) - 76. Nyam,Barkhas   (2½) 1 - 0  
37 106 Boll,Niklas   (2½) - 68. Will,Wolfgang,Dr   (2½) ½ - ½  
38 84. Gerberich,Dustin   (2) - 59. Juric,Marko   (2) 0 - 1  
39 62. Schüers,Christia   (2) - 85. Suzuki, Juliano   (2) 0 - 1  
40 86. Biele,Johanna   (2) - 78. Matzner,Julian   (2) ½ - ½  
41 80. Hennicken,Arnold   (2) - 93. Cheng,Noah   (2) 1 - 0  
42 81. Liehs,Karl   (2) - 96. Brand,Christophe   (2) 0 - 1  
43 104 Zhang,Ying   (2) - 83. Nölle,Nathalie   (2) 0 - 1  
44 87. Connemann,Mirko   (2) - 75. Holz,Peter   (1½) ½ - ½  
45 74. Nölle,Michael   (1½) - 92. Claussen,Alexand   (1½) 1 - 0  
46 108 Pehla,Felix   (1½) - 102 Uhlhaas,Leon   (1½) ½ - ½  
47 95. Karakoc,Pascal   (1) - 97. Reiter,Ute   (1) 1 - 0  
48 98. Schmitz,Constant   (3) - 101 Jakob,Gudrun   (1) 1 - 0  

Rating 1 - 1350

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratingpreis 1 - 1350
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Petrovic,Julijan   1480   SV Fideler Baue GER 2 4 1 4.0 25.5 13.25
2. Schmitz,Constanti   1143   SV Erftstadt e. GER 3 1 3 4.0 19.0 8.50
3. Huse,Johannes   1337   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 23.0 10.00
4. Brandt,Marc   1496   SF Esch e. V. GER 3 1 3 3.5 23.0 8.00
5. Nölle,Lisa   1345 W SVigung 1919 Kö GER 3 1 3 3.5 18.0 7.00
6. Hapka,Luca   1670   SV Fideler Baue GER 2 2 3 3.0 25.0 7.75
7. Nagelschmitz,Phil   1085   SV Turm 25 Berg GER 2 2 3 3.0 23.0 7.25
8. Pfening,Richard   1536   SK Turm Euskirc GER 2 1 4 3.0 21.0 5.00
9. Brand,Christopher   1197   Pulheimer Sport GER 2 2 3 3.0 20.0 7.00
10. Suzuki, Juliano   1406   vereinslos GER 3 0 4 3.0 20.0 6.50
11. Nyam,Barkhas   1499   Godesberger SK  GER 2 1 4 2.5 22.0 5.25
12. Vaghef,Mohammad R   1300   SG Porz e. V. GER 2 1 4 2.5 21.5 5.50
13. Cheng,Noah   1236   SV Erftstadt e. GER 1 2 4 2.0 20.0 4.00
14. Karakoc,Pascal   1217   SK Köln-Worring GER 1 2 4 2.0 19.0 3.50
15. Gerberich,Dustin   1414   Pulheimer Sport GER 1 2 4 2.0 19.0 3.25
16. Holz,Peter   1506   Pulheimer Sport GER 1 2 4 2.0 18.0 4.50
17. Zhang,Ying   810 W SV Erftstadt e. GER 2 0 5 2.0 17.5 3.00
18. Uhlhaas,Leon   1059   Brühler SK 1920 GER 1 2 4 2.0 17.0 3.00
19. Claussen,Alexande   1262   SF Essen-Werden GER 0 3 4 1.5 17.5 2.50
20. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF  GER 1 0 6 1.0 22.0 2.00
21. Reiter,Ute   1174 W Brühler SK 1920 GER 1 0 6 1.0 18.5 2.00
22. Mittelstädt,Nicol   803 * Vereinigung der GER 1 0 5 1.0 18.5 1.00
23. Mirmoini,Arwin   1051 * SV Turm 25 Berg GER 0 1 5 0.5 18.5 1.00
24. Hingst,Dieter Max   1219 * Brühler SK 1920 GER 0 0 4 0.0 15.5 0.00
25. Kanno,Clara Yumi   1142 * SK Altenkirchen GER 0 0 3 0.0 15.0 0.00

Rating 1351 - 1550

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratingpreis 1351 - 1550
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Buchfelder,Gerhar   1680   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 27.0 12.25
2. Liehs,Konstantin   1513   Brühler SK 1920 GER 2 3 2 3.5 26.0 11.25
3. Tiemann,Steffen   1568   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 25.0 11.25
4. Dresen,Dietmar   1659   SV Turm 25 Berg GER 2 3 2 3.5 24.0 10.50
5. Karwatzki,Hans-Jü   1587   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 23.0 8.25
6. Stuch,Hans-Ferdin   1625   Godesberger SK  GER 2 3 2 3.5 22.5 10.00
7. Hoeper,Heinz-Joac   1596   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 26.5 7.50
8. Will,Wolfgang,Dr.   1581   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 24.0 9.25
9. Büttgenbach,Uwe E   1583 * Klub Kölner SF  GER 2 2 2 3.0 22.5 7.00
10. Moers,Christoph   1640   SV 1925 Hürth-B GER 2 2 3 3.0 22.5 6.25
11. Goldmund,Heike   1575 W Thüringer Förde GER 1 4 2 3.0 21.5 7.25
12. Trunz,Tamila   1371 W Godesberger SK  GER 3 0 4 3.0 20.5 5.50
13. Nölle,Nathalie   1431 W SVigung 1919 Kö GER 2 2 3 3.0 20.0 6.00
14. Hennicken,Arnold   1477   SF Esch e. V. GER 3 0 3 3.0 19.5 4.00
15. Biele,Johanna   1392 W Thüringer Förde GER 1 3 3 2.5 22.0 6.50
16. Matzner,Julian   1481   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 21.0 4.75
17. Nölle,Michael   1509   SVigung 1919 Kö GER 2 1 4 2.5 20.5 5.00
18. Connemann,Mirko   1383   SV Turm 25 Berg GER 2 1 4 2.5 19.0 4.50
19. Liehs,Karl   1466   SV 1925 Hürth-B GER 2 0 5 2.0 24.0 5.00
20. Lange,Ralf,Dr.   1627 * SF Essen-Werden GER 1 2 2 2.0 23.5 6.25
21. Schüers,Christian   1621   Bergische SF 19 GER 1 2 4 2.0 20.0 4.25
22. Maric,Anton   1431 * Klub Kölner SF  GER 0 0 1 0.0 17.0 0.00
23. Fuchs,Willy   1539 * SV 1949 Herzoge GER 0 0 3 0.0 14.0 0.00

