PSC Schach-Abteilung / Turniere / Rotweinturnier 2018

Rotweinturnier 2018

Auch dieses Jahr haben wir wieder unser traditionelles (Rot)weinturnier gespielt mit leckerem Wein und Snacks. Die Bedenkzeit betrug 10 Min. und 5 Sek/Zug für die ganze Partie

Abschlusstabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Marzban,Darioush   1868   Pulheimer Sport IRI 5 1 1 5.5 28.0 20.50
2. Bausch,Thomas   2113   Pulheimer Sport GER 4 2 1 5.0 27.0 19.00
3. Nettekoven,Wolfga   1814   Pulheimer Sport GER 4 1 2 4.5 30.5 18.50
4. Budelsky,Dietmar,   1932   Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 27.5 14.25
5. Sabranski,Heinz   1939   Pulheimer Sport GER 4 0 3 4.0 26.0 11.00
6. Laschewski,Andrea   1963 * Pulheimer Sport GER 4 0 1 4.0 24.5 11.00
7. Hajek,Florian   1805   Pulheimer Sport GER 3 2 2 4.0 24.0 11.25
8. Kreutz, Daniel   1772   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 25.0 10.25
9. Wemmer,Thomas,Dr.   1778   Pulheimer Sport GER 3 1 3 3.5 23.0 8.50
10. Strack,Luka   1611   Pulheimer Sport GER 3 0 4 3.0 26.0 8.50
11. Kiehn, Andreas   1911 * Pulheimer Sport GER 3 0 1 3.0 23.0 7.50
12. Buchfelder,Gerhar   1738   Pulheimer Sport GER 2 1 4 2.5 22.0 6.25
13. Holz,Peter   1544   Pulheimer Sport GER 2 1 4 2.5 20.5 5.00
14. Brand,Christopher       Pulheimer Sport - 2 0 5 2.0 21.0 3.50
15. Hoeper,Heinz-Joac   1662   Pulheimer Sport GER 2 0 5 2.0 20.5 2.50
16. Gerberich,Dustin   1033   Pulheimer Sport GER 1 0 6 1.0 21.5 2.50

inoffizielle Auswertung DWZ

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Bausch,Thomas     2062 1689 5.0 6.09 7 30 / 15 1847   2039 -23
2. Laschewski,Andrea   * 1964 1434 4.0 4.32 5 30 / 15 1674   1957 -7
3. Sabranski,Heinz     1790 1652 4.0 4.11 7 25 / 15 1702   1788 -2
4. Budelsky,Dietmar,     1834 1685 4.0 4.44 7 26 / 15 1735   1824 -10
5. Hajek,Florian     1679 1639 4.0 3.49 7 18 / 10 1689   1695 16
6. Kreutz, Daniel     1654 1615 3.5 3.75 7 22 / 15 1615   1648 -6
7. Buchfelder,Gerhar     1554 1569 2.5 3.35 7 21 / 15 1467   1530 -24
8. Hoeper,Heinz-Joac     1415 1422 2.0 3.52 7 19 / 15 1264   1369 -46
9. Strack,Luka     1338 1682 3.0 1.45 7 5 / 5 1632   1441 103
10. Holz,Peter     1297 1558 2.5 1.63 7 18 / 15 1456   1324 27
11. Marzban,Darioush     1868 1790 5.5 4.07 7 27 / 15 2020   1901 33
12. Nettekoven,Wolfga     1814 1791 4.5 3.54 7 26 / 15 1893   1837 23
13. Wemmer,Thomas,Dr.     1778 1600 3.5 4.61 7 25 / 15 1600   1751 -27
14. Gerberich,Dustin     1033 1545 1.0 0.69 7 5 / 5 1236   1053 20
15. Brand,Christopher     0 1560 1.0 1.00 6   / 5 1119   1119 0
16. Kiehn, Andreas   * 1747 1535 3.0 2.93 4 24 / 15 1728   1749 2

