PSC Schach-Abteilung / Turniere / Pulheimer Schachglühen 2017 / Weihnachtsfeier

Pulheimer Schachglühen 2017 / Weihnachtsfeier

Die Bedenkzeit betrug 10 Min. und 5 Sek/Zug für die ganze Partie

Abschlusstabelle

Pulheimer Schachglühen 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Görgens, Albert   2265 * Pulheimer Sport GER 6 0 0 6.0 31.5 24.50
2. Bausch, Thomas   2113   Pulheimer Sport GER 5 1 1 5.5 29.5 21.00
3. Nettekoven, Wolfg   1814   Pulheimer Sport GER 4 1 2 4.5 28.0 14.00
4. Budelsky, Dietmar   1932   Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 30.5 13.50
5. Freundlieb,Thomas   2032   Schachgemeinsch   4 0 0 4.0 22.0 11.50
6. Knobeloch, Olaf   1501   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 24.5 7.25
7. Laschewski, Andre   1963 * Pulheimer Sport GER 3 0 1 3.0 28.5 9.50
8. Kreutz, Daniel   1772   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 27.0 8.50
9. Hoeper, Jochen   1662   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 25.0 5.00
10. Marzban, Darioush   1868   Pulheimer Sport IRI 3 0 2 3.0 23.5 4.00
11. Nellesen, Sebasti   1537 * Pulheimer Sport GER 3 0 3 3.0 22.5 6.00
12. Garcia-Unterbusch   1456 * Pulheimer Sport GER 3 0 3 3.0 21.0 6.00
13. Gerberich, Dustin   941   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 20.5 5.50
14. Strack, Luka   1611   Pulheimer Sport GER 2 1 4 2.5 20.5 5.75
15. Brand, Christophe       Pulheimer Sport GER 2 0 5 2.0 18.5 1.50
16. Holz, Peter   1544   Pulheimer Sport GER 1 0 6 1.0 19.5 0.50
17. Hager, Karl-Heinz   1001   Pulheimer Sport GER 1 0 6 1.0 18.0 0.00

inoffizielle Auswertung

Pulheimer Schachglühen 2017

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Görgens, Albert   * 2156 1757 6.0 5.17 6 30 / 15 2434   2174 18
2. Bausch, Thomas     2074 1783 5.5 5.52 7 30 / 15 2013   2074 0
3. Laschewski, Andre   * 1964 1554 3.0 3.13 4 30 / 15 1747   1961 -3
4. Budelsky, Dietmar     1845 1760 4.0 3.82 7 27 / 15 1810   1849 4
5. Kreutz, Daniel     1664 1630 3.0 3.44 7 23 / 15 1580   1653 -11
6. Hoeper, Jochen     1438 1562 3.0 2.96 7 19 / 15 1512   1439 1
7. Strack, Luka     1314 1421 2.5 2.71 7 8 / 5 1319   1303 -11
8. Holz, Peter     1323 1348 1.0 3.38 7 18 / 15 1039   1247 -76
9. Marzban, Darioush     1868 1555 3.0 3.45 5 27 / 15 1627   1857 -11
10. Nettekoven, Wolfg     1814 1653 4.5 4.27 7 26 / 15 1755   1819 5
11. Nellesen, Sebasti   * 1537 1541 3.0 3.21 6 21 / 15 1541   1531 -6
12. Knobeloch, Olaf     1501 1614 3.5 3.08 7 20 / 15 1614   1513 12
13. Garcia-Unterbusch   * 1456 1449 2.0 2.41 5 19 / 15 1377   1443 -13
14. Hager, Karl-Heinz     1001 1509 0.0 0.65 6 23 / 15 832   984 -17
15. Gerberich, Dustin     941 1524 3.0 0.49 7 5 / 5 1474   1107 166
16. Brand, Christophe     0 1369 2.0 2.00 7   / 5 1133   1133 0
17. Freundlieb,Thomas     1979 1538 4.0 3.30 4 30 / 15 2215   1995 16