Rating 1551 - 1750

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratingpreis 1551 - 1750
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sandmann,Sebastia   1808   SK Ostbevern/We GER 4 2 1 5.0 25.5 17.50
2. Schopp,Jan   1716   SV Erftstadt e. GER 4 1 2 4.5 28.0 16.00
3. Hertling,Jürgen   1727   Bergische SF 19 GER 4 1 2 4.5 23.0 12.25
4. Schlegel,Andreas   1750   SK Kerpen 64 e. GER 4 0 3 4.0 28.5 13.00
5. Marx,David   1671   SK Köln-Worring GER 4 0 3 4.0 24.0 9.00
6. Röttgers,Roland   1711   SVigung 1919 Kö GER 3 2 2 4.0 23.5 11.50
7. Hilbert,Stephan,D   1774   SV Motor Zeitz GER 2 4 1 4.0 23.0 11.25
8. Bigott,Martin   1802   SK Sülz-Kletten GER 3 1 3 3.5 28.0 12.25
9. Blank,Stefan   1769   SC Sulzbach GER 3 1 3 3.5 27.0 10.75
10. Trunz,Michelle   1640 W Godesberger SK  GER 3 1 3 3.5 26.5 10.25
11. Löffler,Hans   1893   Ford SF Köln e. GER 1 5 1 3.5 24.5 11.75
12. Bauchmüller,Franz   1715   SVigung Düren 1 GER 3 1 3 3.5 24.0 8.50
13. Potrafke,Lukas   1776   SV Turm 25 Berg GER 2 3 2 3.5 22.5 9.75
14. Lenzen,Hubert   1615   Bedburger SV 19 GER 3 0 4 3.0 29.0 10.00
15. Strack,Luka   1604   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 27.5 9.50
16. Runte,Dirk   1707   SV Fideler Baue GER 2 2 3 3.0 27.0 10.00
17. Lungerich,Bernd   1712 * SG Rochade Brau GER 3 0 2 3.0 26.5 8.50
18. Cremer,Jonas   1795 * Vereinigung der GER 3 0 3 3.0 25.0 8.00
19. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln e. SER 3 0 4 3.0 21.5 6.50
20. Stein,Carmen   1720 W SG Rochade Brau GER 2 1 4 2.5 24.5 6.25
21. Meyer zu Kniendor   1708 * Düsseldorfer SK GER 2 0 3 2.0 21.5 2.50

Rating 1751 - 2000

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Ratingpreis 1751 - 2000
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Heller,Achim   2031   SG Ennepe-Ruhr- GER 4 2 1 5.0 30.0 19.50
2. Klemenz,Luca   1703   Klub Kölner SF  GER 4 2 1 5.0 28.0 19.00
3. Klugstedt,Vincent   1901   SG Bochum 1931 GER 5 0 2 5.0 24.0 13.50
4. Müller,Adrian   1926   SV Fideler Baue GER 4 1 2 4.5 32.5 18.25
5. Höfer,Severin Pau   1919   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 31.5 18.00
6. Thiemonds,Uli   2000   SG Porz e. V. GER 4 1 2 4.5 30.5 17.25
7. Sistig,Max   1800   SG Porz e. V. GER 3 3 1 4.5 30.0 17.75
8. Schwark,Mario   1890   SG Kalker/Deutz GER 4 1 2 4.5 30.0 16.25
9. Vulic,Goran   1926   Brühler SK 1920 GER 4 1 2 4.5 28.5 15.25
10. Raupach,Gregor   1933   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 28.5 15.00
11. Falkenberg,Hendri   1920   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 27.5 16.50
12. Goldenstein,Arnd   1979   Klub Kölner SF  GER 4 1 2 4.5 27.5 15.50
13. Porn,Jürgen   1999   SF Esch e. V. GER 4 1 2 4.5 27.0 16.25
14. Freese,Carsten   1790   SC Partysan Möd GER 4 1 2 4.5 23.5 13.25
15. Kuhn,Andreas   1946   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 32.5 16.50
16. Schläbitz,Joel   1725   SVigung 1919 Kö GER 3 2 2 4.0 28.5 13.75
17. Rabiya,Karim   1808   SK Niederbreche GER 4 0 3 4.0 24.0 10.50
18. Oler,Gürkan   1865   SC Erkrath 1973 GER 2 3 2 3.5 28.5 12.00
19. Budelsky,Dietmar,   1909   Pulheimer Sport GER 1 5 1 3.5 27.5 12.75
20. Jopek,Eugeniusz   1956   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 25.5 9.75
21. Lehnert,Michael   1885 * FC Bayern Münch GER 2 0 1 2.0 24.5 5.00

