PSC Schach Logo

Schach-Abteilung / Winteropen / 2018

Pulheimer SC Fachhochschule des Mittelstandes

Pulheimer Winteropen 2018

Das Pulheimer Winteropen findet vom 27.12. - 30.12.2018 in den Räumen der Fachhochschule des Mittelstands im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21 in 50259 Pulheim statt.
Es ist ein siebenründiges Schweizer System Turnier an 4 Tagen mit DWZ- und ELO-Auswertung.

Die Ausschreibung des Turniers (PDF-Dokument).

Zur Teilnehmerliste

Zur Rangliste

Damen-, Senioren-und Jugendwertung

Ratingwertung

Siegerehrung

Siegerehrung

Pawel Grabowski gewinnt die dritte Auflage des Pulheimer Winteropens

Mit sechs Siegen und einem Remis in der Schlussrunde holt Pawel Grabowski mit einer überzeugenden Leistung den Titel vor Carlo Pauly und Christian Bussard mit jeweils 6 Punkten. Mit 93 Teilnehmern war das Feld so groß, dass in sieben Runden kein großer Vorsprung herausgespielt werden konnte und deshalb für den letzten Hauptpreis sogar noch 5,5 Punkte nötig waren. Platz 4 ging an Jürgen Neubauer, der aufgrund besserer Feinwertung vor Michael Lambertz landete. In Runde 4-6 gewann Pawel Grabowski gegen die direkte Konkurrenz. Eine starke Leistung brachten auch die Siegerin des Damenpreises Maria Chaus mit 4 Punkten sowie der Sieger des Seniorenpreises Reinhard Bonnmann mit 5 Punkten. Dieser setzte sich knapp vor Guido Schott dank besserer Buchholz durch. Mit 21 Jugendspielern war das Turnier erneut beliebt bei den jüngeren Schachspielern und auch dort gab es gute Leistungen zu beobachten. So gewann Florian Meinecke mit 4,5 die U20 und Lukas Potrafke den Preis bei der U14 mit 3,5 Punkten. In den Ratinggruppen gingen die Preise an Pascal Berkle mit 5 Punkten in der Kategorie 1850-2099 DWZ, Hendrik Falkenberg mit 5 Punkten in der Kategorie 1600-1849 DWZ, Jonas Cremer mit 4,5 Punkten in der Kategorie 1350-1599 und Achim Breuer in der Kategorie 1-1349 DWZ.

Das Turnier war erneut erstklassisch von Florian Hajek organisiert, dem wir besonders danken möchten.

Außerdem möchten wir uns herzlich bedanken bei:

Wir hoffen es hat allen Teilnehmern Spaß gemacht und freuen uns, wenn wir euch nächstes Jahr zum 4. Pulheimer Winteropen erneut begrüßen dürfen.

Siegerehrung
Bilder der Siegerehrung mit dem Gesamtsieger Pawel Grabowski vom Godesberger SK, den Platzierten, den Gewinnern der Rating-, Damen-,
Senioren- und Jugendwertungen, den Schiedsrichtern Wolfgang Block und Thomas Freundlieb sowie dem Ausrichter Florian Hajek,
dem stellvertretenden Schachabteilungsleiter Dr. Wolfgang Nettekoven und Präsidentin Ursula Schönewerk, alle 3 vom Pulheimer Sport Club.

Begrüßung

Begrüßung durch Bürgermeister und Präsidium
Begrüßung der Teilnehmer des 3. Pulheimer Winteropens durch den Pulheimer Bürgermeister Frank Keppeler,
Prof. Dr. Stephan Schmitz, Wissenschaftlicher Leiter FHM Pulheim,
die Präsidentin Ursula Schönewerk, den Vizepräsidenten Gert Lauterbach,
den stellvertretenden Schachabteilungsleiter Dr. Wolfgang Nettekoven und den Ausrichter Florian Hajek, alle 4 vom Pulheimer Sport Club.

