PSC Schach Logo

Schach-Abteilung / Winteropen / 2017

Pulheimer SC Fachhochschule des Mittelstandes

Pulheimer Winteropen

Das Pulheimer Winteropen fand vom 27.12. - 30.12.2017 in den Räumen der Fachhochschule des Mittelstands im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21 in 50259 Pulheim statt.
Es war ein siebenründiges Schweizer System Turnier an 4 Tagen mit DWZ- und ELO-Auswertung.

Die Ausschreibung des Turniers (PDF-Dokument).

Michael Buscher gewinnt das 2. Pulheimer Winteropen

Vom 27.-30. Dezember fand in den Räumlichkeiten der Fachhochschule des Mittelstandes das 2. Pulheimer Winteropen statt. Unter der Schirmherrschaft von Bürgermeister Frank Keppeler wurden sieben Runden nach Schweizer System gespielt und 80 Schachspieler nahmen am Turnier teil. Dies bedeutete eine leichte Steigerung zum Vorjahr. Am Ende triumphierte der Favorit Michael Buscher mit starken 6,5 aus 7. Dabei begann es mühsam für den späteren Champion, denn bereits in der ersten Runde lief er Gefahr den ersten halben Punkt abzugeben. In einem Damenendspiel wickelte sein Gegner dann aber doch in ein verlorenes Bauernendspiel ab und so startete Michael B. mit einem knappen Sieg ins Turnier. In den Runden 2-4 ließ er souveräne und gut herausgespielte Siege folgen. Nach der fünften Runde gab es erstmals einen alleinigen Führenden: Pawel Grabowski eroberte die Tabellenspitze durch einen Sieg über Shridan Rajashekarraju im Endspiel, nachdem er bereits in Runde vier ein Endspiel zum Sieg „geknetet“ hatte. Michael B. spielte ein solides Remis gegen Thomas Freundlieb, der sich in starker Form präsentierte und am Ende hochverdient den Ratingpreis in der Klasse bis 2100 DWZ mit nach Hause nahm. In Runde sechs stand das Spitzenspiel zwischen Grabowski und Buscher an, wobei Letzterer mit den weißen Steinen unbedingt einen Sieg landen musste, um sich gute Chancen auf den Turniersieg zu bewahren. Beide Spieler konnten mit der Eröffnungsphase zufrieden sein: Grabowski hatte ungefähren Ausgleich mit den schwarzen Steinen gegen das modische 1. b3 erzielt und Michael B. erhielt eine komplexe Mittelspielstellung mit vielen Figuren auf dem Brett. Nach einem positionellen Fehler erhielt Michael die Oberhand und einen folgenden taktischen Fehler nutzte er anschließend aus, um die Partie „nach Hause“ zu bringen.
Hier geschah die genaue Fortsetzung Txe3! Txe3 Sc4 De7 Le4! und Weiß steht klar auf Gewinn. Am Ende reichte es für Pawel Grabowski zu Platz zwei und Buscher gewann Pokal und Siegprämie.
Dritter wurde Timur Suppert mit 5,5 Punkten, der sich durch kämpferisches und kreatives Schach den dritten Platz verdiente. In der Diagrammstellung spielte er g4!? und auf fxg4?? war von ihm geplant den schwarzen König beginnend mit Txh5! nebst Lb1+ und Dg5 zur Strecke zu bringen. In der Partie folgte Dh6!.

Der vierte Platz ging an Mark Lamprecht, der sich Platz vier mit 5 Punkten sicherte.

Eine sehr starke Leistung brachte auch der Sieger Idris Asadzade des Preises in der Kategorie U14. Er erspielte sich 5 Punkte und blieb ungeschlagen!

Die weiteren Preise gingen an:

Julio Guillerm Quinones-Maletti (5 Punkte in der Kategorie U21)

Anne Lukas (4 Punkte Damenwertung)

Philip Anderton (4,5 Punkte Seniorenwertung)

Thomas Freundlieb (5 Punkte in der Kategorie 1850-2099 DWZ)

Philipp Abdullahi (5 Punkte in der Kategorie 1600-1849 DWZ)

Jewgeni Radovinski (4,5 Punkte in der Kategorie 1350-1599 DWZ)

Jan Rembe (3 Punkte in der Kategorie 1-1349 DWZ)

Bedanken möchten wir uns herzlich bei:

Zu guter Letzt möchten wir uns bei den vielen fairen Schachsportlern bedanken und hoffen, dass das Turnier euch/ihnen Freude bereitet hat.


Siegerehrung

Auswertungen

inoffizielle ELO Auswertung
inoffizielle DWZ Auswertung
UPDATE: offizielle DWZ Auswertung

Sonderpreise

Wertung U14
Wertung U20
Wertung Damen
Wertung Senioren
Wertung DWZ 1850-2099
Wertung DWZ 1600-1849
Wertung DWZ 1350-1599
Wertung DWZ 1-1349