Senioren

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Heller,Achim   2031   SG Ennepe-Ruhr- GER 4 2 1 5.0 30.0 19.50
2. Schwark,Mario   1890   SG Kalker/Deutz GER 4 1 2 4.5 30.0 16.25
3. Raupach,Gregor   1933   Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 28.5 15.00
4. Goldenstein,Arnd   1979   Klub Kölner SF  GER 4 1 2 4.5 27.5 15.50
5. Porn,Jürgen   1999   SF Esch e. V. GER 4 1 2 4.5 27.0 16.25
6. Freese,Carsten   1790   SC Partysan Möd GER 4 1 2 4.5 23.5 13.25
7. Hertling,Jürgen   1727   Bergische SF 19 GER 4 1 2 4.5 23.0 12.25
8. Kuhn,Andreas   1946   SG Niederkassel GER 3 2 2 4.0 32.5 16.50
9. Neubauer,Jürgen   2118   SK Turm Euskirc GER 4 0 3 4.0 28.5 14.00
10. Schlegel,Andreas   1750   SK Kerpen 64 e. GER 4 0 3 4.0 28.5 13.00
11. Rabiya,Karim   1808   SK Niederbreche GER 4 0 3 4.0 24.0 10.50
12. Hilbert,Stephan,D   1774   SV Motor Zeitz GER 2 4 1 4.0 23.0 11.25
13. Bigott,Martin   1802   SK Sülz-Kletten GER 3 1 3 3.5 28.0 12.25
14. Budelsky,Dietmar,   1909   Pulheimer Sport GER 1 5 1 3.5 27.5 12.75
15. Buchfelder,Gerhar   1680   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 27.0 12.25
16. Jopek,Eugeniusz   1956   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 25.5 9.75
17. Löffler,Hans   1893   Ford SF Köln e. GER 1 5 1 3.5 24.5 11.75
18. Bauchmüller,Franz   1715   SVigung Düren 1 GER 3 1 3 3.5 24.0 8.50
19. Karwatzki,Hans-Jü   1587   Vereinigung der GER 3 1 3 3.5 23.0 8.25
20. Stuch,Hans-Ferdin   1625   Godesberger SK  GER 2 3 2 3.5 22.5 10.00
21. Lenzen,Hubert   1615   Bedburger SV 19 GER 3 0 4 3.0 29.0 10.00
22. Hoeper,Heinz-Joac   1596   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 26.5 7.50
23. Will,Wolfgang,Dr.   1581   SC Bonn Beuel GER 1 4 2 3.0 24.0 9.25
24. Büttgenbach,Uwe E   1583 * Klub Kölner SF  GER 2 2 2 3.0 22.5 7.00
25. Moers,Christoph   1640   SV 1925 Hürth-B GER 2 2 3 3.0 22.5 6.25
26. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln e. SER 3 0 4 3.0 21.5 6.50
27. Hennicken,Arnold   1477   SF Esch e. V. GER 3 0 3 3.0 19.5 4.00
28. Nölle,Michael   1509   SVigung 1919 Kö GER 2 1 4 2.5 20.5 5.00
29. Lehnert,Michael   1885 * FC Bayern Münch GER 2 0 1 2.0 24.5 5.00
30. Lange,Ralf,Dr.   1627 * SF Essen-Werden GER 1 2 2 2.0 23.5 6.25
31. Schüers,Christian   1621   Bergische SF 19 GER 1 2 4 2.0 20.0 4.25
32. Holz,Peter   1506   Pulheimer Sport GER 1 2 4 2.0 18.0 4.50
33. Reiter,Ute   1174 W Brühler SK 1920 GER 1 0 6 1.0 18.5 2.00
34. Hingst,Dieter Max   1219 * Brühler SK 1920 GER 0 0 4 0.0 15.5 0.00
35. Fuchs,Willy   1539 * SV 1949 Herzoge GER 0 0 3 0.0 14.0 0.00