Auswertungen

offizielle DWZ Auswertung

Aktuelle Paarungen und Ergebnisse

Runde: 1 2 3 4 5 6 7

3. Pulheimer Winteropen

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 48. Bauchmüller,Fran   () - 1. Pauly,Carlo FM () 0 - 1  
2 2. Bussard,Christia   () - 49. Stuch,Hans-Ferdi   () 1 - 0  
3 51. Dresen,Dietmar   () - 3. Bonnmann,Reinhar   () 0 - 1  
4 4. Grabowski,Pawel   () - 52. Schläbitz,Joel   () 1 - 0  
5 53. Foitzik,Peter   () - 5. Lamprecht,Mark   () 0 - 1  
6 6. Saglam,Bülent   () - 54. Karwatzki,Hans-J   () 1 - 0  
7 55. Shelukie,Magd   () - 7. Bausch,Thomas   () 0 - 1  
8 8. Neubauer,Jürgen   () - 56. Will,Wolfgang,Dr   () 1 - 0  
9 57. Strack,Luka   () - 9. Schott,Guido   () 0 - 1  
10 10. Berkle,Pascal   () - 58. Tiemann,Steffen   () 1 - 0  
11 59. Brandt,Marc   () - 11. Vulic,Goran   () 0 - 1  
12 12. Suppert,Timur   () - 60. Pick,Max   () 1 - 0  
13 61. Heimfarth,Birgit   () - 13. Pick,Stefan   () 0 - 1  
14 14. Arlt,Klaus   () - 62. Breuer,Achim   () 1 - 0  
15 63. Maris,Evi   () - 15. Porn,Jürgen   () 0 - 1  
16 16. Müller,Adrian   () - 64. Huang,Tobias   () ½ - ½  
17 65. Cremer,Jonas   () - 17. Rosenkränzer,Tor   () 0 - 1  
18 18. Angermünde,Dirk   () - 66. Juntermanns,Pete   () 1 - 0  
19 67. Nölle,Michael   () - 19. Lambertz,Michael   () 0 - 1  
20 20. Haverkamp,Klaus,   () - 68. Moers,Christoph   () 1 - 0  
21 69. Maris,Lauri   () - 21. Meul,Willi   () ½ - ½  
22 22. Höfer,Severin Pa   () - 70. Jorke,Roland   () 1 - 0  
23 71. Gerberich,Dustin   () - 23. Schwark,Mario   () 0 - 1  
24 24. Meinecke,Florian   () - 72. Köhler,Arnold   () 1 - 0  
25 73. Liehs,Karl   () - 27. Radovinski,Jewge   () 0 - 1  
26 28. Lehnert,Michael   () - 74. Potrafke,Lukas   () 1 - 0  
27 76. Suzuki,Juliano   () - 29. Leimkühler,Dirk   () 0 - 1  
28 30. Falkenberg,Hendr   () - 77. Nölle,Nathalie   () 1 - 0  
29 78. Nölle,Lisa   () - 31. Sistig,Max   () 0 - 1  
30 32. Schwibbert,Jonas   () - 79. Kurze,Brigitte   () 1 - 0  
31 80. Connemann,Mirko   () - 34. Klemenz,Luca   () 0 - 1  
32 35. Schumacher,Marku   () - 81. Liehs,Konstantin   () 1 - 0  
33 82. Quenel,Thomas   () - 36. Rabiya,Karim   () 0 - 1  
34 37. Schlegel,Andreas   () - 83. Schmid,Alfred   () ½ - ½  
35 85. Kratz,Claudia   () - 38. Wehmschulte,Phil   () 0 - 1  
36 39. Hertling,Jürgen   () - 86. Brand,Christophe   () 1 - 0  
37 87. Nagelschmitz,Phi   () - 40. Bigott,Martin   () 0 - 1  
38 42. Freese,Carsten   () - 89. Mirmoini,Arwin   () 1 - 0  
39 90. Hüsgen,David   () - 43. Blank,Stefan   () 0 - 1  
40 44. Ipekyilmaz,Tayfu   () - 91. Kaufmann,Maximil   () 1 - 0  
41 92. Petrovic,Julijan   () - 45. Meyer zu Kniendo   () 0 - 1  
42 46. Buchfelder,Gerha   () - 25. Budelsky,Dietmar   () ½ - ½  
43 93. Schmitz,Constant   () - 47. Plitzner,Hans Jo   () 0 - 1  
44 26. Weinkauf,Viktor   () - 84. Reiter,Ute   () 1 - 0  
45 88. Hingst,Dieter Ma   () - 41. Chaus,Maria   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pauly,Carlo FM (1) - 23. Schwark,Mario   (1) 1 - 0  
2 27. Radovinski,Jewge   (1) - 2. Bussard,Christia   (1) 0 - 1  
3 3. Bonnmann,Reinhar   (1) - 24. Meinecke,Florian   (1) 1 - 0  
4 29. Leimkühler,Dirk   (1) - 4. Grabowski,Pawel   (1) 0 - 1  
5 5. Lamprecht,Mark   (1) - 26. Weinkauf,Viktor   (1) 1 - 0  
6 31. Sistig,Max   (1) - 6. Saglam,Bülent   (1) 0 - 1  
7 7. Bausch,Thomas   (1) - 28. Lehnert,Michael   (1) ½ - ½  
8 34. Klemenz,Luca   (1) - 8. Neubauer,Jürgen   (1) 0 - 1  
9 9. Schott,Guido   (1) - 30. Falkenberg,Hendr   (1) 0 - 1  
10 36. Rabiya,Karim   (1) - 10. Berkle,Pascal   (1) 0 - 1  
11 11. Vulic,Goran   (1) - 32. Schwibbert,Jonas   (1) 1 - 0  
12 38. Wehmschulte,Phil   (1) - 12. Suppert,Timur   (1) 0 - 1  
13 13. Pick,Stefan   (1) - 35. Schumacher,Marku   (1) ½ - ½  
14 40. Bigott,Martin   (1) - 14. Arlt,Klaus   (1) 0 - 1  
15 15. Porn,Jürgen   (1) - 39. Hertling,Jürgen   (1) 1 - 0  
16 17. Rosenkränzer,Tor   (1) - 42. Freese,Carsten   (1) ½ - ½  
17 41. Chaus,Maria   (1) - 18. Angermünde,Dirk   (1) 1 - 0  
18 19. Lambertz,Michael   (1) - 44. Ipekyilmaz,Tayfu   (1) 1 - 0  
19 43. Blank,Stefan   (1) - 20. Haverkamp,Klaus,   (1) ½ - ½  
20 47. Plitzner,Hans Jo   (1) - 22. Höfer,Severin Pa   (1) ½ - ½  
21 83. Schmid,Alfred   (½) - 16. Müller,Adrian   (½) 0 - 1  
22 21. Meul,Willi   (½) - 46. Buchfelder,Gerha   (½) 1 - 0  
23 25. Budelsky,Dietmar   (½) - 69. Maris,Lauri   (½) 1 - 0  
24 64. Huang,Tobias   (½) - 37. Schlegel,Andreas   (½) ½ - ½  
25 33. Lobe,Sandra,Dr.   (0) - 71. Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
26 70. Jorke,Roland   (0) - 48. Bauchmüller,Fran   (0) 0 - 1  
27 49. Stuch,Hans-Ferdi   (0) - 73. Liehs,Karl   (0) ½ - ½  
28 50. Hoeper,Heinz-Joa   (0) - 76. Suzuki,Juliano   (0) 0 - 1  
29 72. Köhler,Arnold   (0) - 51. Dresen,Dietmar   (0) 0 - 1  
30 52. Schläbitz,Joel   (0) - 78. Nölle,Lisa   (0) 1 - 0  
31 74. Potrafke,Lukas   (0) - 53. Foitzik,Peter   (0) 1 - 0  
32 54. Karwatzki,Hans-J   (0) - 80. Connemann,Mirko   (0) 1 - 0  
33 75. Hennicken,Arnold   (0) - 55. Shelukie,Magd   (0) 0 - 1  
34 56. Will,Wolfgang,Dr   (0) - 82. Quenel,Thomas   (0) 1 - 0  
35 77. Nölle,Nathalie   (0) - 57. Strack,Luka   (0) ½ - ½  
36 58. Tiemann,Steffen   (0) - 85. Kratz,Claudia   (0) 1 - 0  
37 79. Kurze,Brigitte   (0) - 59. Brandt,Marc   (0) ½ - ½  
38 60. Pick,Max   (0) - 87. Nagelschmitz,Phi   (0) 1 - 0  
39 81. Liehs,Konstantin   (0) - 61. Heimfarth,Birgit   (0) 0 - 1  
40 62. Breuer,Achim   (0) - 88. Hingst,Dieter Ma   (0) 1 - 0  
41 86. Brand,Christophe   (0) - 63. Maris,Evi   (0) 0 - 1  
42 89. Mirmoini,Arwin   (0) - 65. Cremer,Jonas   (0) 0 - 1  
43 66. Juntermanns,Pete   (0) - 90. Hüsgen,David   (0) + - -  
44 91. Kaufmann,Maximil   (0) - 67. Nölle,Michael   (0) ½ - ½  
45 68. Moers,Christoph   (0) - 92. Petrovic,Julijan   (0) 1 - 0  
46 93. Schmitz,Constant   (0) - 94. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Berkle,Pascal   (2) - 1. Pauly,Carlo FM (2) 0 - 1  
2 2. Bussard,Christia   (2) - 11. Vulic,Goran   (2) 1 - 0  
3 12. Suppert,Timur   (2) - 3. Bonnmann,Reinhar   (2) 0 - 1  
4 4. Grabowski,Pawel   (2) - 15. Porn,Jürgen   (2) 1 - 0  
5 14. Arlt,Klaus   (2) - 5. Lamprecht,Mark   (2) 0 - 1  
6 6. Saglam,Bülent   (2) - 19. Lambertz,Michael   (2) 1 - 0  
7 8. Neubauer,Jürgen   (2) - 41. Chaus,Maria   (2) ½ - ½  
8 30. Falkenberg,Hendr   (2) - 7. Bausch,Thomas   (1½) 0 - 1  
9 28. Lehnert,Michael   (1½) - 13. Pick,Stefan   (1½) 1 - 0  
10 16. Müller,Adrian   (1½) - 25. Budelsky,Dietmar   (1½) 1 - 0  
11 35. Schumacher,Marku   (1½) - 17. Rosenkränzer,Tor   (1½) ½ - ½  
12 20. Haverkamp,Klaus,   (1½) - 47. Plitzner,Hans Jo   (1½) 1 - 0  
13 42. Freese,Carsten   (1½) - 21. Meul,Willi   (1½) ½ - ½  
14 22. Höfer,Severin Pa   (1½) - 43. Blank,Stefan   (1½) ½ - ½  