Teilnehmerliste
Rangliste

Paarungen

Runde: 1 2 3 4 5 6 7

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 42. Röttgers,Roland   () - 1. Buscher,Michael FM () 0 - 1  
2 2. Grabowski,Pawel   () - 43. Vehmeyer,Thomas   () 1 - 0  
3 44. Hilbert,Stephan-   () - 3. Lamprecht,Mark   () 0 - 1  
4 4. Rajashekarraju,S   () - 45. Humbek,Olav   () 1 - 0  
5 46. Abdullahi, Phili   () - 6. Bausch,Thomas   () 0 - 1  
6 7. Porn,Jürgen   () - 47. Buchfelder,Gerha   () 1 - 0  
7 48. Meyer zu Kniendo   () - 8. Engel,Johann   () 0 - 1  
8 9. Suppert,Timur   () - 49. Seidel,Florian   () 1 - 0  
9 50. Ipekyilmaz,Tayfu   () - 10. Berkle,Pascal   () 0 - 1  
10 11. Neubauer,Jürgen   () - 51. Ley,Michael   () 1 - 0  
11 52. Stuch,Hans-Ferdi   () - 12. Neuner,Johannes   () 0 - 1  
12 13. Freundlieb,Thoma   () - 53. Rieger,Isabelle   () 1 - 0  
13 54. Will,Wolfgang,Dr   () - 14. Rosenkränzer,Tor   () 0 - 1  
14 15. Asadzade,Idris   () - 55. Hoeper,Heinz-Joa   () 1 - 0  
15 56. Karwatzki,Hans-J   () - 16. Anderton,Philip   () 1 - 0  
16 17. Lambertz,Michael   () - 57. Ipekyilmaz,Mert   () 0 - 1  
17 58. Marx,David   () - 18. Schwark,Mario   () 1 - 0  
18 19. Höfer,Severin Pa   () - 59. Bursch,Alexander   () 1 - 0  
19 60. Stein,Carmen   () - 20. Sabranski,Heinz   () ½ - ½  
20 22. Berres,Eric   () - 61. Foitzik,Peter   () 1 - 0  
21 62. Strack,Luka   () - 23. Meul,Willi   () 0 - 1  
22 24. Mohnkern,Ansgar   () - 63. Ecker,Karl-Heinz   () 1 - 0  
23 64. Ziegler,Lars   () - 25. Kiehn,Andreas   () 0 - 1  
24 26. Oler,Gürkan   () - 66. Neumann,Jörg   () ½ - ½  
25 67. Radovinski,Jewge   () - 27. Rost,Vincent   () 0 - 1  
26 28. Lukas,Anne   () - 68. Holz,Peter   () 1 - 0  
27 69. Biele,Johanna   () - 29. Schmidt,Bodo   () 0 - 1  
28 30. Kuhn,Andreas   () - 70. Heimfarth,Birgit   () 1 - 0  
29 71. Suzuki,Juliano   () - 31. German, Raphael   () 0 - 1  
30 32. Weber,Peter   () - 72. Huang,Tobias   () 1 - 0  
31 73. Brandt,Marc   () - 33. Blank,Stefan   () 0 - 1  
32 34. Schumacher,Marku   () - 74. Karakoc,Pascal   () 1 - 0  
33 75. Rembe,Jan   () - 35. Bigott,Martin   () ½ - ½  
34 36. Nagel,Eduard   () - 76. Brink,Manfred   () 1 - 0  
35 77. Gerberich,Dustin   () - 37. Morschel,Steffen   () 0 - 1  
36 38. Meinecke,Florian   () - 78. Cho,Shol Jonas   () 1 - 0  
37 79. Damm, Yannic   () - 39. Engau,Fritz   () 1 - 0  
38 40. Sandmann,Sebasti   () - 80. Matzner,Julian   () 1 - 0  
39 5. Quinones-Maletti   () - 41. Kreutz,Daniel   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buscher,Michael FM (1) - 24. Mohnkern,Ansgar   (1) 1 - 0  
2 25. Kiehn,Andreas   (1) - 2. Grabowski,Pawel   (1) 0 - 1  
3 3. Lamprecht,Mark   (1) - 28. Lukas,Anne   (1) 1 - 0  
4 27. Rost,Vincent   (1) - 4. Rajashekarraju,S   (1) 0 - 1  
5 29. Schmidt,Bodo   (1) - 5. Quinones-Maletti   (1) 0 - 1  
6 6. Bausch,Thomas   (1) - 30. Kuhn,Andreas   (1) 1 - 0  
7 31. German, Raphael   (1) - 7. Porn,Jürgen   (1) 1 - 0  
8 8. Engel,Johann   (1) - 32. Weber,Peter   (1) 1 - 0  
9 33. Blank,Stefan   (1) - 9. Suppert,Timur   (1) 0 - 1  
10 10. Berkle,Pascal   (1) - 34. Schumacher,Marku   (1) 1 - 0  
11 36. Nagel,Eduard   (1) - 11. Neubauer,Jürgen   (1) 0 - 1  
12 12. Neuner,Johannes   (1) - 38. Meinecke,Florian   (1) ½ - ½  
13 37. Morschel,Steffen   (1) - 13. Freundlieb,Thoma   (1) 0 - 1  
14 14. Rosenkränzer,Tor   (1) - 40. Sandmann,Sebasti   (1) 1 - 0  
15 56. Karwatzki,Hans-J   (1) - 15. Asadzade,Idris   (1) ½ - ½  