U 20

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend U 20
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Suppert,Timur   1938   Vereinigung der GER 5 0 2 5.0 31.5 19.50
2. Klemenz,Luca   1703   Klub Kölner SF  GER 4 2 1 5.0 28.0 19.00
3. Engel,Johann   2206   Brühler SK 1920 GER 3 3 1 4.5 32.5 19.75
4. Müller,Adrian   1926   SV Fideler Baue GER 4 1 2 4.5 32.5 18.25
5. Schopp,Jan   1716   SV Erftstadt e. GER 4 1 2 4.5 28.0 16.00
6. Schläbitz,Joel   1725   SVigung 1919 Kö GER 3 2 2 4.0 28.5 13.75
7. Petrovic,Julijan   1480   SV Fideler Baue GER 2 4 1 4.0 25.5 13.25
8. Marx,David   1671   SK Köln-Worring GER 4 0 3 4.0 24.0 9.00
9. Liehs,Konstantin   1513   Brühler SK 1920 GER 2 3 2 3.5 26.0 11.25
10. Potrafke,Lukas   1776   SV Turm 25 Berg GER 2 3 2 3.5 22.5 9.75
11. Strack,Luka   1604   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 27.5 9.50
12. Nagelschmitz,Phil   1085   SV Turm 25 Berg GER 2 2 3 3.0 23.0 7.25
13. Brand,Christopher   1197   Pulheimer Sport GER 2 2 3 3.0 20.0 7.00
14. Biele,Johanna   1392 W Thüringer Förde GER 1 3 3 2.5 22.0 6.50
15. Matzner,Julian   1481   SK Köln-Worring GER 2 1 4 2.5 21.0 4.75
16. Connemann,Mirko   1383   SV Turm 25 Berg GER 2 1 4 2.5 19.0 4.50
17. Pehla,Felix       Vereinigung der GER 1 2 4 2.0 20.0 4.75
18. Karakoc,Pascal   1217   SK Köln-Worring GER 1 2 4 2.0 19.0 3.50
19. Gerberich,Dustin   1414   Pulheimer Sport GER 1 2 4 2.0 19.0 3.25
20. Uhlhaas,Leon   1059   Brühler SK 1920 GER 1 2 4 2.0 17.0 3.00
21. Mirmoini,Arwin   1051 * SV Turm 25 Berg GER 0 1 5 0.5 18.5 1.00

U 14

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend U 14
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Klugstedt,Vincent   1901   SG Bochum 1931 GER 5 0 2 5.0 24.0 13.50
2. Schmitz,Constanti   1143   SV Erftstadt e. GER 3 1 3 4.0 19.0 8.50
3. Trunz,Michelle   1640 W Godesberger SK  GER 3 1 3 3.5 26.5 10.25
4. Hapka,Luca   1670   SV Fideler Baue GER 2 2 3 3.0 25.0 7.75
5. Boll,Niklas       SV Turm 25 Berg GER 1 4 2 3.0 21.5 8.00
6. Trunz,Tamila   1371 W Godesberger SK  GER 3 0 4 3.0 20.5 5.50
7. Nyam,Barkhas   1499   Godesberger SK  GER 2 1 4 2.5 22.0 5.25
8. Cheng,Noah   1236   SV Erftstadt e. GER 1 2 4 2.0 20.0 4.00
9. Claussen,Alexande   1262   SF Essen-Werden GER 0 3 4 1.5 17.5 2.50
10. Maric,Anton   1431 * Klub Kölner SF  GER 0 0 1 0.0 17.0 0.00
11. Kanno,Clara Yumi   1142 * SK Altenkirchen GER 0 0 3 0.0 15.0 0.00

Damen

4. Pulheimer Winteropen

2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Trunz,Michelle   1640 W Godesberger SK  GER 3 1 3 3.5 26.5 10.25
2. Nölle,Lisa   1345 W SVigung 1919 Kö GER 3 1 3 3.5 18.0 7.00
3. Goldmund,Heike   1575 W Thüringer Förde GER 1 4 2 3.0 21.5 7.25
4. Trunz,Tamila   1371 W Godesberger SK  GER 3 0 4 3.0 20.5 5.50
5. Nölle,Nathalie   1431 W SVigung 1919 Kö GER 2 2 3 3.0 20.0 6.00
6. Stein,Carmen   1720 W SG Rochade Brau GER 2 1 4 2.5 24.5 6.25
7. Biele,Johanna   1392 W Thüringer Förde GER 1 3 3 2.5 22.0 6.50
8. Zhang,Ying   810 W SV Erftstadt e. GER 2 0 5 2.0 17.5 3.00
9. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF  GER 1 0 6 1.0 22.0 2.00
10. Reiter,Ute   1174 W Brühler SK 1920 GER 1 0 6 1.0 18.5 2.00
11. Kanno,Clara Yumi   1142 * SK Altenkirchen GER 0 0 3 0.0 15.0 0.00