15 48. Bauchmüller,Fran   (1) - 9. Schott,Guido   (1) 0 - 1  
16 18. Angermünde,Dirk   (1) - 52. Schläbitz,Joel   (1) 1 - 0  
17 23. Schwark,Mario   (1) - 54. Karwatzki,Hans-J   (1) 0 - 1  
18 24. Meinecke,Florian   (1) - 56. Will,Wolfgang,Dr   (1) 1 - 0  
19 26. Weinkauf,Viktor   (1) - 58. Tiemann,Steffen   (1) 1 - 0  
20 51. Dresen,Dietmar   (1) - 27. Radovinski,Jewge   (1) 0 - 1  
21 55. Shelukie,Magd   (1) - 29. Leimkühler,Dirk   (1) 0 - 1  
22 60. Pick,Max   (1) - 31. Sistig,Max   (1) 0 - 1  
23 32. Schwibbert,Jonas   (1) - 62. Breuer,Achim   (1) 1 - 0  
24 61. Heimfarth,Birgit   (1) - 33. Lobe,Sandra,Dr.   (1) 0 - 1  
25 63. Maris,Evi   (1) - 34. Klemenz,Luca   (1) 0 - 1  
26 65. Cremer,Jonas   (1) - 36. Rabiya,Karim   (1) 1 - 0  
27 37. Schlegel,Andreas   (1) - 68. Moers,Christoph   (1) ½ - ½  
28 66. Juntermanns,Pete   (1) - 38. Wehmschulte,Phil   (1) 0 - 1  
29 39. Hertling,Jürgen   (1) - 64. Huang,Tobias   (1) 0 - 1  
30 76. Suzuki,Juliano   (1) - 40. Bigott,Martin   (1) 0 - 1  
31 44. Ipekyilmaz,Tayfu   (1) - 74. Potrafke,Lukas   (1) 0 - 1  
32 45. Meyer zu Kniendo   (1) - 93. Schmitz,Constant   (1) 1 - 0  
33 46. Buchfelder,Gerha   (½) - 77. Nölle,Nathalie   (½) 0 - 1  
34 69. Maris,Lauri   (½) - 49. Stuch,Hans-Ferdi   (½) ½ - ½  
35 57. Strack,Luka   (½) - 79. Kurze,Brigitte   (½) 1 - 0  
36 59. Brandt,Marc   (½) - 91. Kaufmann,Maximil   (½) ½ - ½  
37 67. Nölle,Michael   (½) - 83. Schmid,Alfred   (½) ½ - ½  
38 73. Liehs,Karl   (½) - 50. Hoeper,Heinz-Joa   (0) 0 - 1  
39 84. Reiter,Ute   (0) - 70. Jorke,Roland   (0) 0 - 1  
40 71. Gerberich,Dustin   (0) - 85. Kratz,Claudia   (0) 1 - 0  
41 87. Nagelschmitz,Phi   (0) - 72. Köhler,Arnold   (0) 0 - 1  
42 88. Hingst,Dieter Ma   (0) - 75. Hennicken,Arnold   (0) 0 - 1  
43 78. Nölle,Lisa   (0) - 86. Brand,Christophe   (0) 0 - 1  
44 80. Connemann,Mirko   (0) - 89. Mirmoini,Arwin   (0) 0 - 1  
45 92. Petrovic,Julijan   (0) - 81. Liehs,Konstantin   (0) 1 - 0  
46 82. Quenel,Thomas   (0) - 90. Hüsgen,David   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Pauly,Carlo FM (3) - 4. Grabowski,Pawel   (3) 0 - 1  
2 5. Lamprecht,Mark   (3) - 2. Bussard,Christia   (3) 0 - 1  
3 3. Bonnmann,Reinhar   (3) - 6. Saglam,Bülent   (3) 1 - 0  
4 7. Bausch,Thomas   (2½) - 8. Neubauer,Jürgen   (2½) 0 - 1  
5 41. Chaus,Maria   (2½) - 20. Haverkamp,Klaus,   (2½) 0 - 1  
6 9. Schott,Guido   (2) - 28. Lehnert,Michael   (2½) ½ - ½  
7 31. Sistig,Max   (2) - 10. Berkle,Pascal   (2) ½ - ½  
8 11. Vulic,Goran   (2) - 30. Falkenberg,Hendr   (2) ½ - ½  
9 34. Klemenz,Luca   (2) - 12. Suppert,Timur   (2) ½ - ½  
10 38. Wehmschulte,Phil   (2) - 14. Arlt,Klaus   (2) 0 - 1  
11 15. Porn,Jürgen   (2) - 32. Schwibbert,Jonas   (2) 0 - 1  
12 17. Rosenkränzer,Tor   (2) - 33. Lobe,Sandra,Dr.   (2) 1 - 0  
13 40. Bigott,Martin   (2) - 18. Angermünde,Dirk   (2) 1 - 0  
14 19. Lambertz,Michael   (2) - 35. Schumacher,Marku   (2) 1 - 0  
15 21. Meul,Willi   (2) - 45. Meyer zu Kniendo   (2) ½ - ½  
16 54. Karwatzki,Hans-J   (2) - 22. Höfer,Severin Pa   (2) 0 - 1  
17 43. Blank,Stefan   (2) - 24. Meinecke,Florian   (2) ½ - ½  
18 64. Huang,Tobias   (2) - 26. Weinkauf,Viktor   (2) 0 - 1  
19 27. Radovinski,Jewge   (2) - 42. Freese,Carsten   (2) 0 - 1  
20 29. Leimkühler,Dirk   (2) - 65. Cremer,Jonas   (2) 1 - 0  
21 74. Potrafke,Lukas   (2) - 13. Pick,Stefan   (1½) 0 - 1  
22 25. Budelsky,Dietmar   (1½) - 57. Strack,Luka   (1½) 1 - 0  
23 77. Nölle,Nathalie   (1½) - 37. Schlegel,Andreas   (1½) 0 - 1  
24 47. Plitzner,Hans Jo   (1½) - 68. Moers,Christoph   (1½) ½ - ½  
25 23. Schwark,Mario   (1) - 63. Maris,Evi   (1) 1 - 0  
26 36. Rabiya,Karim   (1) - 66. Juntermanns,Pete   (1) 1 - 0  
27 70. Jorke,Roland   (1) - 39. Hertling,Jürgen   (1) 0 - 1  
28 72. Köhler,Arnold   (1) - 44. Ipekyilmaz,Tayfu   (1) 0 - 1  
29 75. Hennicken,Arnold   (1) - 48. Bauchmüller,Fran   (1) 1 - 0  
30 49. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 67. Nölle,Michael   (1) 0 - 1  
31 50. Hoeper,Heinz-Joa   (1) - 69. Maris,Lauri   (1) 1 - 0  
32 82. Quenel,Thomas   (1) - 51. Dresen,Dietmar   (1) 0 - 1  
33 52. Schläbitz,Joel   (1) - 71. Gerberich,Dustin   (1) 1 - 0  
34 83. Schmid,Alfred   (1) - 55. Shelukie,Magd   (1) 0 - 1  
35 58. Tiemann,Steffen   (1) - 76. Suzuki,Juliano   (1) 1 - 0  
36 86. Brand,Christophe   (1) - 59. Brandt,Marc   (1) 0 - 1  
37 89. Mirmoini,Arwin   (1) - 60. Pick,Max   (1) ½ - ½  
38 93. Schmitz,Constant   (1) - 61. Heimfarth,Birgit   (1) 0 - 1  
39 62. Breuer,Achim   (1) - 92. Petrovic,Julijan   (1) 1 - 0  
40 91. Kaufmann,Maximil   (1) - 46. Buchfelder,Gerha   (½) ½ - ½  
41 79. Kurze,Brigitte   (½) - 73. Liehs,Karl   (½) 0 - 1  
42 53. Foitzik,Peter   (0) - 87. Nagelschmitz,Phi   (0) 1 - 0  
43 84. Reiter,Ute   (0) - 78. Nölle,Lisa   (0) 0 - 1  
44 85. Kratz,Claudia   (0) - 80. Connemann,Mirko   (0) 0 - 1  
45 81. Liehs,Konstantin   (0) - 88. Hingst,Dieter Ma   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bussard,Christia   (4) - 3. Bonnmann,Reinhar   (4) 1 - 0  
2 4. Grabowski,Pawel   (4) - 8. Neubauer,Jürgen   (3½) 1 - 0  
3 20. Haverkamp,Klaus,   (3½) - 1. Pauly,Carlo FM (3) 0 - 1  
4 28. Lehnert,Michael   (3) - 5. Lamprecht,Mark   (3) ½ - ½  
5 6. Saglam,Bülent   (3) - 26. Weinkauf,Viktor   (3) 1 - 0  
6 14. Arlt,Klaus   (3) - 29. Leimkühler,Dirk   (3) 1 - 0  
7 32. Schwibbert,Jonas   (3) - 17. Rosenkränzer,Tor   (3) ½ - ½  
8 42. Freese,Carsten   (3) - 19. Lambertz,Michael   (3) 0 - 1  
9 22. Höfer,Severin Pa   (3) - 40. Bigott,Martin   (3) 1 - 0  
10 24. Meinecke,Florian   (2½) - 7. Bausch,Thomas   (2½) 0 - 1  
11 25. Budelsky,Dietmar   (2½) - 9. Schott,Guido   (2½) ½ - ½  
12 10. Berkle,Pascal   (2½) - 34. Klemenz,Luca   (2½) ½ - ½  
13 37. Schlegel,Andreas   (2½) - 11. Vulic,Goran   (2½) 0 - 1  
14 12. Suppert,Timur   (2½) - 31. Sistig,Max   (2½) 0 - 1  
15 13. Pick,Stefan   (2½) - 41. Chaus,Maria   (2½) ½ - ½  
16 45. Meyer zu Kniendo   (2½) - 16. Müller,Adrian   (2½) 0 - 1  
17 30. Falkenberg,Hendr   (2½) - 21. Meul,Willi   (2½) ½ - ½  
18 15. Porn,Jürgen   (2) - 43. Blank,Stefan   (2½) 1 - 0  
19 18. Angermünde,Dirk   (2) - 54. Karwatzki,Hans-J   (2) 1 - 0  
20 55. Shelukie,Magd   (2) - 23. Schwark,Mario   (2) 0 - 1  
21 59. Brandt,Marc   (2) - 27. Radovinski,Jewge   (2) 0 - 1  
22 33. Lobe,Sandra,Dr.   (2) - 52. Schläbitz,Joel   (2) 0 - 1  
23 35. Schumacher,Marku   (2) - 58. Tiemann,Steffen   (2) 1 - 0  
24 61. Heimfarth,Birgit   (2) - 36. Rabiya,Karim   (2) 0 - 1  
25 65. Cremer,Jonas   (2) - 38. Wehmschulte,Phil   (2) 1 - 0  
26 39. Hertling,Jürgen   (2) - 62. Breuer,Achim   (2) 0 - 1  
27 44. Ipekyilmaz,Tayfu   (2) - 64. Huang,Tobias   (2) 1 - 0  
28 67. Nölle,Michael   (2) - 47. Plitzner,Hans Jo   (2) 1 - 0  
29 68. Moers,Christoph   (2) - 50. Hoeper,Heinz-Joa   (2) 1 - 0  