16 57. Ipekyilmaz,Mert   (1) - 19. Höfer,Severin Pa   (1) 0 - 1  
17 58. Marx,David   (1) - 22. Berres,Eric   (1) ½ - ½  
18 23. Meul,Willi   (1) - 79. Damm, Yannic   (1) ½ - ½  
19 20. Sabranski,Heinz   (½) - 75. Rembe,Jan   (½) 1 - 0  
20 35. Bigott,Martin   (½) - 26. Oler,Gürkan   (½) 1 - 0  
21 66. Neumann,Jörg   (½) - 60. Stein,Carmen   (½) ½ - ½  
22 16. Anderton,Philip   (0) - 55. Hoeper,Heinz-Joa   (0) 1 - 0  
23 59. Bursch,Alexander   (0) - 17. Lambertz,Michael   (0) 0 - 1  
24 18. Schwark,Mario   (0) - 61. Foitzik,Peter   (0) 1 - 0  
25 63. Ecker,Karl-Heinz   (0) - 21. Budelsky,Dietmar   (0) 0 - 1  
26 39. Engau,Fritz   (0) - 62. Strack,Luka   (0) ½ - ½  
27 41. Kreutz,Daniel   (0) - 64. Ziegler,Lars   (0) 0 - 1  
28 68. Holz,Peter   (0) - 42. Röttgers,Roland   (0) 0 - 1  
29 43. Vehmeyer,Thomas   (0) - 65. Goldmund,Heike   (0) 1 - 0  
30 70. Heimfarth,Birgit   (0) - 44. Hilbert,Stephan-   (0) 0 - 1  
31 45. Humbek,Olav   (0) - 67. Radovinski,Jewge   (0) 1 - 0  
32 72. Huang,Tobias   (0) - 46. Abdullahi, Phili   (0) 0 - 1  
33 47. Buchfelder,Gerha   (0) - 69. Biele,Johanna   (0) 1 - 0  
34 74. Karakoc,Pascal   (0) - 48. Meyer zu Kniendo   (0) 0 - 1  
35 49. Seidel,Florian   (0) - 71. Suzuki,Juliano   (0) 1 - 0  
36 76. Brink,Manfred   (0) - 50. Ipekyilmaz,Tayfu   (0) 0 - 1  
37 51. Ley,Michael   (0) - 73. Brandt,Marc   (0) 0 - 1  
38 78. Cho,Shol Jonas   (0) - 52. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 0 - 1  
39 53. Rieger,Isabelle   (0) - 77. Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
40 80. Matzner,Julian   (0) - 54. Will,Wolfgang,Dr   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Suppert,Timur   (2) - 1. Buscher,Michael FM (2) 0 - 1  
2 2. Grabowski,Pawel   (2) - 10. Berkle,Pascal   (2) 1 - 0  
3 11. Neubauer,Jürgen   (2) - 3. Lamprecht,Mark   (2) 1 - 0  
4 4. Rajashekarraju,S   (2) - 14. Rosenkränzer,Tor   (2) + - -  
5 5. Quinones-Maletti   (2) - 31. German, Raphael   (2) 1 - 0  
6 13. Freundlieb,Thoma   (2) - 6. Bausch,Thomas   (2) ½ - ½  
7 19. Höfer,Severin Pa   (2) - 8. Engel,Johann   (2) 0 - 1  
8 35. Bigott,Martin   (1½) - 12. Neuner,Johannes   (1½) 0 - 1  
9 15. Asadzade,Idris   (1½) - 58. Marx,David   (1½) 1 - 0  
10 79. Damm, Yannic   (1½) - 20. Sabranski,Heinz   (1½) 1 - 0  
11 22. Berres,Eric   (1½) - 56. Karwatzki,Hans-J   (1½) 1 - 0  
12 38. Meinecke,Florian   (1½) - 23. Meul,Willi   (1½) ½ - ½  
13 7. Porn,Jürgen   (1) - 42. Röttgers,Roland   (1) 1 - 0  
14 44. Hilbert,Stephan-   (1) - 16. Anderton,Philip   (1) 0 - 1  
15 17. Lambertz,Michael   (1) - 43. Vehmeyer,Thomas   (1) 1 - 0  
16 46. Abdullahi, Phili   (1) - 18. Schwark,Mario   (1) 1 - 0  
17 21. Budelsky,Dietmar   (1) - 45. Humbek,Olav   (1) ½ - ½  
18 24. Mohnkern,Ansgar   (1) - 47. Buchfelder,Gerha   (1) 1 - 0  
19 48. Meyer zu Kniendo   (1) - 25. Kiehn,Andreas   (1) ½ - ½  
20 50. Ipekyilmaz,Tayfu   (1) - 27. Rost,Vincent   (1) 1 - 0  
21 28. Lukas,Anne   (1) - 49. Seidel,Florian   (1) 0 - 1  
22 52. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 29. Schmidt,Bodo   (1) 0 - 1  
23 30. Kuhn,Andreas   (1) - 53. Rieger,Isabelle   (1) 1 - 0  
24 32. Weber,Peter   (1) - 54. Will,Wolfgang,Dr   (1) 1 - 0  
25 60. Stein,Carmen   (1) - 33. Blank,Stefan   (1) 1 - 0  
26 34. Schumacher,Marku   (1) - 57. Ipekyilmaz,Mert   (1) ½ - ½  
27 64. Ziegler,Lars   (1) - 36. Nagel,Eduard   (1) 0 - 1  
28 73. Brandt,Marc   (1) - 37. Morschel,Steffen   (1) 0 - 1  
29 40. Sandmann,Sebasti   (1) - 66. Neumann,Jörg   (1) 1 - 0  