Paarungslisten aller Runden

Pulheimer Schachglühen 2017

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Marzban, Darious   () - 1. Görgens, Albert   () 0 - 1  
2 2. Bausch, Thomas   () - 10. Nettekoven, Wolf   () 1 - 0  
3 11. Nellesen, Sebast   () - 3. Laschewski, Andr   () 0 - 1  
4 4. Budelsky, Dietma   () - 12. Knobeloch, Olaf   () 1 - 0  
5 13. Garcia-Unterbusc   () - 5. Kreutz, Daniel   () 0 - 1  
6 6. Hoeper, Jochen   () - 14. Hager, Karl-Hein   () 1 - 0  
7 15. Gerberich, Dusti   () - 7. Strack, Luka   () 1 - 0  
8 8. Holz, Peter   () - 16. Brand, Christoph   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Görgens, Albert   (1) - 6. Hoeper, Jochen   (1) 1 - 0  
2 5. Kreutz, Daniel   (1) - 2. Bausch, Thomas   (1) 0 - 1  
3 3. Laschewski, Andr   (1) - 15. Gerberich, Dusti   (1) 1 - 0  
4 16. Brand, Christoph   (1) - 4. Budelsky, Dietma   (1) 0 - 1  
5 7. Strack, Luka   (0) - 11. Nellesen, Sebast   (0) 1 - 0  
6 12. Knobeloch, Olaf   (0) - 8. Holz, Peter   (0) 1 - 0  
7 14. Hager, Karl-Hein   (0) - 9. Marzban, Darious   (0) 0 - 1  
8 10. Nettekoven, Wolf   (0) - 13. Garcia-Unterbusc   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Budelsky, Dietma   (2) - 1. Görgens, Albert   (2) 0 - 1  
2 2. Bausch, Thomas   (2) - 3. Laschewski, Andr   (2) 1 - 0  
3 15. Gerberich, Dusti   (1) - 5. Kreutz, Daniel   (1) 0 - 1  
4 6. Hoeper, Jochen   (1) - 10. Nettekoven, Wolf   (1) 0 - 1  
5 12. Knobeloch, Olaf   (1) - 7. Strack, Luka   (1) ½ - ½  
6 11. Nellesen, Sebast   (0) - 16. Brand, Christoph   (1) 1 - 0  
7 8. Holz, Peter   (0) - 14. Hager, Karl-Hein   (0) 1 - 0  
8 13. Garcia-Unterbusc   (0) - 17. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Görgens, Albert   (3) - 2. Bausch, Thomas   (3) 1 - 0  
2 3. Laschewski, Andr   (2) - 5. Kreutz, Daniel   (2) 1 - 0  
3 10. Nettekoven, Wolf   (2) - 4. Budelsky, Dietma   (2) ½ - ½  
4 7. Strack, Luka   (1½) - 6. Hoeper, Jochen   (1) 0 - 1  
5 13. Garcia-Unterbusc   (1) - 12. Knobeloch, Olaf   (1½) 0 - 1  
6 11. Nellesen, Sebast   (1) - 8. Holz, Peter   (1) 1 - 0  
7 16. Brand, Christoph   (1) - 15. Gerberich, Dusti   (1) 0 - 1  
8 14. Hager, Karl-Hein   (0) - 18. Freundlieb,Thoma   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Knobeloch, Olaf   (2½) - 1. Görgens, Albert   (4) 0 - 1  
2 2. Bausch, Thomas   (3) - 4. Budelsky, Dietma   (2½) ½ - ½  
3 15. Gerberich, Dusti   (2) - 10. Nettekoven, Wolf   (2½) 0 - 1  
4 6. Hoeper, Jochen   (2) - 11. Nellesen, Sebast   (2) 0 - 1  
5 5. Kreutz, Daniel   (2) - 7. Strack, Luka   (1½) 1 - 0  
6 8. Holz, Peter   (1) - 13. Garcia-Unterbusc   (1) 0 - 1  
7 18. Freundlieb,Thoma   (1) - 9. Marzban, Darious   (1) 1 - 0  
8 14. Hager, Karl-Hein   (0) - 16. Brand, Christoph   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Görgens, Albert   (5) - 10. Nettekoven, Wolf   (3½) 1 - 0  
2 11. Nellesen, Sebast   (3) - 2. Bausch, Thomas   (3½) 0 - 1  
3 4. Budelsky, Dietma   (3) - 5. Kreutz, Daniel   (3) 1 - 0  
4 16. Brand, Christoph   (2) - 12. Knobeloch, Olaf   (2½) 0 - 1  
5 18. Freundlieb,Thoma   (2) - 6. Hoeper, Jochen   (2) 1 - 0  
6 13. Garcia-Unterbusc   (2) - 15. Gerberich, Dusti   (2) 1 - 0  
7 7. Strack, Luka   (1½) - 14. Hager, Karl-Hein   (0) 1 - 0  
8 9. Marzban, Darious   (1) - 8. Holz, Peter   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bausch, Thomas   (4½) - 12. Knobeloch, Olaf   (3½) 1 - 0  
2 4. Budelsky, Dietma   (4) - 18. Freundlieb,Thoma   (3) 0 - 1  
3 10. Nettekoven, Wolf   (3½) - 5. Kreutz, Daniel   (3) 1 - 0  
4 9. Marzban, Darious   (2) - 7. Strack, Luka   (2½) 1 - 0  
5 6. Hoeper, Jochen   (2) - 16. Brand, Christoph   (2) 1 - 0  
6 15. Gerberich, Dusti   (2) - 8. Holz, Peter   (1) 1 - 0  
7 14. Hager, Karl-Hein   (0) - 17. spielfrei   (0) + - -