30 51. Dresen,Dietmar   (2) - 74. Potrafke,Lukas   (2) 0 - 1  
31 57. Strack,Luka   (1½) - 75. Hennicken,Arnold   (2) 1 - 0  
32 60. Pick,Max   (1½) - 77. Nölle,Nathalie   (1½) 1 - 0  
33 73. Liehs,Karl   (1½) - 91. Kaufmann,Maximil   (1½) 1 - 0  
34 48. Bauchmüller,Fran   (1) - 89. Mirmoini,Arwin   (1½) 1 - 0  
35 46. Buchfelder,Gerha   (1) - 72. Köhler,Arnold   (1) 1 - 0  
36 76. Suzuki,Juliano   (1) - 49. Stuch,Hans-Ferdi   (1) 0 - 1  
37 78. Nölle,Lisa   (1) - 53. Foitzik,Peter   (1) 0 - 1  
38 56. Will,Wolfgang,Dr   (1) - 81. Liehs,Konstantin   (1) ½ - ½  
39 63. Maris,Evi   (1) - 82. Quenel,Thomas   (1) 1 - 0  
40 66. Juntermanns,Pete   (1) - 83. Schmid,Alfred   (1) 1 - 0  
41 69. Maris,Lauri   (1) - 86. Brand,Christophe   (1) 1 - 0  
42 80. Connemann,Mirko   (1) - 70. Jorke,Roland   (1) 0 - 1  
43 71. Gerberich,Dustin   (1) - 93. Schmitz,Constant   (1) 1 - 0  
44 92. Petrovic,Julijan   (1) - 79. Kurze,Brigitte   (½) 1 - 0  
45 87. Nagelschmitz,Phi   (0) - 84. Reiter,Ute   (0) 0 - 1  
46 88. Hingst,Dieter Ma   (0) - 85. Kratz,Claudia   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Grabowski,Pawel   (5) - 2. Bussard,Christia   (5) 1 - 0  
2 1. Pauly,Carlo FM (4) - 6. Saglam,Bülent   (4) 1 - 0  
3 3. Bonnmann,Reinhar   (4) - 22. Höfer,Severin Pa   (4) - - +  
4 19. Lambertz,Michael   (4) - 14. Arlt,Klaus   (4) 1 - 0  
5 5. Lamprecht,Mark   (3½) - 16. Müller,Adrian   (3½) 1 - 0  
6 7. Bausch,Thomas   (3½) - 17. Rosenkränzer,Tor   (3½) ½ - ½  
7 8. Neubauer,Jürgen   (3½) - 32. Schwibbert,Jonas   (3½) 1 - 0  
8 11. Vulic,Goran   (3½) - 20. Haverkamp,Klaus,   (3½) 0 - 1  
9 31. Sistig,Max   (3½) - 18. Angermünde,Dirk   (3) 0 - 1  
10 9. Schott,Guido   (3) - 35. Schumacher,Marku   (3) 1 - 0  
11 40. Bigott,Martin   (3) - 10. Berkle,Pascal   (3) 0 - 1  
12 36. Rabiya,Karim   (3) - 13. Pick,Stefan   (3) 0 - 1  
13 41. Chaus,Maria   (3) - 15. Porn,Jürgen   (3) 0 - 1  
14 21. Meul,Willi   (3) - 44. Ipekyilmaz,Tayfu   (3) ½ - ½  
15 23. Schwark,Mario   (3) - 42. Freese,Carsten   (3) 1 - 0  
16 52. Schläbitz,Joel   (3) - 25. Budelsky,Dietmar   (3) 0 - 1  
17 26. Weinkauf,Viktor   (3) - 62. Breuer,Achim   (3) - - +  
18 27. Radovinski,Jewge   (3) - 65. Cremer,Jonas   (3) 0 - 1  
19 29. Leimkühler,Dirk   (3) - 67. Nölle,Michael   (3) 1 - 0  
20 68. Moers,Christoph   (3) - 30. Falkenberg,Hendr   (3) 0 - 1  
21 34. Klemenz,Luca   (3) - 74. Potrafke,Lukas   (3) ½ - ½  
22 45. Meyer zu Kniendo   (2½) - 12. Suppert,Timur   (2½) 0 - 1  
23 57. Strack,Luka   (2½) - 24. Meinecke,Florian   (2½) 0 - 1  
24 37. Schlegel,Andreas   (2½) - 60. Pick,Max   (2½) ½ - ½  
25 43. Blank,Stefan   (2½) - 73. Liehs,Karl   (2½) 1 - 0  
26 33. Lobe,Sandra,Dr.   (2) - 59. Brandt,Marc   (2) 1 - 0  
27 58. Tiemann,Steffen   (2) - 39. Hertling,Jürgen   (2) 0 - 1  
28 64. Huang,Tobias   (2) - 46. Buchfelder,Gerha   (2) ½ - ½  
29 47. Plitzner,Hans Jo   (2) - 61. Heimfarth,Birgit   (2) 0 - 1  
30 66. Juntermanns,Pete   (2) - 48. Bauchmüller,Fran   (2) ½ - ½  
31 49. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 63. Maris,Evi   (2) 1 - 0  
32 50. Hoeper,Heinz-Joa   (2) - 71. Gerberich,Dustin   (2) ½ - ½  
33 75. Hennicken,Arnold   (2) - 51. Dresen,Dietmar   (2) 0 - 1  
34 53. Foitzik,Peter   (2) - 69. Maris,Lauri   (2) ½ - ½  
35 54. Karwatzki,Hans-J   (2) - 92. Petrovic,Julijan   (2) 0 - 1  
36 70. Jorke,Roland   (2) - 55. Shelukie,Magd   (2) 0 - 1  
37 89. Mirmoini,Arwin   (1½) - 56. Will,Wolfgang,Dr   (1½) 0 - 1  
38 77. Nölle,Nathalie   (1½) - 91. Kaufmann,Maximil   (1½) + - -  
39 81. Liehs,Konstantin   (1½) - 76. Suzuki,Juliano   (1) ½ - ½  
40 72. Köhler,Arnold   (1) - 84. Reiter,Ute   (1) 1 - 0  
41 83. Schmid,Alfred   (1) - 78. Nölle,Lisa   (1) ½ - ½  
42 86. Brand,Christophe   (1) - 80. Connemann,Mirko   (1) 1 - 0  
43 82. Quenel,Thomas   (1) - 93. Schmitz,Constant   (1) 1 - 0  
44 79. Kurze,Brigitte   (½) - 88. Hingst,Dieter Ma   (½) ½ - ½  
45 85. Kratz,Claudia   (½) - 87. Nagelschmitz,Phi   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 19. Lambertz,Michael   (5) - 4. Grabowski,Pawel   (6) ½ - ½  
2 2. Bussard,Christia   (5) - 22. Höfer,Severin Pa   (5) 1 - 0  
3 5. Lamprecht,Mark   (4½) - 1. Pauly,Carlo FM (5) 0 - 1  
4 20. Haverkamp,Klaus,   (4½) - 8. Neubauer,Jürgen   (4½) 0 - 1  
5 3. Bonnmann,Reinhar   (4) - 18. Angermünde,Dirk   (4) 1 - 0  
6 17. Rosenkränzer,Tor   (4) - 6. Saglam,Bülent   (4) 0 - 1  
7 25. Budelsky,Dietmar   (4) - 7. Bausch,Thomas   (4) 0 - 1  
8 62. Breuer,Achim   (4) - 9. Schott,Guido   (4) 0 - 1  
9 10. Berkle,Pascal   (4) - 23. Schwark,Mario   (4) 1 - 0  
10 13. Pick,Stefan   (4) - 29. Leimkühler,Dirk   (4) ½ - ½  
11 14. Arlt,Klaus   (4) - 30. Falkenberg,Hendr   (4) 0 - 1  
12 65. Cremer,Jonas   (4) - 15. Porn,Jürgen   (4) ½ - ½  
13 44. Ipekyilmaz,Tayfu   (3½) - 11. Vulic,Goran   (3½) ½ - ½  
14 12. Suppert,Timur   (3½) - 32. Schwibbert,Jonas   (3½) 0 - 1  
15 16. Müller,Adrian   (3½) - 43. Blank,Stefan   (3½) 1 - 0  
16 24. Meinecke,Florian   (3½) - 34. Klemenz,Luca   (3½) 1 - 0  
17 74. Potrafke,Lukas   (3½) - 31. Sistig,Max   (3½) 0 - 1  
18 55. Shelukie,Magd   (3) - 27. Radovinski,Jewge   (3) 1 - 0  
19 51. Dresen,Dietmar   (3) - 33. Lobe,Sandra,Dr.   (3) ½ - ½  
20 35. Schumacher,Marku   (3) - 49. Stuch,Hans-Ferdi   (3) ½ - ½  
21 60. Pick,Max   (3) - 36. Rabiya,Karim   (3) 0 - 1  
22 61. Heimfarth,Birgit   (3) - 37. Schlegel,Andreas   (3) ½ - ½  
23 39. Hertling,Jürgen   (3) - 52. Schläbitz,Joel   (3) 1 - 0  
24 67. Nölle,Michael   (3) - 40. Bigott,Martin   (3) 0 - 1  
25 92. Petrovic,Julijan   (3) - 41. Chaus,Maria   (3) 0 - 1  
26 42. Freese,Carsten   (3) - 68. Moers,Christoph   (3) 1 - 0  
27 69. Maris,Lauri   (2½) - 45. Meyer zu Kniendo   (2½) 0 - 1  
28 46. Buchfelder,Gerha   (2½) - 57. Strack,Luka   (2½) 0 - 1  
29 48. Bauchmüller,Fran   (2½) - 64. Huang,Tobias   (2½) ½ - ½  
30 77. Nölle,Nathalie   (2½) - 50. Hoeper,Heinz-Joa   (2½) 1 - 0  
31 71. Gerberich,Dustin   (2½) - 53. Foitzik,Peter   (2½) 0 - 1  
32 56. Will,Wolfgang,Dr   (2½) - 66. Juntermanns,Pete   (2½) ½ - ½  
33 73. Liehs,Karl   (2½) - 54. Karwatzki,Hans-J   (2) 0 - 1  
34 72. Köhler,Arnold   (2) - 58. Tiemann,Steffen   (2) ½ - ½  
35 59. Brandt,Marc   (2) - 75. Hennicken,Arnold   (2) ½ - ½  
36 63. Maris,Evi   (2) - 81. Liehs,Konstantin   (2) 0 - 1  
37 70. Jorke,Roland   (2) - 82. Quenel,Thomas   (2) 1 - 0  
38 76. Suzuki,Juliano   (1½) - 86. Brand,Christophe   (2) 1 - 0  
39 78. Nölle,Lisa   (1½) - 89. Mirmoini,Arwin   (1½) 1 - 0  
40 80. Connemann,Mirko   (1) - 83. Schmid,Alfred   (1½) ½ - ½  
41 87. Nagelschmitz,Phi   (1) - 79. Kurze,Brigitte   (1) 1 - 0  
42 84. Reiter,Ute   (1) - 88. Hingst,Dieter Ma   (1) ½ - ½  
43 93. Schmitz,Constant   (1) - 85. Kratz,Claudia   (½) 1 - 0  