30 26. Oler,Gürkan   (½) - 62. Strack,Luka   (½) 1 - 0  
31 75. Rembe,Jan   (½) - 39. Engau,Fritz   (½) ½ - ½  
32 68. Holz,Peter   (0) - 41. Kreutz,Daniel   (0) 0 - 1  
33 69. Biele,Johanna   (0) - 51. Ley,Michael   (0) 0 - 1  
34 55. Hoeper,Heinz-Joa   (0) - 70. Heimfarth,Birgit   (0) 0 - 1  
35 71. Suzuki,Juliano   (0) - 59. Bursch,Alexander   (0) 0 - 1  
36 61. Foitzik,Peter   (0) - 72. Huang,Tobias   (0) 1 - 0  
37 77. Gerberich,Dustin   (0) - 63. Ecker,Karl-Heinz   (0) 0 - 1  
38 65. Goldmund,Heike   (0) - 74. Karakoc,Pascal   (0) ½ - ½  
39 67. Radovinski,Jewge   (0) - 78. Cho,Shol Jonas   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buscher,Michael FM (3) - 5. Quinones-Maletti   (3) 1 - 0  
2 8. Engel,Johann   (3) - 2. Grabowski,Pawel   (3) 0 - 1  
3 4. Rajashekarraju,S   (3) - 11. Neubauer,Jürgen   (3) 1 - 0  
4 6. Bausch,Thomas   (2½) - 15. Asadzade,Idris   (2½) ½ - ½  
5 12. Neuner,Johannes   (2½) - 22. Berres,Eric   (2½) 1 - 0  
6 79. Damm, Yannic   (2½) - 13. Freundlieb,Thoma   (2½) 0 - 1  
7 3. Lamprecht,Mark   (2) - 30. Kuhn,Andreas   (2) 1 - 0  
8 32. Weber,Peter   (2) - 7. Porn,Jürgen   (2) ½ - ½  
9 31. German, Raphael   (2) - 9. Suppert,Timur   (2) ½ - ½  
10 10. Berkle,Pascal   (2) - 36. Nagel,Eduard   (2) 1 - 0  
11 16. Anderton,Philip   (2) - 38. Meinecke,Florian   (2) 1 - 0  
12 37. Morschel,Steffen   (2) - 17. Lambertz,Michael   (2) 0 - 1  
13 40. Sandmann,Sebasti   (2) - 19. Höfer,Severin Pa   (2) 0 - 1  
14 23. Meul,Willi   (2) - 46. Abdullahi, Phili   (2) 1 - 0  
15 49. Seidel,Florian   (2) - 24. Mohnkern,Ansgar   (2) 0 - 1  
16 29. Schmidt,Bodo   (2) - 50. Ipekyilmaz,Tayfu   (2) 0 - 1  
17 25. Kiehn,Andreas   (1½) - 60. Stein,Carmen   (2) 1 - 0  
18 20. Sabranski,Heinz   (1½) - 48. Meyer zu Kniendo   (1½) 1 - 0  
19 45. Humbek,Olav   (1½) - 26. Oler,Gürkan   (1½) 0 - 1  
20 56. Karwatzki,Hans-J   (1½) - 34. Schumacher,Marku   (1½) 0 - 1  
21 57. Ipekyilmaz,Mert   (1½) - 35. Bigott,Martin   (1½) 1 - 0  
22 27. Rost,Vincent   (1) - 58. Marx,David   (1½) ½ - ½  
23 18. Schwark,Mario   (1) - 53. Rieger,Isabelle   (1) 1 - 0  
24 59. Bursch,Alexander   (1) - 28. Lukas,Anne   (1) 0 - 1  
25 33. Blank,Stefan   (1) - 54. Will,Wolfgang,Dr   (1) 1 - 0  
26 39. Engau,Fritz   (1) - 61. Foitzik,Peter   (1) 0 - 1  
27 41. Kreutz,Daniel   (1) - 63. Ecker,Karl-Heinz   (1) 1 - 0  
28 42. Röttgers,Roland   (1) - 64. Ziegler,Lars   (1) 0 - 1  
29 43. Vehmeyer,Thomas   (1) - 67. Radovinski,Jewge   (1) 0 - 1  
30 66. Neumann,Jörg   (1) - 44. Hilbert,Stephan-   (1) 0 - 1  
31 47. Buchfelder,Gerha   (1) - 73. Brandt,Marc   (1) 1 - 0  
32 51. Ley,Michael   (1) - 75. Rembe,Jan   (1) 0 - 1  
33 70. Heimfarth,Birgit   (1) - 52. Stuch,Hans-Ferdi   (1) ½ - ½  
34 62. Strack,Luka   (½) - 65. Goldmund,Heike   (½) ½ - ½  
35 74. Karakoc,Pascal   (½) - 68. Holz,Peter   (0) 0 - 1  
36 55. Hoeper,Heinz-Joa   (0) - 76. Brink,Manfred   (0) + - -  
37 78. Cho,Shol Jonas   (0) - 69. Biele,Johanna   (0) 0 - 1  
38 80. Matzner,Julian   (0) - 71. Suzuki,Juliano   (0) 0 - 1  
39 72. Huang,Tobias   (0) - 77. Gerberich,Dustin   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Grabowski,Pawel   (4) - 4. Rajashekarraju,S   (4) 1 - 0  
2 13. Freundlieb,Thoma   (3½) - 1. Buscher,Michael FM (4) ½ - ½  
3 5. Quinones-Maletti   (3) - 12. Neuner,Johannes   (3½) 1 - 0  
4 17. Lambertz,Michael   (3) - 3. Lamprecht,Mark   (3) 0 - 1  
5 19. Höfer,Severin Pa   (3) - 6. Bausch,Thomas   (3) ½ - ½  