Inoffizielle Auswertungen

4. Pulheimer Winteropen

2019

Inoffizielle Turnierauswertung nach  E L O
Nr. Teilnehmer Tit. At Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K2
1. Buscher,Michael FM   GER 2355 2005 4.0 4.45 5 2245 2346 - 9.00
2. Schiffer,Stefan     GER 2293 2010 6.0 5.88 7 2319 2295 + 2.40
3. Engel,Johann     GER 2206 1918 4.5 5.88 7 2020 2178 -27.60
4. Lamprecht,Mark     GER 2198 2002 5.5 5.25 7 2232 2203 + 5.00
5. Kutzner,Stephen     GER 2153 1925 6.0 5.53 7 2234 2162 + 9.40
6. Saglam,Bülent     GER 2125 1986 3.5 3.45 5 2135 2126 + 1.00
7. Neubauer,Jürgen     GER 2118 1803 4.0 5.16 6 1928 2095 -23.20
8. Gramb,Marius     GER 2118 1897 5.0 5.46 7 2055 2109 - 9.20
9. Bausch,Thomas     GER 2110 1848 4.0 4.92 6 1973 2092 -18.40
10. Claussen,Uwe     GER 2110 1946 4.5 4.32 6 2139 2114 + 3.60
11. Spilles,Matthias     GER 2101 1807 3.5 4.25 5 1956 2086 -15.00
12. Maric,Boris     GER 2034 1882 6.0 4.90 7 2191 2056 +22.00
13. Heller,Achim     GER 2031 1828 4.0 4.56 6 1953 2020 -11.20
14. Lambertz,Michael     GER 2030 1834 5.0 5.25 7 1992 2025 - 5.00
15. Thiemonds,Uli     GER 0 1939 4.5 4.50 7 1964 1964 + 0.00
16. Porn,Jürgen     GER 1999 1805 4.5 5.25 7 1907 1984 -15.00
17. Goldenstein,Arnd     GER 1979 1769 4.5 5.39 7 1871 1961 -17.80
18. Jopek,Eugeniusz     GER 1956 1775 3.5 5.18 7 1775 1922 -33.60
19. Kuhn,Andreas     GER 1946 1857 3.0 3.72 6 1857 1932 -14.40
20. Suppert,Timur     GER 1938 2008 5.0 2.80 7 2166 1982 +44.00
21. Raupach,Gregor     GER 1933 1862 4.5 4.20 7 1964 1939 + 6.00
22. Vulic,Goran     GER 1926 1850 2.5 2.40 4 1945 1928 + 2.00
23. Müller,Adrian     GER 1926 1967 4.5 3.08 7 2069 1954 +28.40
24. Falkenberg,Hendri     GER 1920 1833 4.5 4.34 7 1935 1923 + 3.20
25. Höfer,Severin Pau     GER 1919 1993 2.5 2.00 5 1993 1929 +10.00
26. Budelsky,Dietmar,     GER 1909 1725 3.5 5.18 7 1725 1875 -33.60
27. Klugstedt,Vincent     GER 1901 1725 4.0 4.38 6 1850 1893 - 7.60
28. Löffler,Hans     GER 1893 1679 3.5 5.39 7 1679 1855 -37.80
29. Schwark,Mario     GER 1890 1828 4.0 3.54 6 1953 1899 + 9.20
30. Lehnert,Michael   * GER 1885 1871 1.0 1.04 2 1871 1884 - 0.80
31. Oler,Gürkan     GER 1865 1793 3.0 3.60 6 1793 1853 -12.00
32. Schwibbert,Jonas     GER 1854 2020 4.5 1.96 7 2122 1905 +50.80
33. Rabiya,Karim     GER 1808 1791 2.0 2.60 5 1719 1796 -12.00
34. Sandmann,Sebastia     GER 1808 1892 4.0 2.28 6 2017 1842 +34.40
35. Bigott,Martin     GER 1802 1742 3.5 3.48 6 1799 1802 + 0.40
36. Sistig,Max     GER 1800 2039 2.5 1.00 5 2039 1830 +30.00
37. Cremer,Jonas   * GER 1795 1642 3.0 3.50 5 1714 1785 -10.00
38. Freese,Carsten     GER 0 1756 3.5 3.50 6 1769 1769 + 0.00
39. Potrafke,Lukas     GER 1776 1721 2.5 2.90 5 1721 1768 - 8.00
40. Hilbert,Stephan,D     GER 1774 1688 4.0 4.34 7 1738 1767 - 6.80
41. Blank,Stefan     GER 1769 1856 2.5 2.28 6 1799 1773 + 4.40
42. Schlegel,Andreas     GER 1750 1699 3.0 2.85 5 1771 1753 + 3.00
43. Hertling,Jürgen     GER 1727 1751 4.5 3.29 7 1853 1751 +24.20
44. Schläbitz,Joel     GER 1725 1768 3.0 2.64 6 1768 1732 + 7.20
45. Stein,Carmen   W GER 1720 1648 2.5 3.00 5 1648 1710 -10.00
46. Schopp,Jan     GER 0 2022 3.5 3.50 6 2035 2035 + 0.00
47. Bauchmüller,Franz     GER 1715 1778 1.5 1.64 4 1691 1712 - 2.80
48. Lungerich,Bernd   * GER 1712 1767 2.0 1.68 4 1767 1718 + 6.40
49. Röttgers,Roland     GER 1711 1679 3.0 2.70 5 1751 1717 + 6.00
50. Meyer zu Kniendor   * GER 1708 1678 1.0 2.16 4 1485 1685 -23.20
51. Runte,Dirk     GER 1707 1830 1.0 1.65 5 1590 1694 -13.00
52. Klemenz,Luca     GER 1703 1974 3.0 0.85 5 2046 1746 +43.00