Blick in einen Spielsaal 1

Fortschrittsliste

3. Pulheimer Winteropen

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Grabowski,Pawel 2192 2199 53w1 14s1 15w1 2s1 4w1 3w1 5s½ 6.5 35.0 32.25
2. Pauly,Carlo 2294 2280 60s1 29w1 9s1 1w0 16s1 6w1 13s1 6.0 32.5 26.00
3. Bussard,Christian 2258 2221 50w1 54s1 25w1 13s1 7w1 1s0 12w1 6.0 31.5 25.00
4. Neubauer,Jürgen 2115 2099 63w1 43s1 26w½ 8s1 1s0 21w1 16s1 5.5 31.5 23.00
5. Lambertz,Michael 1948 1947 58s1 31w1 6s0 41w1 33s1 24w1 1w½ 5.5 30.0 21.75
6. Saglam,Bülent 2125 2139 59w1 19s1 5w1 7s0 57w1 2s0 23s1 5.0 32.5 21.00
7. Bonnmann,Reinhard 2239 2175 46s1 18w1 40s1 6w1 3s0 12/- 27w1 5.0 32.0 20.50
8. Bausch,Thomas 2112 2117 34s1 37w½ 10s1 4w0 18s1 23w½ 28s1 5.0 31.5 21.75
9. Berkle,Pascal 1999 2086 71w1 35s1 2w0 19s½ 43w½ 32s1 29w1 5.0 28.5 18.50
10. Falkenberg,Hendri 1846 1820 49w1 11s1 8w0 25s½ 42w½ 56s1 24s1 5.0 28.0 19.00
11. Schott,Guido 2101 2032 48s1 10w0 60s1 37w½ 28s½ 41w1 30s1 5.0 27.0 17.75
12. Höfer,Severin Pau 1943 1930 65w1 78s½ 39w½ 59s1 32w1 7/+ 3s0 5.0 26.5 17.50
13. Lamprecht,Mark 2195 2147 52s1 57w1 24s1 3w0 37s½ 20w1 2w0 4.5 33.5 19.25
14. Leimkühler,Dirk 1835 1853 69s1 1w0 34s1 22w1 24s0 58w1 17s½ 4.5 29.0 16.25
15. Porn,Jürgen 1981 1911 80s1 36w1 1s0 21w0 39w1 26s1 22s½ 4.5 29.0 15.75
16. Haverkamp,Klaus,D 1940 1947 56w1 39s½ 78w1 26s1 2w0 25s1 4w0 4.5 28.5 15.25
17. Pick,Stefan 2046 2021 47s1 41w½ 37s0 38s1 26w½ 35s1 14w½ 4.5 27.5 17.00
18. Meinecke,Florian 1870 1924 72w1 7s0 63w1 39s½ 8w0 48s1 43w1 4.5 27.0 14.75
19. Sistig,Max 1780 1845 77s1 6w0 62s1 9w½ 40s1 27w0 38s1 4.5 26.5 15.00
20. Müller,Adrian 1896 1972 55w½ 79s1 28w1   44s1 13s0 39w1 4.5 26.0 15.00
21. Schwibbert,Jonas   1848 91w1 25s0 30w1 15s1 23w½ 4s0 40s1 4.5 26.0 14.50
22. Cremer,Jonas   1535 23w0 86s1 35w1 14s0 81w1 54s1 15w½ 4.5 24.5 13.75
23. Rosenkränzer,Tors   1967 22s1 33w½ 41s½ 45w1 21s½ 8s½ 6w0 4.0 30.5 17.00
24. Arlt,Klaus 2022 1971 30w1 32s1 13w0 81s1 14w1 5s0 10w0 4.0 30.0 15.00
25. Vulic,Goran 2067 1813 76s1 21w1 3s0 10w½ 51s1 16w0 31s½ 4.0 30.0 15.00
26. Chaus,Maria   1755 89s1 27w1 4s½ 16w0 17s½ 15w0 64s1 4.0 27.5 13.50
27. Angermünde,Dirk 1961 1936 61w1 26s0 53w1 32s0 59w1 19s1 7s0 4.0 26.5 13.00
28. Budelsky,Dietmar, 1921 1825 68s½ 67w1 20s0 48w1 11w½ 53s1 8w0 4.0 26.5 12.75
29. Schwark,Mario 1938 1893 74s1 2s0 59w0 80w1 34s1 33w1 9s0 4.0 26.5 12.50
30. Breuer,Achim 1552 1345 24s0 89w1 21s0 64w1 36s1 57/+ 11w0 4.0 25.5 12.00
31. Ipekyilmaz,Tayfun 1740 1686 87w1 5s0 38w0 72s1 55w1 42s½ 25w½ 4.0 25.0 12.00
32. Bigott,Martin 1756 1754 85s1 24w0 69s1 27w1 12s0 9w0 58s1 4.0 25.0 11.50
33. Freese,Carsten   1746 86w1 23s½ 42w½ 54s1 5w0 29s0 56w1 4.0 25.0 11.50
34. Shelukie,Magd 1607   8w0 70s1 14w0 79s1 29w0 65s1 54w1 4.0 24.5 11.00
35. Rabiya,Karim 1794 1756 82s1 9w0 22s0 61w1 47s1 17w0 62s1 4.0 24.5 10.50
36. Hertling,Jürgen 1759 1586 83w1 15s0 55w0 65s1 30w0 71s1 53w1 4.0 21.5 10.50
37. Lehnert,Michael 1857 1787 38w1 8s½ 17w1 11s½ 13w½     3.5 32.0 15.25
38. Potrafke,Lukas   1371 37s0 52w1 31s1 17w0 46s1 43s½ 19w0 3.5 28.5 13.25
39. Blank,Stefan 1744 1681 93s1 16w½ 12s½ 18w½ 15s0 75w1 20s0 3.5 28.5 12.25
40. Suppert,Timur 1934 2075 62w1 81s1 7w0 43s½ 19w0 44s1 21w0 3.5 28.0 11.75
41. Schumacher,Markus 1799 1779 66w1 17s½ 23w½ 5s0 71w1 11s0 50w½ 3.5 28.0 11.50
42. Meul,Willi 1944 1822 67s½ 68w1 33s½ 44w½ 10s½ 31w½   3.5 26.5 12.25
43. Klemenz,Luca 1704 1817 90s1 4w0 80s1 40w½ 9s½ 38w½ 18s0 3.5 25.5 9.50
44. Meyer zu Kniendor 1726 1731 64s1   84w1 42s½ 20w0 40w0 67s1 3.5 24.0 9.00
45. Lobe,Sandra,Dr. 1819 1806   74w1 47s1 23s0 53w0 76w1 46s½ 3.5 23.0 10.25
46. Dresen,Dietmar 1661 1529 7w0 72s1 54w0 82s1 38w0 70s1 45w½ 3.5 23.0 9.00
47. Heimfarth,Birgit 1557 1333 17w0 66s1 45w0 84s1 35w0 78s1 51w½ 3.5 23.0 8.75
48. Strack,Luka 1604 1475 11w0 49s½ 91w1 28s0 70w1 18w0 68s1 3.5 23.0 8.00
49. Nölle,Nathalie 1322 1255 10s0 48w½ 68s1 51w0 62s0 87/+ 73w1 3.5 22.5 9.25
50. Stuch,Hans-Ferdin 1667 1544 3s0 75w½ 67s½ 58w0 69s1 80w1 41s½ 3.5 22.0 8.75
51. Schlegel,Andreas 1790 1720 79w½ 55s½ 56w½ 49s1 25w0 62w½ 47s½ 3.5 21.5 10.25
52. Foitzik,Peter 1643 1572 13w0 38s0   85w1 77s1 67w½ 74s1 3.5 20.5 8.25
53. Schläbitz,Joel   1646 1s0 77w1 27s0 74w1 45s1 28w0 36s0 3.0 27.5 9.00
54. Radovinski,Jewgen 1874 1621 75s1 3w0 46s1 33w0 76s1 22w0 34s0 3.0 27.0 8.50
55. Huang,Tobias 1548 1355 20s½ 51w½ 36s1 57w0 31s0 68w½ 60s½ 3.0 26.0 11.00
56. Moers,Christoph   1419 16s0 64w1 51s½ 78s½ 73w1 10w0 33s0 3.0 25.5 9.00
57. Weinkauf,Viktor 1840 1898 88w1 13s0 71w1 55s1 6s0 30/-   3.0 25.5 7.50
58. Nölle,Michael 1495 1425 5w0 87s½ 79w½ 50s1 78w1 14s0 32w0 3.0 24.5 8.25
59. Karwatzki,Hans-Jü 1632 1513 6s0 90w1 29s1 12w0 27s0 64w0 75s1 3.0 24.5 8.00
60. Bauchmüller,Franz 1681 1607 2w0 65s1 11w0 70s0 86w1 61s½ 55w½ 3.0 24.0 7.25
61. Juntermanns,Peter 1496 1486 27s0 93/+ 81w0 35s0 79w1 60w½ 63s½ 3.0 22.0 7.75
62. Pick,Max 1538 1570 40s0 85w1 19w0 86s½ 49w1 51s½ 35w0 3.0 22.0 7.50
63. Will,Wolfgang,Dr. 1606 1509 4s0 82w1 18s0   66w½ 86s1 61w½ 3.0 22.0 5.75
64. Petrovic,Julijan     44w0 56s0 66w1 30s0 91w1 59s1 26w0 3.0 21.5 7.00
65. Jorke,Roland 1436 1264 12s0 60w0 88s1 36w0 90s1 34w0 82w1 3.0 20.5 5.00
66. Liehs,Konstantin   1125 41s0 47w0 64s0 89w1 63s½ 69w½ 80s1 3.0 19.5 6.50
67. Maris,Lauri   1437 42w½ 28s0 50w½ 73s0 83w1 52s½ 44w0 2.5 24.5 7.75
68. Buchfelder,Gerhar 1715 1545 28w½ 42s0 49w0 87s½ 72w1 55s½ 48w0 2.5 22.5 7.25
69. Suzuki,Juliano 1284 1333 14w0 73s1 32w0 71s0 50w0 66s½ 83w1 2.5 22.5 6.50
70. Hennicken,Arnold   1341   34w0 89s1 60w1 48s0 46w0 76s½ 2.5 22.0 5.75
71. Tiemann,Steffen 1582 1363 9s0 92w1 57s0 69w1 41s0 36w0 72s½ 2.5 22.0 4.25
72. Köhler,Arnold   1392 18s0 46w0 85s1 31w0 68s0 88w1 71w½ 2.5 21.0 5.25
73. Hoeper,Heinz-Joac 1662 1406   69w0 75s1 67w1 56s0 74w½ 49s0 2.5 20.0 6.25
74. Gerberich,Dustin 1417 1109 29w0 45s0 92w1 53s0 84w1 73s½ 52w0 2.5 20.0 3.50
75. Liehs,Karl   1357 54w0 50s½ 73w0 91s1 87w1 39s0 59w0 2.5 19.5 5.25
76. Brandt,Marc 1577 1242 25w0 91s½ 87w½ 83s1 54w0 45s0 70w½ 2.5 19.5 5.25
77. Nölle,Lisa 1294 1169 19w0 53s0 83w0 88s1 52w0 79s½ 86w1 2.5 19.0 4.50
78. Plitzner,Hans Joa 1667 1712 84s1 12w½ 16s0 56w½ 58s0 47w0   2.0 23.0 5.25
79. Schmid,Alfred   1103 51s½ 20w0 58s½ 34w0 61s0 77w½ 90s½ 2.0 22.0 5.25
80. Maris,Evi   1549 15w0 83s1 43w0 29s0 82w1 50s0 66w0 2.0 22.0 3.50
81. Wehmschulte,Phili 1778 1598 92s1 40w0 61s1 24w0 22s0     2.0 21.5 3.00
82. Quenel,Thomas   1123 35w0 63s0 93/+ 46w0 80s0 84w1 65s0 2.0 19.5 3.50
83. Brand,Christopher   1011 36s0 80w0 77s1 76w0 67s0 90w1 69s0 2.0 17.5 4.00
84. Schmitz,Constanti     78w0 + 44s0 47w0 74s0 82s0 92w1 2.0 17.0 3.00
85. Nagelschmitz,Phil   984 32w0 62s0 72w0 52s0 88w0 92s1 91w1 2.0 17.0 1.50
86. Mirmoini,Arwin   843 33s0 22w0 90s1 62w½ 60s0 63w0 77s0 1.5 22.0 3.00
87. Kaufmann,Maximili     31s0 58w½ 76s½ 68w½ 75s0 49/-   1.5 20.0 4.00
88. Reiter,Ute   1039 57s0   65w0 77w0 85s1 72s0 89w½ 1.5 19.0 2.75
89. Hingst,Dieter Max   921 26w0 30s0 70w0 66s0 92w½ 91s½ 88s½ 1.5 17.0 1.75
90. Connemann,Mirko   1136 43w0 59s0 86w0 92s1 65w0 83s0 79w½ 1.5 15.5 1.50
91. Kurze,Brigitte 1172 931 21s0 76w½ 48s0 75w0 64s0 89w½ 85s0 1.0 19.5 2.00
92. Kratz,Claudia   1015 81w0 71s0 74s0 90w0 89s½ 85w0 84s0 0.5 14.5 0.75
93. Hüsgen,David     39w0 61/- 82/-         0.0 17.0 0.00