6 50. Ipekyilmaz,Tayfu   (3) - 8. Engel,Johann   (3) 0 - 1  
7 24. Mohnkern,Ansgar   (3) - 10. Berkle,Pascal   (3) ½ - ½  
8 11. Neubauer,Jürgen   (3) - 16. Anderton,Philip   (3) 0 - 1  
9 15. Asadzade,Idris   (3) - 23. Meul,Willi   (3) ½ - ½  
10 7. Porn,Jürgen   (2½) - 57. Ipekyilmaz,Mert   (2½) 0 - 1  
11 9. Suppert,Timur   (2½) - 32. Weber,Peter   (2½) 1 - 0  
12 26. Oler,Gürkan   (2½) - 20. Sabranski,Heinz   (2½) ½ - ½  
13 22. Berres,Eric   (2½) - 31. German, Raphael   (2½) ½ - ½  
14 34. Schumacher,Marku   (2½) - 25. Kiehn,Andreas   (2½) 0 - 1  
15 28. Lukas,Anne   (2) - 79. Damm, Yannic   (2½) 1 - 0  
16 44. Hilbert,Stephan-   (2) - 18. Schwark,Mario   (2) ½ - ½  
17 46. Abdullahi, Phili   (2) - 29. Schmidt,Bodo   (2) 1 - 0  
18 30. Kuhn,Andreas   (2) - 47. Buchfelder,Gerha   (2) ½ - ½  
19 58. Marx,David   (2) - 33. Blank,Stefan   (2) 1 - 0  
20 36. Nagel,Eduard   (2) - 49. Seidel,Florian   (2) 1 - 0  
21 60. Stein,Carmen   (2) - 37. Morschel,Steffen   (2) 0 - 1  
22 61. Foitzik,Peter   (2) - 38. Meinecke,Florian   (2) ½ - ½  
23 64. Ziegler,Lars   (2) - 40. Sandmann,Sebasti   (2) ½ - ½  
24 67. Radovinski,Jewge   (2) - 41. Kreutz,Daniel   (2) 1 - 0  
25 75. Rembe,Jan   (2) - 21. Budelsky,Dietmar   (1½) 0 - 1  
26 52. Stuch,Hans-Ferdi   (1½) - 27. Rost,Vincent   (1½) 0 - 1  
27 35. Bigott,Martin   (1½) - 56. Karwatzki,Hans-J   (1½) 1 - 0  
28 70. Heimfarth,Birgit   (1½) - 45. Humbek,Olav   (1½) ½ - ½  
29 63. Ecker,Karl-Heinz   (1) - 39. Engau,Fritz   (1) 0 - 1  
30 65. Goldmund,Heike   (1) - 42. Röttgers,Roland   (1) 0 - 1  
31 68. Holz,Peter   (1) - 43. Vehmeyer,Thomas   (1) 0 - 1  
32 71. Suzuki,Juliano   (1) - 51. Ley,Michael   (1) 0 - 1  
33 53. Rieger,Isabelle   (1) - 66. Neumann,Jörg   (1) 1 - 0  
34 54. Will,Wolfgang,Dr   (1) - 69. Biele,Johanna   (1) 1 - 0  
35 55. Hoeper,Heinz-Joa   (1) - 72. Huang,Tobias   (1) ½ - ½  
36 73. Brandt,Marc   (1) - 62. Strack,Luka   (1) ½ - ½  
37 77. Gerberich,Dustin   (0) - 74. Karakoc,Pascal   (½) 1 - 0  
38 80. Matzner,Julian   (0) - 78. Cho,Shol Jonas   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Buscher,Michael FM (4½) - 2. Grabowski,Pawel   (5) 1 - 0  
2 3. Lamprecht,Mark   (4) - 13. Freundlieb,Thoma   (4) ½ - ½  
3 8. Engel,Johann   (4) - 4. Rajashekarraju,S   (4) ½ - ½  
4 16. Anderton,Philip   (4) - 5. Quinones-Maletti   (4) ½ - ½  
5 6. Bausch,Thomas   (3½) - 23. Meul,Willi   (3½) 1 - 0  
6 25. Kiehn,Andreas   (3½) - 9. Suppert,Timur   (3½) 0 - 1  
7 10. Berkle,Pascal   (3½) - 19. Höfer,Severin Pa   (3½) ½ - ½  
8 12. Neuner,Johannes   (3½) - 24. Mohnkern,Ansgar   (3½) 1 - 0  
9 57. Ipekyilmaz,Mert   (3½) - 15. Asadzade,Idris   (3½) ½ - ½  
10 31. German, Raphael   (3) - 11. Neubauer,Jürgen   (3) 0 - 1  
11 36. Nagel,Eduard   (3) - 17. Lambertz,Michael   (3) 0 - 1  
12 20. Sabranski,Heinz   (3) - 46. Abdullahi, Phili   (3) 0 - 1  
13 37. Morschel,Steffen   (3) - 22. Berres,Eric   (3) ½ - ½  
14 50. Ipekyilmaz,Tayfu   (3) - 26. Oler,Gürkan   (3) 0 - 1  
15 58. Marx,David   (3) - 28. Lukas,Anne   (3) 0 - 1  
16 7. Porn,Jürgen   (2½) - 67. Radovinski,Jewge   (3) 0 - 1  
17 18. Schwark,Mario   (2½) - 40. Sandmann,Sebasti   (2½) 0 - 1  
18 21. Budelsky,Dietmar   (2½) - 44. Hilbert,Stephan-   (2½) ½ - ½  
19 27. Rost,Vincent   (2½) - 64. Ziegler,Lars   (2½) 1 - 0  
20 38. Meinecke,Florian   (2½) - 30. Kuhn,Andreas   (2½) ½ - ½  
21 47. Buchfelder,Gerha   (2½) - 32. Weber,Peter   (2½) 0 - 1  