53. Buchfelder,Gerhar     GER 1680 1904 1.5 1.10 5 1755 1688 + 8.00
54. Marx,David     GER 1671 1734 2.0 2.05 5 1662 1670 - 1.00
55. Hapka,Luca     GER 1670 1856 1.5 1.30 5 1707 1674 + 4.00
56. Dresen,Dietmar     GER 1659 1619 3.0 3.36 6 1619 1652 - 7.20
57. Trunz,Michelle   W GER 1640 1681 3.5 2.64 6 1738 1657 +17.20
58. Moers,Christoph     GER 1640 1618 2.0 3.18 6 1493 1616 -23.60
59. Juric,Marko     SER 0 1723 1.0 1.00 4 1530 1530 + 0.00
60. Lange,Ralf,Dr.   * GER 1627 1689 2.0 2.05 5 1617 1626 - 1.00
61. Stuch,Hans-Ferdin     GER 1625 1796 2.0 1.08 4 1796 1643 +18.40
62. Schüers,Christian     GER 1621 1447 1.5 4.38 6 1254 1563 -57.60
63. Lenzen,Hubert     GER 0 1714 3.0 3.00 7 1664 1664 + 0.00
64. Strack,Luka     GER 1604 1843 2.0 1.00 5 1771 1624 +20.00
65. Hoeper,Heinz-Joac     GER 1596 1625 2.0 2.30 5 1553 1590 - 6.00
66. Karwatzki,Hans-Jü     GER 1587 1598 2.5 2.88 6 1541 1579 - 7.60
67. Büttgenbach,Uwe E   * GER 1583 1859 0.5 0.51 3 1586 1583 - 0.20
68. Will,Wolfgang,Dr.     GER 1581 1561 2.5 2.65 5 1561 1578 - 3.00
69. Goldmund,Heike   W GER 1575 1763 1.0 1.04 4 1570 1574 - 0.80
70. Tiemann,Steffen     GER 1568 1662 2.5 2.22 6 1605 1574 + 5.60
71. Fuchs,Willy   * GER 1539 1459 0.0 1.83 3 782 1502 -36.60
72. Pfening,Richard     GER 1536 1711 1.0 1.08 4 1518 1534 - 1.60
73. Liehs,Konstantin     GER 1513 1622 3.5 2.45 7 1622 1534 +21.00
74. Nölle,Michael     GER 1509 1701 0.0 1.00 4 1024 1489 -20.00
75. Holz,Peter     GER 1506 1430 1.5 2.40 4 1343 1488 -18.00
76. Nyam,Barkhas     GER 1499 1646 1.0 1.20 4 1453 1495 - 4.00
77. Brandt,Marc     GER 1496 1777 1.5 0.80 5 1628 1510 +14.00
78. Matzner,Julian     GER 0 1534 1.5 1.50 6 1341 1341 + 0.00
79. Petrovic,Julijan     GER 1480 1746 4.0 1.26 7 1796 1535 +54.80
80. Hennicken,Arnold     GER 1477 1676 0.0 0.48 2 999 1467 - 9.60
81. Liehs,Karl     GER 1466 1566 1.0 2.16 6 1293 1443 -23.20
82. Maric,Anton   * GER 1431 1781 0.0 0.11 1 1104 1429 - 2.20
83. Nölle,Nathalie   W GER 1431 1587 1.0 1.45 5 1347 1422 - 9.00
84. Gerberich,Dustin     GER 1414 1688 0.0 0.51 3 1011 1404 -10.20
85. Suzuki, Juliano     GER 1406 1661 1.0 0.76 4 1468 1411 + 4.80
86. Biele,Johanna   W GER 1392 1643 2.0 1.14 6 1518 1409 +17.20
87. Connemann,Mirko     GER 0 1623 0.5 0.50 4 1301 1301 + 0.00
88. Trunz,Tamila   W GER 1371 1652 1.0 0.80 5 1412 1375 + 4.00
89. Nölle,Lisa   W GER 1345 1602 1.5 0.72 4 1515 1361 +15.60
90. Huse,Johannes     GER 0 1729 2.5 2.50 6 1672 1672 + 0.00
91. Vaghef,Mohammad R     GER 1300 1596 2.5 1.05 7 1494 1329 +29.00
92. Claussen,Alexande     GER 0 1550 0.0 0.00 3 873 873 + 0.00
93. Cheng,Noah     GER 0 1607 0.5 0.50 5 1241 1241 + 0.00
94. Hingst,Dieter Max   * GER 1219 1548 0.0 0.36 3 871 1212 - 7.20
95. Karakoc,Pascal     GER 0 1481 2.0 2.00 6 1356 1356 + 0.00
96. Brand,Christopher     GER 1197 1514 2.0 0.78 6 1389 1221 +24.40
97. Reiter,Ute   W GER 1174 1524 1.0 0.55 5 1284 1183 + 9.00
98. Schmitz,Constanti     GER 0 1544 1.0 1.00 4 1351 1351 + 0.00
99. Kanno,Clara Yumi   * GER 1142 1483 0.0 0.36 3 806 1135 - 7.20
100. Nagelschmitz,Phil     GER 0 1585 3.0 3.00 6 1585 1585 + 0.00
101. Jakob,Gudrun   W GER 0 1569 1.0 1.00 6 1296 1296 + 0.00
102. Uhlhaas,Leon     GER 0 1522 0.0 0.00 3 845 845 + 0.00
103. Mirmoini,Arwin   * GER 0 1513 0.5 0.50 4 1191 1191 + 0.00
104. Zhang,Ying   W GER 0 1440 1.0 1.00 5 1200 1200 + 0.00
105. Mittelstädt,Nicol   * GER 0 1518 0.0 0.00 3 841 841 + 0.00
106. Boll,Niklas     GER 0 1597 2.0 2.00 5 1525 1525 + 0.00
107. Dsouza, Nihal     GER 0 1760 3.0 3.00 6 1760 1760 + 0.00
108. Pehla,Felix     GER 0 1620 0.0 0.00 4 943 943 + 0.00