Blick in einen Spielsaal 2

Damen-, Senioren-und Jugendwertung

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Chaus,Maria   1755 W SatranÁ Club RUS 3 2 2 4.0 27.5 13.50
2. Lobe,Sandra,Dr.   1819 W SK Kerpen 64 e. GER 3 1 2 3.5 23.0 10.25
3. Heimfarth,Birgit   1557 W Ford SF Köln e. GER 3 1 3 3.5 23.0 8.75
4. Nölle,Nathalie   1322 W Königsspringer  GER 3 1 3 3.5 22.5 9.25
5. Maris,Lauri   1437 W WSG Winterswijk NED 1 3 3 2.5 24.5 7.75
6. Nölle,Lisa   1294 W Königsspringer  GER 2 1 4 2.5 19.0 4.50
7. Maris,Evi   1549 W WSG Winterswijk NED 2 0 5 2.0 22.0 3.50
8. Reiter,Ute   1039 W Brühler SK GER 1 1 4 1.5 19.0 2.75
9. Kurze,Brigitte   1172 W SV 1949 Herzoge GER 0 2 5 1.0 19.5 2.00
10. Kratz,Claudia   1015 W Brühler SK 1920 GER 0 1 6 0.5 14.5 0.75

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bonnmann,Reinhard   2239 M Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 32.0 20.50
2. Schott,Guido   2101 M SV Hennef 1927  GER 4 2 1 5.0 27.0 17.75
3. Leimkühler,Dirk   1853 M SV Welper 1922  GER 4 1 2 4.5 29.0 16.25
4. Arlt,Klaus   2022 M Ford SF Köln e. GER 4 0 3 4.0 30.0 15.00
5. Angermünde,Dirk   1961 M SF Gerresheim 8 GER 4 0 3 4.0 26.5 13.00
6. Budelsky,Dietmar,   1921 M Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 26.5 12.75
7. Schwark,Mario   1938 M SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
8. Breuer,Achim   1552 M SV Dormagen GER 4 0 3 4.0 25.5 12.00
9. Ipekyilmaz,Tayfun   1740 M Langenfelder SF GER 3 2 2 4.0 25.0 12.00
10. Freese,Carsten   1746 M SC Partysan Möd GER 3 2 2 4.0 25.0 11.50
11. Hertling,Jürgen   1759 M Bergische SF 19 GER 4 0 3 4.0 21.5 10.50
12. Lehnert,Michael   1857 * SK Niederbreche GER 2 3 0 3.5 32.0 15.25
13. Meul,Willi   1944 * SV 1925 Hürth-B GER 1 5 0 3.5 26.5 12.25
14. Stuch,Hans-Ferdin   1667 M Godesberger SK GER 2 3 2 3.5 22.0 8.75
15. Schlegel,Andreas   1790 M SK Kerpen GER 1 5 1 3.5 21.5 10.25
16. Foitzik,Peter   1643 M Godesberger SK GER 3 1 2 3.5 20.5 8.25
17. Moers,Christoph   1419 M SV Hürth-Berren GER 2 2 3 3.0 25.5 9.00
18. Nölle,Michael   1495 M Königsspringer  GER 2 2 3 3.0 24.5 8.25
19. Karwatzki,Hans-Jü   1632 M SF Stadtverwalt GER 3 0 4 3.0 24.5 8.00
20. Bauchmüller,Franz   1681 M SVigung Düren 1 GER 2 2 3 3.0 24.0 7.25
21. Juntermanns,Peter   1496 M SV Dormagen 194 GER 2 2 3 3.0 22.0 7.75
22. Will,Wolfgang,Dr.   1606 M SC Bonn Beuel GER 2 2 2 3.0 22.0 5.75
23. Jorke,Roland   1436 M Ohligser Turnve GER 3 0 4 3.0 20.5 5.00
24. Buchfelder,Gerhar   1715 M Pulheimer Sport GER 1 3 3 2.5 22.5 7.25
25. Hennicken,Arnold   1341 M SF Esch e.V. GER 2 1 3 2.5 22.0 5.75
26. Hoeper,Heinz-Joac   1662 M Pulheimer Sport GER 2 1 3 2.5 20.0 6.25
27. Plitzner,Hans Joa   1712 * Kölner SK Dr. L GER 1 2 3 2.0 23.0 5.25
28. Schmid,Alfred   1103 M SV 1949 Herzoge GER 0 4 3 2.0 22.0 5.25
29. Reiter,Ute   1039 W Brühler SK GER 1 1 4 1.5 19.0 2.75
30. Hingst,Dieter Max   921 M Brühler SK GER 0 3 4 1.5 17.0 1.75
31. Kurze,Brigitte   1172 W SV 1949 Herzoge GER 0 2 5 1.0 19.5 2.00

