PSC Schach Logo

Schach-Abteilung / Turniere / JVM 2018/19

Pulheimer Sport Club - Jugend Vereinsmeisterschaft 2018/19

Die Jugendvereinsmeisterschaft ist mit 8 Teilnehmern gestartet. Das bedeutet: Wir spielen ein Rundenturnier "Jeder gegen Jeden". Die Termine für die 7 Runden lauten wie folgt:
25.01.2019, 15.02.2019, 15.03.2019, 29.03.2019, 12.04.2019, 03.05.2019, 17.05.2019
Beginn jeweils 17:00

Wir haben uns darauf geeinigt, dass diese den Termine den groben Rahmen bilden sollten, aber selbstverständlich ein Vor- wie auch Nachspielen möglich ist. Dies aber bitte so früh wie möglich mit dem Gegner abstimmen.

Gespielt wird wieder mit 1 Stunde Bedenkzeit und 30 sek Zeitzuschlag pro ausgeführten, eigenen Zug.

Die Ausschreibung findet ihr hier.

News

Die noch ausstehenden beiden Partien aus Runde 1 und Runde 3 werden hoffentlich bald nachgespielt.
Ebenso die Runden der Runden 4 und 5... ;-)

Tabelle

Jugendvereinsmeister 2018/19

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Christopher Brand   1069       4 1 0 4.5 5.50 4
2. Luka Strack   1502       3 2 0 4.0 5.75 3
3. Dustin Gerberich   1159       1 2 1 2.0 3.00 1
4. Niklas Köb   769       1 1 1 1.5 0.50 1
5. Bastian Griesbach           0 2 1 1.0 1.75 0
6. Nils Laschewski           0 1 1 0.5 0.25 0
6. Süleyman Tanrikul           0 1 3 0.5 0.25 0
8. Aiman Ben Omar           0 0 2 0.0 0.00 0

alle Paarungen

Jugendvereinsmeister 2018/19

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Luka Strack   () - 8. Süleyman Tanriku   () 1 - 0  
2 2. Dustin Gerberich   () - 7. Bastian Griesbac   () ½ - ½  
3 3. Christopher Bran   () - 6. Aiman Ben Omar   () 1 - 0  
4 4. Niklas Köb   () - 5. Nils Laschewski   ()  -   
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Süleyman Tanriku   (0) - 5. Nils Laschewski   (0) ½ - ½  
2 6. Aiman Ben Omar   (0) - 4. Niklas Köb   (0) 0 - 1  
3 7. Bastian Griesbac   (½) - 3. Christopher Bran   (1) 0 - 1  
4 1. Luka Strack   (1) - 2. Dustin Gerberich   (½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Dustin Gerberich   (1) - 8. Süleyman Tanriku   (½) 1 - 0  
2 3. Christopher Bran   (2) - 1. Luka Strack   (1½) ½ - ½  
3 4. Niklas Köb   (1) - 7. Bastian Griesbac   (½) ½ - ½  
4 5. Nils Laschewski   (½) - 6. Aiman Ben Omar   (0)  -   
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Süleyman Tanriku   (½) - 6. Aiman Ben Omar   (0)  -   
2 7. Bastian Griesbac   (1) - 5. Nils Laschewski   (½)  -   
3 1. Luka Strack   (2) - 4. Niklas Köb   (1½) 1 - 0  
4 2. Dustin Gerberich   (2) - 3. Christopher Bran   (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Christopher Bran   (3½) - 8. Süleyman Tanriku   (½) 1 - 0  
2 4. Niklas Köb   (1½) - 2. Dustin Gerberich   (2)  -   
3 5. Nils Laschewski   (½) - 1. Luka Strack   (3) 0 - 1  
4 6. Aiman Ben Omar   (0) - 7. Bastian Griesbac   (1)  -   
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Süleyman Tanriku   (½) - 7. Bastian Griesbac   (1)  -   
2 1. Luka Strack   (4) - 6. Aiman Ben Omar   (0)  -   
3 2. Dustin Gerberich   (2) - 5. Nils Laschewski   (½)  -   
4 3. Christopher Bran   (4½) - 4. Niklas Köb   (1½)  -   
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Niklas Köb   (1½) - 8. Süleyman Tanriku   (½)  -   
2 5. Nils Laschewski   (½) - 3. Christopher Bran   (4½)  -   
3 6. Aiman Ben Omar   (0) - 2. Dustin Gerberich   (2)  -   
4 7. Bastian Griesbac   (1) - 1. Luka Strack   (4)  -