4. Pulheimer Winteropen

2019

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Buscher,Michael FM   2295 1840 5.5 6.55 7 30 / 15 2070   2273 -22
2. Schiffer,Stefan     2270 1915 6.0 5.71 7 30 / 10 2224   2276 6
3. Engel,Johann     2151 1885 4.5 5.43 7 26 / 5 1987   2129 -22
4. Lamprecht,Mark     2181 1969 5.5 5.13 7 30 / 15 2199   2188 7
5. Kutzner,Stephen     2139 1847 6.0 5.40 7 30 / 15 2156   2151 12
6. Saglam,Bülent     2111 1915 5.5 5.03 7 30 / 15 2145   2121 10
7. Neubauer,Jürgen     2108 1676 4.0 6.04 7 30 / 15 1726   2064 -44
8. Gramb,Marius     2093 1797 5.0 5.36 7 30 / 15 1955   2086 -7
9. Bausch,Thomas     2143 1768 4.0 6.00 7 30 / 15 1818   2100 -43
10. Claussen,Uwe     2011 1844 5.5 4.88 7 30 / 15 2074   2024 13
11. Spilles,Matthias     2149 1790 5.0 6.06 7 30 / 15 1948   2127 -22
12. Maric,Boris     2062 1800 6.0 5.15 7 30 / 15 2109   2080 18
13. Heller,Achim     1993 1835 5.0 4.60 7 30 / 15 1993   2001 8
14. Lambertz,Michael     2019 1802 5.0 5.22 7 30 / 15 1960   2015 -4
15. Thiemonds,Uli     2000 1864 4.5 4.45 7 30 / 15 1966   2000 0
16. Porn,Jürgen     1885 1678 4.5 4.89 7 28 / 15 1780   1877 -8
17. Goldenstein,Arnd     1908 1677 4.5 5.11 7 28 / 15 1779   1895 -13
18. Jopek,Eugeniusz     1871 1618 3.5 5.31 7 27 / 15 1618   1829 -42
19. Kuhn,Andreas     1938 1800 4.0 4.38 7 29 / 15 1850   1930 -8
20. Suppert,Timur     2128 1981 5.0 4.29 7 26 / 5 2139   2145 17
21. Raupach,Gregor     1914 1800 4.5 4.32 7 28 / 15 1902   1918 4
22. Vulic,Goran     1795 1699 3.5 3.41 6 25 / 15 1756   1797 2
23. Müller,Adrian     1937 1930 4.5 3.19 7 18 / 5 2032   1978 41
24. Falkenberg,Hendri     1856 1728 4.5 4.40 7 22 / 10 1830   1858 2
25. Höfer,Severin Pau     1876 1867 4.5 3.49 7 22 / 10 1969   1903 27
26. Budelsky,Dietmar,     1830 1642 3.5 5.00 7 26 / 15 1642   1794 -36
27. Klugstedt,Vincent     1959 1562 5.0 5.55 7 20 / 5 1720   1943 -16
28. Löffler,Hans     1591 1533 3.5 4.24 7 21 / 15 1533   1570 -21
29. Schwark,Mario     1835 1827 4.5 3.60 7 26 / 15 1929   1856 21
30. Lehnert,Michael   * 1870 1663 2.0 1.94 3 27 / 15 1788   1871 1
31. Oler,Gürkan     1764 1715 3.5 3.96 7 25 / 15 1715   1753 -11
32. Schwibbert,Jonas     2013 1991 4.5 3.35 7 26 / 10 2093   2040 27
33. Rabiya,Karim     1777 1657 4.0 4.46 7 25 / 15 1707   1766 -11
34. Sandmann,Sebastia     1718 1843 5.0 2.58 7 24 / 15 2001   1780 62
35. Bigott,Martin     1744 1710 3.5 3.78 7 24 / 15 1710   1737 -7
36. Sistig,Max     1895 1873 4.5 3.45 7 28 / 15 1975   1919 24
37. Cremer,Jonas   * 1686 1553 3.0 3.32 5 18 / 10 1625   1675 -11
38. Freese,Carsten     1790 1648 4.5 4.53 7 25 / 15 1750   1790 0
39. Potrafke,Lukas     1560 1596 3.5 3.36 7 9 / 5 1596   1567 7
40. Hilbert,Stephan,D     1709 1511 4.0 4.68 7 24 / 15 1561   1692 -17
41. Blank,Stefan     1734 1687 3.5 3.66 7 24 / 15 1687   1730 -4
42. Schlegel,Andreas     1634 1700 4.0 3.15 7 22 / 15 1750   1657 23
43. Hertling,Jürgen     1587 1637 4.5 2.95 7 21 / 15 1739   1631 44
44. Schläbitz,Joel     1786 1625 4.0 4.45 7 15 / 5 1675   1770 -16
45. Stein,Carmen   W 1661 1578 2.5 4.17 7 23 / 15 1476   1617 -44
46. Schopp,Jan     1716 1845 4.5 2.41 7 12 / 5 1947   1803 87
47. Bauchmüller,Franz     1731 1613 3.5 4.18 7 24 / 15 1613   1714 -17
48. Lungerich,Bernd   * 1620 1558 3.0 2.82 5 22 / 15 1630   1625 5
49. Röttgers,Roland     1744 1500 4.0 4.32 6 24 / 15 1625   1736 -8
50. Meyer zu Kniendor   * 1646 1394 2.0 3.22 5 22 / 15 1322   1610 -36
51. Runte,Dirk     1630 1623 3.0 3.01 7 22 / 15 1573   1630 0
52. Klemenz,Luca     1889 1780 5.0 3.72 7 17 / 5 1938   1931 42
53. Buchfelder,Gerhar     1467 1700 3.5 1.70 7 20 / 15 1700   1520 53