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend U20
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Meinecke,Florian   1924 M Brühler SK 1920 GER 4 1 2 4.5 27.0 14.75
2. Müller,Adrian   1972 M Fideler Bauer L GER 4 1 1 4.5 26.0 15.00
3. Suppert,Timur   2075 M SF Stadtverwalt GER 3 1 3 3.5 28.0 11.75
4. Klemenz,Luca   1817 M Klub Kölner SF  GER 2 3 2 3.5 25.5 9.50
5. Strack,Luka   1604 M Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 23.0 8.00
6. Schläbitz,Joel   1646 M SF Köln-Longeri GER 3 0 4 3.0 27.5 9.00
7. Huang,Tobias   1548 M Vereinigung der GER 1 4 2 3.0 26.0 11.00
8. Petrovic,Julijan     M Fideler Bauer L GER 3 0 4 3.0 21.5 7.00
9. Gerberich,Dustin   1417 M Pulheimer Sport GER 2 1 4 2.5 20.0 3.50
10. Nagelschmitz,Phil   984 M SV Turm 25 Berg GER 2 0 5 2.0 17.0 1.50
11. Mirmoini,Arwin   843 M SV Turm 25 Berg GER 1 1 5 1.5 22.0 3.00
12. Kaufmann,Maximili     * SG Rochade Brau GER 0 3 3 1.5 20.0 4.00
13. Hüsgen,David     * SV Grevenbroich GER 0 0 3 0.0 17.0 0.00

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend U14
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Potrafke,Lukas   1371 M SV Turm 25 Berg GER 3 1 3 3.5 28.5 13.25
2. Pick,Max   1570 M SK Kerpen 64 e. GER 2 2 3 3.0 22.0 7.50
3. Liehs,Konstantin   1125 M Brühler SK 1920 GER 2 2 3 3.0 19.5 6.50
4. Maris,Lauri   1437 W WSG Winterswijk NED 1 3 3 2.5 24.5 7.75
5. Maris,Evi   1549 W WSG Winterswijk NED 2 0 5 2.0 22.0 3.50
6. Brand,Christopher   1011 M Pulheimer Sport GER 2 0 5 2.0 17.5 4.00
7. Schmitz,Constanti     M SV Erftstadt e. GER 2 0 5 2.0 17.0 3.00
8. Connemann,Mirko   1136 M SV Turm 25 Berg GER 1 1 5 1.5 15.5 1.50

Ratingwertung

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1850-2099
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Neubauer,Jürgen   2115 M SK Turm Euskirc GER 5 1 1 5.5 31.5 23.00
2. Lambertz,Michael   1948 M Ford SF Köln e. GER 5 1 1 5.5 30.0 21.75
3. Berkle,Pascal   2086 M SV Erftstadt e. GER 4 2 1 5.0 28.5 18.50
4. Schott,Guido   2101 M SV Hennef 1927  GER 4 2 1 5.0 27.0 17.75
5. Höfer,Severin Pau   1943 M SF Stadtverwalt GER 4 2 1 5.0 26.5 17.50
6. Leimkühler,Dirk   1853 M SV Welper 1922  GER 4 1 2 4.5 29.0 16.25
7. Porn,Jürgen   1981 M SF Esch e.V. GER 4 1 2 4.5 29.0 15.75
8. Haverkamp,Klaus,D   1947 M SV 1949 Herzoge GER 4 1 2 4.5 28.5 15.25
9. Pick,Stefan   2046 M SK Kerpen 64 e. GER 3 3 1 4.5 27.5 17.00
10. Meinecke,Florian   1924 M Brühler SK 1920 GER 4 1 2 4.5 27.0 14.75
11. Müller,Adrian   1972 M Fideler Bauer L GER 4 1 1 4.5 26.0 15.00
12. Rosenkränzer,Tors   1967 M Kölner SK Dr. L GER 2 4 1 4.0 30.5 17.00
13. Arlt,Klaus   2022 M Ford SF Köln e. GER 4 0 3 4.0 30.0 15.00
14. Angermünde,Dirk   1961 M SF Gerresheim 8 GER 4 0 3 4.0 26.5 13.00
15. Schwark,Mario   1938 M SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
16. Suppert,Timur   2075 M SF Stadtverwalt GER 3 1 3 3.5 28.0 11.75
17. Weinkauf,Viktor   1898 * Aachener SV GER 3 0 3 3.0 25.5 7.50

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1600-1849
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Falkenberg,Hendri   1846 M Vereinigung der GER 4 2 1 5.0 28.0 19.00
2. Sistig,Max   1845 M SG Porz e.V. GER 4 1 2 4.5 26.5 15.00
3. Schwibbert,Jonas   1848 M SV Hürth-Berren GER 4 1 2 4.5 26.0 14.50
4. Vulic,Goran   2067 M Brühler SK 1920 GER 3 2 2 4.0 30.0 15.00
5. Chaus,Maria   1755 W SatranÁ Club RUS 3 2 2 4.0 27.5 13.50
6. Budelsky,Dietmar,   1921 M Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 26.5 12.75
7. Ipekyilmaz,Tayfun   1740 M Langenfelder SF GER 3 2 2 4.0 25.0 12.00
8. Bigott,Martin   1756 M SF Lohmar GER 4 0 3 4.0 25.0 11.50
9. Freese,Carsten   1746 M SC Partysan Möd GER 3 2 2 4.0 25.0 11.50
10. Rabiya,Karim   1794 M SK Niederbreche GER 4 0 3 4.0 24.5 10.50
11. Lehnert,Michael   1857 * SK Niederbreche GER 2 3 0 3.5 32.0 15.25
12. Blank,Stefan   1744 M SC Sulzbach GER 2 3 2 3.5 28.5 12.25
13. Schumacher,Markus   1799 M Godesberger SK  GER 2 3 2 3.5 28.0 11.50
14. Meul,Willi   1944 * SV 1925 Hürth-B GER 1 5 0 3.5 26.5 12.25
15. Klemenz,Luca   1817 M Klub Kölner SF  GER 2 3 2 3.5 25.5 9.50
16. Meyer zu Kniendor   1731 M Düsseldorfer SK GER 3 1 2 3.5 24.0 9.00
17. Lobe,Sandra,Dr.   1819 W SK Kerpen 64 e. GER 3 1 2 3.5 23.0 10.25
18. Schlegel,Andreas   1790 M SK Kerpen GER 1 5 1 3.5 21.5 10.25
19. Schläbitz,Joel   1646 M SF Köln-Longeri GER 3 0 4 3.0 27.5 9.00
20. Radovinski,Jewgen   1874 M SG Porz e.V. GER 3 0 4 3.0 27.0 8.50
21. Bauchmüller,Franz   1681 M SVigung Düren 1 GER 2 2 3 3.0 24.0 7.25
22. Plitzner,Hans Joa   1712 * Kölner SK Dr. L GER 1 2 3 2.0 23.0 5.25

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1350-1599
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Cremer,Jonas   1535 M Vereinigung der GER 4 1 2 4.5 24.5 13.75
2. Hertling,Jürgen   1759 M Bergische SF 19 GER 4 0 3 4.0 21.5 10.50
3. Potrafke,Lukas   1371 M SV Turm 25 Berg GER 3 1 3 3.5 28.5 13.25
4. Dresen,Dietmar   1661 M SV Turm 25 Berg GER 3 1 3 3.5 23.0 9.00
5. Strack,Luka   1604 M Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 23.0 8.00
6. Stuch,Hans-Ferdin   1667 M Godesberger SK GER 2 3 2 3.5 22.0 8.75
7. Foitzik,Peter   1643 M Godesberger SK GER 3 1 2 3.5 20.5 8.25
8. Huang,Tobias   1548 M Vereinigung der GER 1 4 2 3.0 26.0 11.00
9. Moers,Christoph   1419 M SV Hürth-Berren GER 2 2 3 3.0 25.5 9.00
10. Nölle,Michael   1495 M Königsspringer  GER 2 2 3 3.0 24.5 8.25
11. Karwatzki,Hans-Jü   1632 M SF Stadtverwalt GER 3 0 4 3.0 24.5 8.00
12. Juntermanns,Peter   1496 M SV Dormagen 194 GER 2 2 3 3.0 22.0 7.75
13. Pick,Max   1570 M SK Kerpen 64 e. GER 2 2 3 3.0 22.0 7.50
14. Will,Wolfgang,Dr.   1606 M SC Bonn Beuel GER 2 2 2 3.0 22.0 5.75
15. Maris,Lauri   1437 W WSG Winterswijk NED 1 3 3 2.5 24.5 7.75
16. Buchfelder,Gerhar   1715 M Pulheimer Sport GER 1 3 3 2.5 22.5 7.25
17. Tiemann,Steffen   1582 M SF Stadtverwalt GER 2 1 4 2.5 22.0 4.25
18. Köhler,Arnold   1392 M SF Esch POL 2 1 4 2.5 21.0 5.25
19. Hoeper,Heinz-Joac   1662 M Pulheimer Sport GER 2 1 3 2.5 20.0 6.25
20. Liehs,Karl   1357 M SV Hürth-Berren GER 2 1 4 2.5 19.5 5.25
21. Maris,Evi   1549 W WSG Winterswijk NED 2 0 5 2.0 22.0 3.50
22. Wehmschulte,Phili   1778 * SG Rochade Brau GER 2 0 3 2.0 21.5 3.00