22 61. Foitzik,Peter   (2½) - 34. Schumacher,Marku   (2½) - - +  
23 79. Damm, Yannic   (2½) - 35. Bigott,Martin   (2½) 1 - 0  
24 29. Schmidt,Bodo   (2) - 49. Seidel,Florian   (2) ½ - ½  
25 33. Blank,Stefan   (2) - 51. Ley,Michael   (2) 1 - 0  
26 41. Kreutz,Daniel   (2) - 54. Will,Wolfgang,Dr   (2) + - -  
27 42. Röttgers,Roland   (2) - 60. Stein,Carmen   (2) 0 - 1  
28 43. Vehmeyer,Thomas   (2) - 70. Heimfarth,Birgit   (2) 1 - 0  
29 45. Humbek,Olav   (2) - 75. Rembe,Jan   (2) 1 - 0  
30 53. Rieger,Isabelle   (2) - 52. Stuch,Hans-Ferdi   (1½) ½ - ½  
31 62. Strack,Luka   (1½) - 55. Hoeper,Heinz-Joa   (1½) 0 - 1  
32 72. Huang,Tobias   (1½) - 56. Karwatzki,Hans-J   (1½) 1 - 0  
33 59. Bursch,Alexander   (1) - 73. Brandt,Marc   (1½) 1 - 0  
34 63. Ecker,Karl-Heinz   (1) - 71. Suzuki,Juliano   (1) ½ - ½  
35 65. Goldmund,Heike   (1) - 77. Gerberich,Dustin   (1) 0 - 1  
36 66. Neumann,Jörg   (1) - 80. Matzner,Julian   (1) 1 - 0  
37 69. Biele,Johanna   (1) - 68. Holz,Peter   (1) ½ - ½  
38 74. Karakoc,Pascal   (½) - 78. Cho,Shol Jonas   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Rajashekarraju,S   (4½) - 1. Buscher,Michael FM (5½) 0 - 1  
2 2. Grabowski,Pawel   (5) - 3. Lamprecht,Mark   (4½) ½ - ½  
3 5. Quinones-Maletti   (4½) - 8. Engel,Johann   (4½) ½ - ½  
4 9. Suppert,Timur   (4½) - 6. Bausch,Thomas   (4½) 1 - 0  
5 13. Freundlieb,Thoma   (4½) - 12. Neuner,Johannes   (4½) ½ - ½  
6 15. Asadzade,Idris   (4) - 16. Anderton,Philip   (4½) 1 - 0  
7 26. Oler,Gürkan   (4) - 10. Berkle,Pascal   (4) - - +  
8 11. Neubauer,Jürgen   (4) - 57. Ipekyilmaz,Mert   (4) 1 - 0  
9 17. Lambertz,Michael   (4) - 28. Lukas,Anne   (4) 1 - 0  
10 19. Höfer,Severin Pa   (4) - 67. Radovinski,Jewge   (4) ½ - ½  
11 46. Abdullahi, Phili   (4) - 25. Kiehn,Andreas   (3½) 1 - 0  
12 22. Berres,Eric   (3½) - 34. Schumacher,Marku   (3½) ½ - ½  
13 23. Meul,Willi   (3½) - 37. Morschel,Steffen   (3½) ½ - ½  
14 24. Mohnkern,Ansgar   (3½) - 79. Damm, Yannic   (3½) 1 - 0  
15 32. Weber,Peter   (3½) - 27. Rost,Vincent   (3½) ½ - ½  
16 40. Sandmann,Sebasti   (3½) - 20. Sabranski,Heinz   (3) ½ - ½  
17 41. Kreutz,Daniel   (3) - 21. Budelsky,Dietmar   (3) ½ - ½  
18 30. Kuhn,Andreas   (3) - 43. Vehmeyer,Thomas   (3) ½ - ½  
19 44. Hilbert,Stephan-   (3) - 31. German, Raphael   (3) 1 - 0  
20 45. Humbek,Olav   (3) - 33. Blank,Stefan   (3) 1 - 0  
21 60. Stein,Carmen   (3) - 36. Nagel,Eduard   (3) ½ - ½  
22 38. Meinecke,Florian   (3) - 50. Ipekyilmaz,Tayfu   (3) ½ - ½  
23 29. Schmidt,Bodo   (2½) - 58. Marx,David   (3) ½ - ½  
24 49. Seidel,Florian   (2½) - 7. Porn,Jürgen   (2½) 1 - 0  
25 55. Hoeper,Heinz-Joa   (2½) - 18. Schwark,Mario   (2½) 0 - 1  
26 35. Bigott,Martin   (2½) - 53. Rieger,Isabelle   (2½) 0 - 1  
27 64. Ziegler,Lars   (2½) - 47. Buchfelder,Gerha   (2½) 1 - 0  
28 51. Ley,Michael   (2) - 72. Huang,Tobias   (2½) 1 - 0  
29 70. Heimfarth,Birgit   (2) - 42. Röttgers,Roland   (2) 0 - 1  
30 52. Stuch,Hans-Ferdi   (2) - 66. Neumann,Jörg   (2) ½ - ½  
31 75. Rembe,Jan   (2) - 54. Will,Wolfgang,Dr   (2) 1 - 0  
32 77. Gerberich,Dustin   (2) - 59. Bursch,Alexander   (2) 0 - 1  
33 68. Holz,Peter   (1½) - 62. Strack,Luka   (1½) 0 - 1  
34 73. Brandt,Marc   (1½) - 63. Ecker,Karl-Heinz   (1½) 1 - 0  
35 71. Suzuki,Juliano   (1½) - 74. Karakoc,Pascal   (1½) 1 - 0  
36 80. Matzner,Julian   (1) - 69. Biele,Johanna   (1½) 0 - 1  
37 78. Cho,Shol Jonas   (0) - 65. Goldmund,Heike   (1) 0 - 1  