Paarungslisten aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bausch,Thomas   () - 9. Strack,Luka   () 0 - 1  
2 10. Holz,Peter   () - 3. Sabranski,Heinz   () 0 - 1  
3 4. Budelsky,Dietmar   () - 11. Marzban,Darioush   () 0 - 1  
4 12. Nettekoven,Wolfg   () - 5. Hajek,Florian   () 1 - 0  
5 6. Kreutz, Daniel   () - 13. Wemmer,Thomas,Dr   () 1 - 0  
6 14. Gerberich,Dustin   () - 7. Buchfelder,Gerha   () 1 - 0  
7 8. Hoeper,Heinz-Joa   () - 15. Brand,Christophe   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Sabranski,Heinz   (1) - 12. Nettekoven,Wolfg   (1) 0 - 1  
2 9. Strack,Luka   (1) - 6. Kreutz, Daniel   (1) 0 - 1  
3 11. Marzban,Darioush   (1) - 8. Hoeper,Heinz-Joa   (1) 1 - 0  
4 2. Laschewski,Andre   (0) - 14. Gerberich,Dustin   (1) 1 - 0  
5 7. Buchfelder,Gerha   (0) - 1. Bausch,Thomas   (0) 0 - 1  
6 13. Wemmer,Thomas,Dr   (0) - 4. Budelsky,Dietmar   (0) ½ - ½  
7 5. Hajek,Florian   (0) - 10. Holz,Peter   (0) ½ - ½  
8 15. Brand,Christophe   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Kreutz, Daniel   (2) - 11. Marzban,Darioush   (2) 0 - 1  
2 12. Nettekoven,Wolfg   (2) - 1. Bausch,Thomas   (1) ½ - ½  
3 15. Brand,Christophe   (1) - 2. Laschewski,Andre   (1) 0 - 1  
4 14. Gerberich,Dustin   (1) - 3. Sabranski,Heinz   (1) 0 - 1  
5 8. Hoeper,Heinz-Joa   (1) - 9. Strack,Luka   (1) 0 - 1  
6 4. Budelsky,Dietmar   (½) - 5. Hajek,Florian   (½) ½ - ½  
7 10. Holz,Peter   (½) - 13. Wemmer,Thomas,Dr   (½) 0 - 1  
8 17. Kiehn, Andreas   (0) - 7. Buchfelder,Gerha   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Marzban,Darioush   (3) - 12. Nettekoven,Wolfg   (2½) 1 - 0  
2 9. Strack,Luka   (2) - 2. Laschewski,Andre   (2) 0 - 1  
3 3. Sabranski,Heinz   (2) - 6. Kreutz, Daniel   (2) 1 - 0  
4 1. Bausch,Thomas   (1½) - 13. Wemmer,Thomas,Dr   (1½) 1 - 0  
5 15. Brand,Christophe   (1) - 4. Budelsky,Dietmar   (1) 0 - 1  
6 5. Hajek,Florian   (1) - 14. Gerberich,Dustin   (1) 1 - 0  
7 17. Kiehn, Andreas   (1) - 8. Hoeper,Heinz-Joa   (1) 1 - 0  
8 7. Buchfelder,Gerha   (0) - 10. Holz,Peter   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laschewski,Andre   (3) - 11. Marzban,Darioush   (4) 1 - 0  
2 1. Bausch,Thomas   (2½) - 3. Sabranski,Heinz   (3) 1 - 0  
3 12. Nettekoven,Wolfg   (2½) - 9. Strack,Luka   (2) 1 - 0  
4 4. Budelsky,Dietmar   (2) - 17. Kiehn, Andreas   (2) 1 - 0  
5 6. Kreutz, Daniel   (2) - 5. Hajek,Florian   (2) 0 - 1  
6 13. Wemmer,Thomas,Dr   (1½) - 15. Brand,Christophe   (1) 1 - 0  
7 8. Hoeper,Heinz-Joa   (1) - 7. Buchfelder,Gerha   (1) 0 - 1  
8 14. Gerberich,Dustin   (1) - 10. Holz,Peter   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laschewski,Andre   (4) - 12. Nettekoven,Wolfg   (3½) 0 - 1  
2 11. Marzban,Darioush   (4) - 1. Bausch,Thomas   (3½) ½ - ½  
3 3. Sabranski,Heinz   (3) - 4. Budelsky,Dietmar   (3) 1 - 0  
4 5. Hajek,Florian   (3) - 13. Wemmer,Thomas,Dr   (2½) 1 - 0  
5 7. Buchfelder,Gerha   (2) - 6. Kreutz, Daniel   (2) ½ - ½  
6 9. Strack,Luka   (2) - 17. Kiehn, Andreas   (2) 0 - 1  
7 10. Holz,Peter   (1½) - 8. Hoeper,Heinz-Joa   (1) 1 - 0  
8 15. Brand,Christophe   (1) - 14. Gerberich,Dustin   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Sabranski,Heinz   (4) - 11. Marzban,Darioush   (4½) 0 - 1  
2 12. Nettekoven,Wolfg   (4½) - 4. Budelsky,Dietmar   (3) 0 - 1  
3 1. Bausch,Thomas   (4) - 5. Hajek,Florian   (4) 1 - 0  
4 6. Kreutz, Daniel   (2½) - 10. Holz,Peter   (2½) 1 - 0  
5 13. Wemmer,Thomas,Dr   (2½) - 7. Buchfelder,Gerha   (2½) 1 - 0  
6 9. Strack,Luka   (2) - 15. Brand,Christophe   (2) 1 - 0  
7 8. Hoeper,Heinz-Joa   (1) - 14. Gerberich,Dustin   (1) 1 - 0