3. Pulheimer Winteropen

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1-1349
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Breuer,Achim   1552 M SV Dormagen GER 4 0 3 4.0 25.5 12.00
2. Heimfarth,Birgit   1557 W Ford SF Köln e. GER 3 1 3 3.5 23.0 8.75
3. Nölle,Nathalie   1322 W Königsspringer  GER 3 1 3 3.5 22.5 9.25
4. Jorke,Roland   1436 M Ohligser Turnve GER 3 0 4 3.0 20.5 5.00
5. Liehs,Konstantin   1125 M Brühler SK 1920 GER 2 2 3 3.0 19.5 6.50
6. Suzuki,Juliano   1333 M   GER 2 1 4 2.5 22.5 6.50
7. Hennicken,Arnold   1341 M SF Esch e.V. GER 2 1 3 2.5 22.0 5.75
8. Gerberich,Dustin   1417 M Pulheimer Sport GER 2 1 4 2.5 20.0 3.50
9. Brandt,Marc   1577 M SF Esch e.V. GER 1 3 3 2.5 19.5 5.25
10. Nölle,Lisa   1294 W Königsspringer  GER 2 1 4 2.5 19.0 4.50
11. Schmid,Alfred   1103 M SV 1949 Herzoge GER 0 4 3 2.0 22.0 5.25
12. Quenel,Thomas   1123 M Pulheimer Sport GER 2 0 5 2.0 19.5 3.50
13. Brand,Christopher   1011 M Pulheimer Sport GER 2 0 5 2.0 17.5 4.00
14. Nagelschmitz,Phil   984 M SV Turm 25 Berg GER 2 0 5 2.0 17.0 1.50
15. Mirmoini,Arwin   843 M SV Turm 25 Berg GER 1 1 5 1.5 22.0 3.00
16. Reiter,Ute   1039 W Brühler SK GER 1 1 4 1.5 19.0 2.75
17. Hingst,Dieter Max   921 M Brühler SK GER 0 3 4 1.5 17.0 1.75
18. Connemann,Mirko   1136 M SV Turm 25 Berg GER 1 1 5 1.5 15.5 1.50
19. Kurze,Brigitte   1172 W SV 1949 Herzoge GER 0 2 5 1.0 19.5 2.00
20. Kratz,Claudia   1015 W Brühler SK 1920 GER 0 1 6 0.5 14.5 0.75

Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Pauly,Carlo FM 2294   SG Porz GER 1995
2. Bussard,Christian   2258   SG Niederkassel GER 1987
3. Bonnmann,Reinhard   2239   Klub Kölner SF GER 1963
4. Grabowski,Pawel   2199   Godesberger SK POL 1983
5. Lamprecht,Mark   2195   SF Lohmar 1974 e.V. GER 1967
6. Saglam,Bülent   2139   SK Doppelbauer Kiel GER 1976
7. Bausch,Thomas   2117   Pulheimer SC GER 1981
8. Neubauer,Jürgen   2115   SK Turm Euskirchen 6 GER 1965
9. Schott,Guido   2101   SV Hennef 1927 e.V. GER 1962
10. Berkle,Pascal   2086   SV Erftstadt e.V. GER 1996
11. Vulic,Goran   2067   Brühler SK 1920 e.V. GER 1970
12. Suppert,Timur   2062   Vereinigung der Scha GER 2000
13. Pick,Stefan   2046   SK Kerpen 64 e.V. GER 1965
14. Arlt,Klaus   2022   Ford SF Köln e.V. GER 1963
15. Porn,Jürgen   1981   SF Esch e.V. GER 1964
16. Müller,Adrian   1972   Fideler Bauer Leverk GER 2000
17. Rosenkränzer,Torsten   1967   Kölner SK Dr. Lasker GER 1972
18. Angermünde,Dirk   1961   SF Gerresheim 86 e.V GER 1963
19. Lambertz,Michael   1948   Ford SF Köln e.V. GER 1976
20. Haverkamp,Klaus,Dr.   1947   SV 1949 Herzogenrath GER 1965
21. Meul,Willi   1944   SV 1925 Hürth-Berren GER 1954
22. Höfer,Severin Paul   1943   Vereinigung der Scha GER 1994
23. Schwark,Mario   1938   SG Kalker/Deutze GER 1960
24. Meinecke,Florian   1924   Brühler SK 1920 e.V. GER 2001
25. Budelsky,Dietmar,Dr.   1921   Pulheimer Sport-Club GER 1963
26. Weinkauf,Viktor   1898   Aachener SV GER 1995
27. Radovinski,Jewgeni   1874   SG Porz e.V. GER 1987
28. Lehnert,Michael   1857   SK Niederbrechen 194 GER 1959
29. Leimkühler,Dirk   1853   SV Welper 1922 e.V. GER 1960
30. Falkenberg,Hendrik   1846   Vereinigung der Scha GER 1997
31. Sistig,Max   1845   SG Porz e.V. GER 1990
32. Schwibbert,Jonas   1838   SV 1925 Hürth-Berren GER 1998
33. Lobe,Sandra,Dr.   1819 W SK Kerpen 64 e.V. GER 1985
34. Klemenz,Luca   1817   Klub Kölner SF e.V.  GER 2002
35. Schumacher,Markus   1799   Godesberger SK 1929  GER 1974
36. Rabiya,Karim   1794   SK Niederbrechen GER 1965
37. Schlegel,Andreas   1790   SK Kerpen GER 1952
38. Wehmschulte,Philipp   1778   SG Rochade Brauw GER 1989
39. Hertling,Jürgen   1759   Bergische SF 1923 Be GER 1962
40. Bigott,Martin   1756   SF Lohmar 1974 e.V. GER 1964
41. Chaus,Maria   1755 W SatranÁ Club RUS 1990
42. Freese,Carsten   1746   SC Partysan Mödrath GER 1962
43. Blank,Stefan   1744   SC Sulzbach GER 1967
44. Ipekyilmaz,Tayfun   1740   Langenfelder SF 1933 GER 1961
45. Meyer zu Kniendorf,J   1731 * Düsseldorfer SK GER 1976
46. Buchfelder,Gerhard   1715   Pulheimer Sport-Club GER 1938
47. Plitzner,Hans Joachi   1712   Kölner SK Dr. Lasker GER 1962
48. Bauchmüller,Franz-Jo   1681   SVigung Düren 13 Der GER 1952
49. Stuch,Hans-Ferdinand   1667   Godesberger SK 1929  GER 1951
50. Hoeper,Heinz-Joachim   1662   Pulheimer Sport-Club GER 1948
51. Dresen,Dietmar   1661   SV Turm 25 Bergheim GER 1971
52. Schläbitz,Joel   1646   SF Köln-Longerich 19 GER 2001
53. Foitzik,Peter   1643   Godesberger SK 1929  GER 1954
54. Karwatzki,Hans-Jürge   1632   Vereinigung der Scha GER 1956
55. Shelukie,Magd   1607 M Bergische SF 1923 GER 1991
56. Will,Wolfgang,Dr.   1606   SC Bonn Beuel GER 1948
57. Strack,Luka   1604   Pulheimer Sport-Club GER 2000
58. Tiemann,Steffen   1582   SF Stadtverwaltung B GER 1984
59. Brandt,Marc   1577   SF Esch e.V. GER 1972
60. Pick,Max   1570   SK Kerpen 64 e.V. GER 2007
61. Heimfarth,Birgit   1557 W Ford SF Köln e.V. GER 1969
62. Breuer,Achim   1552   SV Dormagen 1947 GER 1962
63. Maris,Evi   1549 W WSG Winterswijk NED 2006
64. Huang,Tobias   1548   Vereinigung der Scha GER 2000
65. Cremer,Jonas   1535   Vereinigung der Scha GER 1997
66. Juntermanns,Peter   1496   SV Dormagen 1947 GER 1961
67. Nölle,Michael   1495   SVigung 1919 Königss GER 1961
68. Moers,Christoph   1458   SV 1925 Hürth-Berren GER 1953
69. Maris,Lauri   1437 W WSG Winterswijk NED 2008
70. Jorke,Roland   1436   Ohligser Turnverein  GER 1949
71. Gerberich,Dustin   1417   Pulheimer Sport-Club GER 2002
72. Köhler,Arnold   1392   SF Esch POL 1966
73. Liehs,Karl   1376   SV 1925 Hürth-Berren - 1967
74. Potrafke,Lukas   1371   SV Turm 25 Bergheim GER 2005
75. Hennicken,Arnold   1341   SF Esch e.V. GER 1953
76. Suzuki,Juliano   1333     GER 1976
77. Nölle,Nathalie   1322 W SVigung 1919 Königss GER 1996
78. Nölle,Lisa   1294 W SVigung 1919 Königss GER 1991
79. Kurze,Brigitte   1172 W SV 1949 Herzogenrath GER 1957
80. Connemann,Mirko   1136   SV Turm 25 Bergheim GER 2005
81. Liehs,Konstantin   1125   Brühler SK 1920 e.V. - 2005
82. Quenel,Thomas   1123   Pulheimer Sport-Club GER 1972
83. Schmid,Alfred   1103   SV 1949 Herzogenrath GER 1953
84. Reiter,Ute   1039 * Brühler SK GER 1962
85. Kratz,Claudia   1015 W Brühler SK 1920 e.V. GER 1977
86. Brand,Christopher   1011   Pulheimer Sport-Club GER 2005
87. Nagelschmitz,Philipp   984   SV Turm 25 Bergheim GER 2004
88. Hingst,Dieter Max Ot   921   Brühler SK GER 1960
89. Mirmoini,Arwin   843   SV Turm 25 Bergheim - 2004
90. Hüsgen,David       SV Grevenbroich - 2000
91. Kaufmann,Maximilian       SG Rochade Brauw - 2004
92. Petrovic,Julijan       Fideler Bauer Leverk GER 2003
93. Schmitz,Constantin       SV Erftstadt e.V. - 2011
94. spielfrei