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Buscher,Michael FM 2390   DJK Aufwärts Aa GER 6 1 0 6.5 32.5 30.00
2. Grabowski,Pawel   2282   Godesberger SK POL 5 1 1 5.5 32.0 23.00
3. Suppert,Timur   2061   SF Stadtverwalt GER 5 1 1 5.5 28.0 20.00
4. Lamprecht,Mark   2222   SC Bonn Beuel GER 4 2 1 5.0 32.0 21.75
5. Freundlieb,Thomas   2032   SG Niederkassel GER 3 4 0 5.0 32.0 21.50
6. Quinones-Maletti,   2158   SG Porz DEN 4 2 1 5.0 30.0 18.75
7. Engel,Johann   2062   Brühler SK GER 4 2 1 5.0 29.5 19.50
8. Berkle,Pascal   2053   SV Erftstadt GER 4 2 1 5.0 29.0 19.00
9. Lambertz,Michael   1960   SF Esch GER 5 0 2 5.0 27.5 18.50
10. Neubauer,Jürgen   2046   SK Turm Euskirc GER 5 0 2 5.0 27.0 18.50
11. Neuner,Johannes   2033   FSF 1887 Zährin GER 4 2 1 5.0 27.0 17.75
12. Asadzade,Idris   1967   Königsspringer  GER 3 4 0 5.0 24.5 17.25
13. Abdullahi, Philip   1740     GER 5 0 2 5.0 24.5 16.00
14. Rajashekarraju,Sh   2178   Aachener SV IND 4 1 2 4.5 34.0 19.50
15. Bausch,Thomas   2113   Pulheimer SC GER 3 3 1 4.5 32.5 19.75
16. Höfer,Severin Pau   1957   SF Stadtverwalt GER 3 3 1 4.5 30.0 18.25
17. Mohnkern,Ansgar   1912 M Amsterdam NED 4 1 2 4.5 27.0 13.25
18. Anderton,Philip   1966   SG Siebengebirg GER 4 1 2 4.5 26.5 17.00
19. Radovinski,Jewgen   1549   SG Porz GER 4 1 2 4.5 21.5 11.25
20. Meul,Willi   1920   SV Hürth-Berren GER 2 4 1 4.0 28.0 15.50
21. Ipekyilmaz,Mert   1658   Langenfelder SF GER 3 2 2 4.0 28.0 14.25
22. Morschel,Steffen   1797   SV Horrem GER 3 2 2 4.0 26.0 12.00
23. Rost,Vincent   1896   MSA Zugzwang GER 3 2 2 4.0 25.5 14.25
24. Humbek,Olav   1742   SF Lohmar GER 3 2 2 4.0 25.5 13.75
25. Lukas,Anne   1879 W SK Gernsheim GER 4 0 3 4.0 25.5 12.00
26. Hilbert,Stephan-J   1744   SV Liebschwitz GER 3 2 2 4.0 25.0 11.50
27. Berres,Eric   1926   SC Wittlich GER 2 4 1 4.0 24.5 12.50
28. Sandmann,Sebastia   1784   SK Ostbevern/We GER 3 2 2 4.0 24.0 11.50
29. Weber,Peter   1823   SK Köln-Worring GER 3 2 2 4.0 24.0 10.25
30. Oler,Gürkan   1902   SC Erkrath GER 3 2 2 4.0 23.5 13.00
31. Schumacher,Markus   1816   Godesberger SK GER 3 2 2 4.0 22.5 10.50
32. Kiehn,Andreas   1911   Pulheimer SC GER 3 1 3 3.5 29.5 12.00
33. Nagel,Eduard   1806   SV Horrem GER 3 1 3 3.5 27.5 11.25
34. Ipekyilmaz,Tayfun   1734   Langenfelder SF GER 3 1 3 3.5 27.0 11.25
35. Sabranski,Heinz   1939   Pulheimer SC GER 2 3 2 3.5 26.5 12.00
35. Marx,David   1650   SK Köln-Worring GER 2 3 2 3.5 26.5 12.00
37. Damm, Yannic       SC Bonn Beuel GER 3 1 3 3.5 26.5 11.00
38. Schwark,Mario   1959   SG Kalker/Deutz GER 3 1 3 3.5 25.5 11.00
39. Seidel,Florian   1736   SK Köln-Worring GER 3 1 3 3.5 25.5 10.50
40. Kuhn,Andreas   1855   SG Niederkassel GER 2 3 2 3.5 24.5 10.25
41. Vehmeyer,Thomas   1749   SF Lohmar GER 3 1 3 3.5 24.5 7.75
42. Meinecke,Florian   1794   SV Turm Sankt A GER 1 5 1 3.5 24.0 9.75
43. Ziegler,Lars   1598   SF Seelscheid NOR 3 1 3 3.5 23.5 10.50
44. Budelsky,Dietmar,   1932   Pulheimer SC GER 2 3 0 3.5 23.5 10.00
45. Stein,Carmen   1640 W SC Norbertus Ma GER 2 3 2 3.5 23.0 10.75
46. Kreutz,Daniel   1772   Pulheimer SC GER 3 1 3 3.5 23.0 7.75
47. Rieger,Isabelle   1667 W Fideler Bauer L GER 3 1 3 3.5 21.5 8.25
48. German, Raphael   1833     GER 2 2 3 3.0 28.5 9.75
49. Schmidt,Bodo   1863   SK Köln-Worring GER 2 2 3 3.0 25.5 8.50
50. Blank,Stefan   1818   SC Sulzbach GER 3 0 4 3.0 24.0 7.50
51. Bursch,Alexander   1647   SV Hennef GER 3 0 3 3.0 23.5 7.00
52. Rembe,Jan   1035   SK Köln-Worring GER 2 2 3 3.0 22.5 7.75
53. Röttgers,Roland   1753   Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 22.0 6.00
54. Ley,Michael   1721   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 21.0 7.50
55. Bigott,Martin   1807   SF Lohmar GER 2 1 4 2.5 25.5 8.00
56. Porn,Jürgen   2090   SF Esch GER 2 1 4 2.5 24.5 7.50
57. Foitzik,Peter   1618 * Godesberger SK GER 2 1 3 2.5 24.0 7.25
58. Neumann,Jörg   1553   SK Köln-Worring GER 1 3 3 2.5 24.0 7.25
59. Buchfelder,Gerhar   1738   Pulheimer SC GER 2 1 4 2.5 23.0 6.75
60. Hoeper,Heinz-Joac   1662   Pulheimer SC GER 2 1 4 2.5 21.5 5.25
61. Huang,Tobias   1206   SF Stadtverwalt GER 2 1 4 2.5 21.5 5.00
62. Brandt,Marc   1153   SF Esch GER 2 1 4 2.5 20.0 5.75
63. Strack,Luka   1611   Pulheimer SC GER 1 3 3 2.5 20.0 5.50
64. Stuch,Hans-Ferdin   1693   Godesberger SK GER 1 3 3 2.5 20.0 4.00
65. Suzuki,Juliano   1295   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 18.0 4.25
66. Biele,Johanna   1404 W SV Liebschwitz GER 2 1 4 2.5 14.0 2.75
67. Rosenkränzer,Tors   1977 * Kölner SK Dr. L GER 2 0 1 2.0 26.0 6.00
68. Will,Wolfgang,Dr.   1663   SC Bonn Beuel GER 2 0 5 2.0 23.0 5.00
69. Heimfarth,Birgit   1353 W Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 22.5 5.25
70. Engau,Fritz   1792 * Brühler SK GER 1 2 2 2.0 20.5 4.25
71. Gerberich,Dustin   941   Pulheimer SC GER 2 0 5 2.0 19.0 4.00
72. Goldmund,Heike   1582 W SV Liebschwitz GER 1 2 3 2.0 16.5 2.00
73. Karwatzki,Hans-Jü   1660 * SF Stadtverwalt GER 1 1 4 1.5 24.5 7.00
74. Meyer zu Kniendor   1737 * Düsseldorfer SK GER 1 1 2 1.5 22.5 3.25
75. Ecker,Karl-Heinz   1607   SK Köln-Worring GER 1 1 5 1.5 22.0 3.25
76. Holz,Peter   1544   Pulheimer SC GER 1 1 5 1.5 20.0 2.75
77. Karakoc,Pascal   1073   SK Köln-Worring GER 1 1 5 1.5 15.0 1.25
78. Matzner,Julian       SK Köln-Worring GER 1 0 5 1.0 18.0 0.00
79. Cho,Shol Jonas   775   TTC Grün-Weiß F GER 0 0 7 0.0 19.0 0.00
80. Brink,Manfred   995 * SK Köln-Worring GER 0 0 3 0.0 17.0 0.00

Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ Verein/Ort Land Geburt
1. Buscher,Michael FM 2390 2390 2349 DJK Aufwärts Aachen GER 1967
2. Grabowski,Pawel   2282 2221 2282 Godesberger SK POL 1983
3. Lamprecht,Mark   2222 2210 2222 SC Bonn Beuel GER 1967
4. Rajashekarraju,Shridhar   2178   2178 Aachener SV IND 1993
5. Quinones-Maletti,Julio Gu   2158 2158   SG Porz DEN 2001
6. Bausch,Thomas   2113 2113 2074 Pulheimer SC GER 1981
7. Porn,Jürgen   2090 2090 1979 SF Esch GER 1964
8. Engel,Johann   2062 2062 2003 Brühler SK GER 2001
9. Suppert,Timur   2061 1866 2061 SF Stadtverwaltung Bonn GER 2000
10. Berkle,Pascal   2053 1959 2053 SV Erftstadt GER 1996
11. Neubauer,Jürgen   2046 2046 2030 SK Turm Euskirchen GER 1965
12. Neuner,Johannes   2033 2033 2024 FSF 1887 Zähringen GER 1975
13. Freundlieb,Thomas   2032 2032 1979 SG Niederkassel GER 1971
14. Rosenkränzer,Torsten   1977   1977 Kölner SK Dr. Lasker GER 1972
15. Asadzade,Idris   1967 1967 1928 Königsspringer Leverkusen GER 2004
16. Anderton,Philip   1966 1966 1929 SG Siebengebirge GER 1957
17. Lambertz,Michael   1960 1960 1933 SF Esch GER 1976
18. Schwark,Mario   1959 1959 1869 SG Kalker/Deutzer GER 1960
19. Höfer,Severin Paul   1957 1957 1934 SF Stadtverwaltung Bonn GER 1994
20. Sabranski,Heinz   1939 1939 1816 Pulheimer SC GER 1937
21. Budelsky,Dietmar,Dr.   1932 1932 1845 Pulheimer SC GER 1963
22. Berres,Eric   1926 1926 1796 SC Wittlich GER 2000
23. Meul,Willi   1920 1920 1830 SV Hürth-Berrenrath GER 1954
24. Mohnkern,Ansgar   1912 1912   Amsterdam NED 1976
25. Kiehn,Andreas   1911 1911 1737 Pulheimer SC GER 1991
26. Oler,Gürkan   1902 1902 1763 SC Erkrath GER 1973
27. Rost,Vincent   1896 1816 1896 MSA Zugzwang GER 1997
28. Lukas,Anne   1879 1879 1842 SK Gernsheim GER 1995
29. Schmidt,Bodo   1863 1863 1786 SK Köln-Worringen GER 1972
30. Kuhn,Andreas   1855 1855 1791 SG Niederkassel GER 1959
31. German, Raphael   1833 1833        
32. Weber,Peter   1823 1823 1751 SK Köln-Worringen GER 1964
33. Blank,Stefan   1818 1818 1809 SC Sulzbach GER 1967
34. Schumacher,Markus   1816 1816 1757 Godesberger SK GER 1974
35. Bigott,Martin   1807 1807 1707 SF Lohmar GER 1964
36. Nagel,Eduard   1806   1806 SV Horrem GER 1969
37. Morschel,Steffen   1797 1797 1729 SV Horrem GER 1969
38. Meinecke,Florian   1794 1794 1763 SV Turm Sankt Augustin GER 2001
39. Engau,Fritz   1792 1792 1571 Brühler SK GER 1948
40. Sandmann,Sebastian   1784   1784 SK Ostbevern/Westbevern GER 1991
41. Kreutz,Daniel   1772 1772 1664 Pulheimer SC GER 1981
42. Röttgers,Roland   1753 1753 1742 Königsspringer Leverkusen GER 1971
43. Vehmeyer,Thomas   1749 1749 1675 SF Lohmar GER 1963
44. Hilbert,Stephan-Jörg,Dr.   1744 1744 1650 SV Liebschwitz GER 1957
45. Humbek,Olav   1742 1742 1727 SF Lohmar GER 1973
46. Abdullahi, Philipp   1740   1740 vereinslos    
47. Buchfelder,Gerhard   1738 1738 1573 Pulheimer SC GER 1938
48. Meyer zu Kniendorf,Jochen   1737 1737 1638 Düsseldorfer SK GER 1976
49. Seidel,Florian   1736 1736 1695 SK Köln-Worringen GER 2000
50. Ipekyilmaz,Tayfun   1734 1734 1688 Langenfelder SF GER 1961
51. Ley,Michael   1721 1721 1345 Ford SF Köln GER 1985
52. Stuch,Hans-Ferdinand   1693 1693 1521 Godesberger SK GER 1951
53. Rieger,Isabelle   1667 1667 1585 Fideler Bauer Leverkusen GER 1994
54. Will,Wolfgang,Dr.   1663 1663 1487 SC Bonn Beuel GER 1948
55. Hoeper,Heinz-Joachim   1662 1662 1438 Pulheimer SC GER 1948
56. Karwatzki,Hans-Jürgen   1660 1660 1622 SF Stadtverwaltung Bonn GER 1956
57. Ipekyilmaz,Mert   1658 1630 1658 Langenfelder SF GER 2004
58. Marx,David   1650 1525 1650 SK Köln-Worringen GER 2005
59. Bursch,Alexander   1647 1647 1522 SV Hennef GER 1988
60. Stein,Carmen   1640 1640 1626 SC Norbertus Magdeburg GER 1990
61. Foitzik,Peter   1618 1618 1479 Godesberger SK GER 1954
62. Strack,Luka   1611 1611 1314 Pulheimer SC GER 2000
63. Ecker,Karl-Heinz   1607 1607 1381 SK Köln-Worringen GER 1947
64. Ziegler,Lars   1598 1593 1598 SF Seelscheid NOR 1986
65. Goldmund,Heike   1582 1582 1438 SV Liebschwitz GER 1967
66. Neumann,Jörg   1553   1553 SK Köln-Worringen GER 1964
67. Radovinski,Jewgeni   1549   1549 SG Porz GER 1987
68. Holz,Peter   1544 1544 1323 Pulheimer SC GER 1941
69. Biele,Johanna   1404 1404 1212 SV Liebschwitz GER 2001
70. Heimfarth,Birgit   1353   1353 Ford SF Köln GER 1969
71. Suzuki,Juliano   1295   1295 Ford SF Köln - 1976
72. Huang,Tobias   1206   1206 SF Stadtverwaltung Bonn - 2000
73. Brandt,Marc   1153   1153 SF Esch GER 1972
74. Karakoc,Pascal   1073   1073 SK Köln-Worringen GER 2001
75. Rembe,Jan   1035   1035 SK Köln-Worringen - 2003
76. Brink,Manfred   995   995 SK Köln-Worringen GER 1937
77. Gerberich,Dustin   941   941 Pulheimer SC - 2002
78. Cho,Shol Jonas   775   775 TTC Grün-Weiß Fritzdorf - 2010
79. Damm, Yannic         SC Bonn Beuel    
80. Matzner,Julian         SK Köln-Worringen GER 2002