54. Marx,David     1703 1657 3.0 3.25 6 13 / 5 1657   1693 -10
55. Hapka,Luca     1315 1578 3.0 2.35 7 5 / 5 1528   1358 43
56. Dresen,Dietmar     1519 1550 3.5 3.53 7 20 / 15 1550   1519 0
57. Trunz,Michelle   W 1722 1654 3.5 3.88 7 14 / 5 1654   1708 -14
58. Moers,Christoph     1396 1467 3.0 3.33 7 19 / 15 1417   1387 -9
59. Juric,Marko     1637 1501 3.0 4.60 7 22 / 15 1451   1594 -43
60. Lange,Ralf,Dr.   * 1509 1691 2.0 1.66 5 20 / 15 1619   1519 10
61. Stuch,Hans-Ferdin     1548 1529 3.5 3.85 7 21 / 15 1529   1538 -10
62. Schüers,Christian     1482 1425 2.0 4.27 7 20 / 15 1267   1415 -67
63. Lenzen,Hubert     1615 1628 3.0 3.39 7 22 / 15 1578   1605 -10
64. Strack,Luka     1564 1766 3.0 1.97 7 9 / 5 1716   1615 51
65. Hoeper,Heinz-Joac     1371 1632 3.0 1.79 7 19 / 15 1582   1408 37
66. Karwatzki,Hans-Jü     1462 1410 3.5 3.88 7 20 / 15 1410   1451 -11
67. Büttgenbach,Uwe E   * 1515 1513 3.0 3.15 6 20 / 15 1513   1511 -4
68. Will,Wolfgang,Dr.     1475 1573 3.0 2.89 7 20 / 15 1523   1478 3
69. Goldmund,Heike   W 1428 1487 3.0 3.13 7 19 / 15 1437   1425 -3
70. Tiemann,Steffen     1528 1601 3.5 3.10 7 20 / 15 1601   1539 11
71. Fuchs,Willy   * 1393 1428 0.0 1.49 3 19 / 15 751   1339 -54
72. Pfening,Richard     1246 1571 2.0 1.94 6 17 / 15 1446   1248 2
73. Liehs,Konstantin     1405 1640 3.5 2.01 7 6 / 5 1640   1496 91
74. Nölle,Michael     1482 1395 2.5 4.17 7 20 / 15 1293   1433 -49
75. Holz,Peter     1318 1272 2.0 3.96 7 18 / 15 1114   1256 -62
76. Nyam,Barkhas     1194 1450 2.5 1.81 7 5 / 5 1348   1239 45
77. Brandt,Marc     1239 1533 3.5 1.82 7 17 / 15 1533   1295 56
78. Matzner,Julian     1481 1495 2.5 3.41 7 10 / 5 1393   1439 -42
79. Petrovic,Julijan     1310 1692 4.0 0.98 7 5 / 5 1742   1511 201
80. Hennicken,Arnold     1470 1286 3.0 3.93 6 20 / 15 1286   1442 -28
81. Liehs,Karl     1386 1590 2.0 2.01 7 19 / 15 1432   1386 0
82. Maric,Anton   * 1432 1591 0.0 0.29 1 9 / 5     1409 -23
83. Nölle,Nathalie   W 1352 1330 3.0 3.61 7 13 / 10 1280   1328 -24
84. Gerberich,Dustin     1201 1426 2.0 2.20 7 9 / 5 1268   1192 -9
85. Suzuki, Juliano     1273 1478 3.0 2.06 7 18 / 15 1428   1302 29
86. Biele,Johanna   W 1395 1558 2.5 2.36 7 6 / 5 1456   1403 8
87. Connemann,Mirko     1383 1355 2.5 3.55 7 9 / 5 1253   1331 -52
88. Trunz,Tamila   W 1486 1429 3.0 3.63 7 10 / 5 1379   1457 -29
89. Nölle,Lisa   W 1304 1373 3.5 2.91 7 18 / 15 1373   1322 18
90. Huse,Johannes     1337 1641 3.5 1.22 7 13 / 10 1641   1428 91
91. Vaghef,Mohammad R     1341 1536 2.5 2.00 7 13 / 10 1434   1360 19
92. Claussen,Alexande     1262 1335 1.5 3.07 7 9 / 5 1105   1184 -78
93. Cheng,Noah     1236 1464 1.0 1.35 6 9 / 5 1191   1218 -18
94. Hingst,Dieter Max   * 930 1325 0.0 0.78 4 28 / 15 648   911 -19
95. Karakoc,Pascal     1217 1439 2.0 1.88 7 5 / 5 1281   1224 7
96. Brand,Christopher     1268 1477 3.0 1.69 7 5 / 5 1427   1354 86
97. Reiter,Ute   W 1071 1436 1.0 0.92 7 16 / 15 1127   1073 2
98. Schmitz,Constanti     1143 1322 3.0 2.03 6 5 / 5 1322   1213 70
99. Kanno,Clara Yumi   * 1318 1484 0.0 0.91 3 8 / 5 807   1252 -66
100. Nagelschmitz,Phil     1085 1490 3.0 0.89 7 5 / 5 1440   1225 140
101. Jakob,Gudrun   W 1069 1433 1.0 1.06 7 21 / 15 1124   1068 -1
102. Uhlhaas,Leon     1059 1295 2.0 1.80 7 5 / 5 1137   1071 12
103. Mirmoini,Arwin   * 1051 1319 0.5 1.21 5 11 / 5 953   1016 -35
104. Zhang,Ying   W 810 1302 1.0 0.52 6 15 / 15 1029   828 18
105. Mittelstädt,Nicol   * 803 1432 0.0 0.14 4 37 / 10 755   801 -2
106. Boll,Niklas     0 1503 2.0 2.00 6   / 5 1345   1345 0
107. Dsouza, Nihal     0 1670 3.0 3.00 6   / 15 1670   1670 0
108. Pehla,Felix     0 1339 1.0 1.00 6   / 5 966   966 0